Концерт Бусулиса, посвящение Беларуси и Дни открытых дверей на селе. Где провести выходные в Латгалии

Фото со страницы Интарса Бусулиса на фейсбуке
Фото со страницы Интарса Бусулиса на фейсбуке

В эти выходные будет очень много событий, выбирайте на свой вкус и путешествуйте по Латгалии.

Латгалия

Два дня в Латвии будут проходить традиционные «Дни открытых дверей на селе». Посетителей в эти дни ждут сотни крестьянских хозяйств, ремесленных мастерских и гостевых домов. Цель мероприятия – познакомить жителей с богатым предложением кулинарного, культурного и ремесленного наследия Латвии. Найти участников в Латгалии и узнать, что они предлагают, можно здесь.

Читай нас в Telegram

Даугавпилсский край

Вишкская волость отметит свой праздник необычным мероприятием – по посёлкам волости 22 августа пройдут концерты местных коллективов. В 10 утра артисты выступят около центра социальной опеки в Вишках, в 12:00 на площади возле библиотеки Вишек, а в 15:00 в поселке Виганты. В этот же день в 21:00 свой юбилейный концерт на пляже в Вишках даст местный коллектив Anima Corde. Слушателей просят взять с собой складные стульчики, пледы и фонарики.

В этот же день фольклорные коллективы соберутся в Ницгальской волости у самого большого камня Латвии. Здесь в 13:00 состоится общая спевка.

Илукстский край

23 августа в Эглайне вспомнят просветителя, лютеранского пастора и писателя Густава Фридриха Стендерса. В течение дня будут концерты органной музыки, богослужение и праздник сада с угощениями. Программа здесь

В Бебрене в этот день пойдёт концерт «Вечная песня», посвящённый 31-й годовщине Балтийского пути и Белоруссии. Начало в 11:00 на террасе Бебренского поместья. 

Подробно о «Балтийском пути» в поддержку жителей Беларуси, протестующих против результатов выборов, можно прочитать здесь.

Прейли

21 августа Прейльская краевая дума приглашает жителей к участию в интерактивном проекте «Услуги по способствованию реэмиграции». В 15:30 участники соберутся около Прейльского замка, затем пройдет интерактивное мероприятие «Радость снова быть дома».

В этот же день в Прейли — презентация книги «Прейльская сельскохозяйственная школа 1924 – 1945. Хроника». Начало в 18:00 в гостевом доме «У Плича». 

Прейли два дня будет отмечать День города. В программе: большая ярмарка, концерты, развлечения для детей и т. д. В гости сюда приедут известные латвийские исполнители, в том числе Интарс Бусулис и Лаурис Рейникс. Полная программа праздника здесь.

Ливаны

В Ерсике 23 августа пройдет бесплатное мероприятие для детей «Раскрась лето!». Свои эксперименты покажет центр познавательной науки Zinoo. Детей ждут творческие мастерские и другие развлечения. Начало в 11:00 у Дома культуры.

Резекне

Посольство Латгалии Gors продолжает серию кино-музыкальных вечеров на крыше. 21 августа здесь покажут романтическую драму, удостоенную наград на Каннском фестивале, «Холодная война». Музыкальное сопровождение вечера – Jazz Funk Trio. Начало в 21:30, цена билетов 10 евро.

22 августа здесь покажут биографическую драму «Звезды кино не умирают в Ливерпуле». Начало в 22:00, цена билетов 7 евро. 

Также 22 августа на замковой горе пройдёт вечер импровизаций. Объединение комиков Comedy Latvia проведет стенд-ап вечер, предложив зрителям также участвовать в представлении. В продолжении вечера – джазовый концерт от местных музыкантов. Начало в 19:00, вход бесплатный. Зрителей просят брать с собой пледы, складные стульчики и чай.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments