«Он бил меня каждую неделю. Потом извинялся и я его обнимала…», — Кристина, жертва домашнего насилия

Кристина. Фото: Владимир Горбунов
Кристина. Фото: Владимир Горбунов

Кристине из Даугавпилса 23 года. Чуть больше месяца назад отец буквально эвакуировал её из Риги, где она жила с парнем, который сильно её избил. А до этого Кристина три года жила с другим парнем и терпела физическое насилие над собой почти каждую неделю. Сегодня она ищет причины произошедшего с ней, рассказывает о том, как распознать мужчину-тирана и призывает всех, кто находится в такой ситуации, не молчать и не терпеть. Ни секунды больше.

Она – молодая миловидная девушка. Открытая и улыбчивая. Если бы не ссадины и синяки на теле и лице. Если бы не то и дело подступающие слёзы от свежих воспоминаний. «Примерно четыре года назад я познакомилась с парнем из Риги, к которому вскоре переехала. Нашла работу в столице. Первые полгода наши отношения были просто замечательными…», — начинает свой рассказ Кристина.

Читай нас в Telegram

Терпела и молчала

Потом в её телефоне внезапно «всплыл» бывший парень, и это очень не понравилось сожителю Кристины. Настолько, что он дал ей сильную пощечину. «Я тогда списала это на ревность. Подумала, ну, бывает. Но после этого подобное стало происходить довольно часто. Он ни с того ни с сего начинал меня оскорблять, психовать, бить», — вспоминает она.

Она брала отгулы на работе, маскировала синяки всеми возможными способами, никому ничего не рассказывала. А он подходил к ней, говорил: «Извини». Она обнимала его, и, что называется, «проехали». Потом всё повторялось по тому же сценарию. 

Пока однажды девушка всё-таки не осознала, что побои не прекратятся и пора выходить из этих отношений. Она втайне сняла квартиру и, когда парень был на работе, съехала. Он и тогда не особо молил о прощении. А вскоре в соцсетях появилась его фотография с новой девушкой. Кристина стала жить своей жизнью.

Могла себя защитить, но испугалась

Вскоре случилось новое знакомство. Приятный молодой человек, очень нежный и заботливый. Как теперь говорит Кристина, даже чересчур. 

Они быстро съехались. Примерно через месяц после этого они проводили время с общими друзьями, выпивали. Под утро все разошлись, и внезапно с новым парнем Кристины что-то случилось. «Он стал психовать, в ход пошли кулаки. Он несколько раз ударил меня по лицу. Я попыталась убежать, а он тогда буквально скинул меня с лестницы. Я вернулась домой и стала собирать вещи, а он снова стал меня бить и душить. Тогда я впервые подумала, что вот, сейчас меня убьют», — девушка вспоминает те события со слезами на глазах.

Всё это происходило на глазах у друга того молодого человека. Он просто сидел и наблюдал, не вмешивался, не пытался разнять пару. В какой-то момент Кристине удалось вызвать полицию. Экипаж приехал. Но тогда вмешался тот самый друг. «Он — бывший военный угрожающего вида, сказал мне, что я должна спуститься и сказать, что у меня всё хорошо. Иначе мне будет очень плохо. И я вышла на улицу и сказала, что мой обидчик уже ушёл, и со мной всё в порядке. Вернулась в квартиру, и избиения продолжились… Сейчас я понимаю, что могла использовать полицию для своей защиты и сделать так, чтобы их обоих забрали. Но я испугалась», — объясняет Кристина.

Ищет ответы на свои вопросы

Потом она всё же позвонила отцу, и тот организовал её срочную «эвакуацию». После которой Кристина уже больше месяца находится дома, в Даугавпилсе. Получает извинения и призывы вернуться от своего обидчика. Наблюдает, как медленно заживают раны на её теле. Раздумывает о том, как вылечить раны душевные. Как понять, почему с ней вообще произошло подобное. И это откровенное интервью «Чайке» — один из шагов в этом направлении.

Кристина вспоминает, как в детстве видела сцены насилия и агрессии в семье. Вот и она терпела. Достаточно долго. Потом поняла, что так быть не должно. Ушла.

Но почему её новые отношения вновь завязались именно со склонным к избиению женщин молодым человеком? Это такая повальная беда у парней нынче? Или, может, дело в ней, и это она – типичная жертва? 

Но она просто хотела жить, любить и договариваться в конфликтных ситуациях. В какой момент её сожители решали, что на неё можно поднять руку?

Остановить это может только жертва

В обещания своего последнего парня исправиться она уже не верит. Говорит, что и от того, первого сожителя, надо было уходить тут же после первой пощечины. Теперь она это понимает. Если молодой человек вместо слов прибегает к таким действиям, то это не предвещает ничего хорошего в дальнейшем. И здесь нет места оправданиям типа «приревновал сильно; с кем не бывает…».

