Три Осокина, концерт на рассвете у моря и «рисующие» танцоры. Стильные концерты и выставки второй половины июля в Риге

Три Осокина: Сергей и сыновья Георгий и Андрей. Фото: Янис Романовскис
Три Осокина: Сергей и сыновья Георгий и Андрей. Фото: Янис Романовскис

Во второй половине июля жители и гости латвийской столицы могут посетить или посмотреть из дома очень интересные концерты и постановки. Рассказываем поподробнее. 

От Фортуни до Версаче. 100 лет итальянской моды

С 17 июля возобновит работу Рижский Музей моды. Новая выставка посвящена итальянской моде 20-го — начала 21-го века. В названии выставки не случайно упомянуты имена Мариано Фортуни – блестящего художника-изобретателя из Венеции, и известного дизайнера Джанни Версаче.

Читай нас в Telegram

На выставке представлены ценные экспонаты из коллекции Александра Васильева, а также из коллекции Музея моды – шедевры, созданные итальянскими дизайнерами на протяжении ХХ и начала ХХI века.

Посмотреть выставку можно до 20 января 2021 года. Больше информации и цены на билеты здесь.

Инесса Галанте и Даумантс Лиепиньш. Viva Latvija.

17 июля в 19:00 Lielais dzintars приглашает на первый концерт нового проекта Фонда Инессы Галанте, где оперная певица выступит вместе с молодым пианистом Даумантом Лиепиньшем. Также участвуют лауреаты конкурса талантов Инессы Галанте – солист Латвийской Национальной оперы и балета, тенор Артём Сафронов и молодой баритон Даниил Кузьмин.

Концерт также можно будет смотреть онлайн. Цена билета на прямую трансляцию — 7 евро, а купить его и прочитать подробную информацию о программе и подключении можно здесь.

Русские романсы

18 июля в 19:00 в Англиканской церкви прозвучат романсы П.И.Чайковского, Н. Римского-Корсакова и других русских композиторов в исполнении сопрано Анастасии Лебедянцевой и органистки Елены Приваловой — Эпштейн.

Цена билетов от 11 евро, а купить их можно здесь.

Labrys

25 июля в 15:00 можно будет уделить время танцам. Labrys — это постановка, созданная творческим тандемом хореографов IevaKrish (Иева Гаурилчикайте Сантс и Кришьянис Сантс), композитором Екабсом Ниманисом и программистом Павлом Юрьянсом. Продолжительность постановки — около часа, а доступ — бесплатный!

В постановке участвуют зрители, сидящие на сцене, а два танцора создают орнаменты, проходя между креслами. Мы приложили пример либретто, чтобы вы поняли, что они «рисуют». 

Чтобы посмотреть, нужно предварительно зарегистрироваться здесь. Больше информации на страничке мероприятия.

Художники — модернисты

Художественная галерея Digital Art House  (ул. Сколас, 2) теперь работает четыре дня в неделю. А именно: в четверг и пятницу с 12:00 до 21:00, в субботу с 11:00 до 21:00 и в воскресенье с 11:00 до 19:00. По четвергам действуют льготные цены для студентов и пенсионеров.

В галерее можно увидеть три мультимедийных экспозиции — Винсент Ван Гог, Густав Климт и Великие Модернисты.

А в июле действует уникальное предложение: каждый день перед последним сеансом — посетительницам, купившим билет — бокал вина или шампанского — бесплатно! Подробнее о выставках на сайте галереи.

Музыка югендстиля

В Музее югендстиля (ул. Альберта, 12) в июле — музыкальные субботы. Посмотреть экспозицию можно в музыкальном сопровождении пианистки Сандры Леикарте. Цена — входной билет. Больше информации об экспозициях, а также о пятничных прогулках можно найти на сайте музея.

Три Осокина в прямом эфире

22 июля в 20:30 в рамках концерта открытия Юрмальского фестиваля онлайн выступят Сергей Осокин и его сыновья — Андрей и Георгий. Концерт династии стал ежегодной традицией. В программу вошли Болеро Мориса Равеля в версии Сергея Осокина для трёх фортепиано, а также музыка Людвига ван Бетховена и Фридерика Шопена. В исполнении Осокиных прозвучат и утончённые фортепианные произведения Александра Скрябина и меланхолический вальс Эмиля Дарзиньша. 

Билеты на прямую трансляцию здесь, цена 7 евро.

Юрмальский фестиваль. Рождённые в Латвии

В рамках Юрмальского фестиваля музыки прозвучит онлайн концерт известных музыкантов, родившихся в Латвии. Посмотреть, кто выступит и купить билеты на трансляцию здесь. Программа — секрет 🙂

Fon Stricka villa

Это местечко в июле тоже подготовило несколько интересных мероприятий, перформансов и концертов, ознакомиться с которыми можете здесь.

Орган. Концерт на рассвете

28 июля с 04:00 до 05:30 ранним утром на берегу моря концерт даст органистка и пианистка, уроженка Резекне — Ивета Апкална. Концерты на рассвете уже стали особенным мероприятием лета. Вход на пляж Дзинтари бесплатный, а вот если захотите посмотреть онлайн, билеты на платную трансляцию здесь. Больше информации на странице мероприятия.

Ещё о мероприятиях второй половины июля в Риге можно прочитать здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments