«Надо больше общаться и интересоваться увлечениями друг друга», – считают дети и родители, принявшие участие в опросе

Иллюстративное изображение prettysleepy1 с сайта Pixabay
Иллюстративное изображение prettysleepy1 с сайта Pixabay

Помните, мы проводили опрос на тему «Подростки и их родители – что нам мешает услышать друг друга?». В нём приняли участие как подростки, так и родители. Мы обработали результаты и вот что из этого получилось.

Более активными респондентами оказались дети. Соотношение участников распределилось так: 40% – родители и 60% – дети.

Читай нас в Telegram

Почти половина опрошенных родителей и детей, сошлись во мнении, что конфликты случаются иногда – примерно раз в месяц, так считают 45,21% опрошенных. 39,73% отметили, что конфликты возникают часто, где-то раз в неделю. Очень часто, т.е. каждый день, конфликтуют 10,96%. И раз в полгода или год ссорятся лишь 4.11% респондентов.

На вопрос, кто чаще является виновником конфликта, большинство родителей и детей ответили, что виноваты обе стороны, при этом 20% родителей возложили ответственность за причину ссор на ребёнка, в то время как только 16% детей считают родителей, виноватыми в конфликтах.

Основными причинами конфликтов большинство родителей назвали невыполнение детьми домашних обязанностей и неуважение ко мнению взрослых, а также зависимость детей от гаджетов. Дети же считают, что причина ссор кроется в том, что родители не уважают их мнение и интересы, а также чрезмерно контролируют их. 

Большинство родителей ответили, что спокойно беседуют с детьми, чтобы найти компромисс для решения конфликта. В то время как почти половина детей пытаются решить конфликт, отстаивая свою позицию.

Чтобы улучшить отношения, большинство взрослых стараются доверять ребёнку в сложных ситуациях и дают возможность быть самостоятельным. Дети же стараются прислушиваться к советам родителей и помогать в домашних делах. Как дети, так и родители считают, что нужно уделять больше времени общению и интересоваться увлечениями друг друга.

Мнения специалистов о том, что подросткам и родителям мешает услышать друг друга, читайте здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] поговорили с Александром о проблемах в отношениях родителей и подростков, о том, как […]