Кристина никогда не обращалась к помощи психологов и признаётся, что даже не представляет, как это сделать, с чего начать. Надеется, что, выбрав путь «не молчать, рассказать о пережитом публично» самостоятельно выйдет на тех людей и те события, которые помогут ей понять, осознать, сделать правильные выводы и больше никогда не попадать в подобные передряги.

Она уверена, что много женщин терпят физическое насилие со стороны мужей и сожителей, но молчат об этом по многим причинам. Как бы то ни было, наша собеседница уверена, что избиение женщины не может быть нормой ни в коем случае, поэтому призывает и других «подруг по несчастью» переосмыслить, понять, прервать цепочку событий, которая может привести к трагедии.

Хотя, в то же время, девушка осознает, что каждый набивает свои шишки в этой жизни сам. Ей понадобилось несколько лет, чтобы понять, что она не хочет больше так жить. А кто-то терпит всю жизнь. 

Но мысль, которую хочет сейчас донести Кристина — физическое насилие не прекратится по воле тирана. Его может прекратить только его жертва, приняв определённые меры по самосохранению и/или наказанию обидчика.

Теперь, когда Кристина рассказала своим близким и друзьям о том, через что прошла, она говорит: «Все, кто слышит мой рассказ, хотят поехать в Ригу и отомстить ему, побить его в ответ. Но я считаю, это бессмысленно. Его обязательно жизнь побьёт…». 

Если вы хотите рассказать свою историю или поделиться собственным опытом лично с Кристиной, пишите нам. И делитесь своим мнением в комментариях. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
14 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей
Андрей
3 лет назад

4 года прожил с девушкой у которой росли запросы и притензии не по годам а по дням.Оскорбление,драки,выкидывание вещей из окна,начёвки на улице и всё из за отсутствие денег или их нехвтки на гулянки и побрекушки!Держался все года из за сожеление и сочуствие к ней и её болезни диабету,прощал многое даже через чур.Но как бы не доводила меня девушка я руку не поднял не разу,так как жил в семье где были драки и битая посуда.Кстати тоже Рижанка,а я с Лиепае.За что так столичные не любят нас?

Антон
Антон
3 лет назад

Кристина много наговаривает, лично знаю парня от которого она эвакуировалась, лично видел как она с кулаками бросается на него в середине вечеринки без повода, просто потому что кристине нечего дунуть или занюхать)) статья про бедную Кристину, жертву белых дорог и высоких запросов.

Ваня
Ваня
3 лет назад
Reply to  Антон

А почему не написали в статье о том что Кристина склонна к наркотикам?

Anonim
Anonim
3 лет назад

А Кристина рассказала как устраивала скандалы что бы ее «бывший-тиран «парень брал кредиты что бы ей было подкурить ?

Марина
Марина
3 лет назад

У меня была такая же ситуация раньше, я всех призываю не терпите такое отношение к себе, это страшно это ужасно, и потом тяжело от этого отойти, зато счас меня Бог наградил не вероятным счастьем и радужной дорогой моей жизни, поэтому все будет у тебя хорошо я уверена, главное иметь искренние намерения и светлые мысли, просто быть добрым и хорошим человеком.

Аноним
Аноним
3 лет назад

Зачем чистите комментарии?Пускай люди знают всю историю ,а то звучит как дискриминаци,мужики говно ,избивают бедную девушку ,если бьет второй значит это что то значит ?и не удивительно что у неё синьки ,она сама кидалась на своего бывшего

Инна Плавока
Администратор
3 лет назад
Reply to  Аноним

Мы не чистим комментарии, если они не нарушают правил для пользователей.

Бывший военный
Бывший военный
3 лет назад

В наглядном народном словаре, эта статья была бы под словом ЗАЛИВАТЬ.

Андрей
Андрей
3 лет назад

http://www.skalbes.lv — центр поддержки жертв насилия. В том числе оказывает процессуально-правовые консультации

Last edited 3 лет назад by Андрей
trackback

[…] мы рассказывали вам историю Кристины, которая не захотела больше терпеть насилие […]

Ваня
Ваня
3 лет назад

У меня вопрос.. Автор уверен в том что в данной статье её бывшие именно такие как описано в статье? В прочем по комментариям можно сказать что сама Кристина не из тех дам, кого стоило бы гладить по головке. Согласен, с лестницы кидать и кулаками махаться это плохо, но вот не проблема ли в ней самой так сказать!

Karina
Karina
3 лет назад

Если 5 муж бьет по Роже, то скорее всего дело в Роже ..
Это про неё.. была моей подругой давным давно, каких только историй не слышала , и насилует ее муж, и бьет и ещё кучу всего, но бежит домой по первому зову и не скажешь , что ее что-то не устраивает . Кристина просто любит быть жертвой , а пристрастие к наркоте было у неё уже с лет 13/14. Да и в общем то, она просто жертва , родителям не нужна , в школе была изгоем , от того и последствия .

trackback

[…] марафон в этом году посвящён теме домашнего насилия, насилия в […]

trackback

[…] действиями на рабочем месте, в обществе, в партнёрских отношениях и в семье. Рассказываем, почему это […]