Спидвей «Локомотив»: итог сезона — вторая лига. Но в конце хлопнули дверью. Фотоистория

Спидвей:
Спидвей: "Локомотив"-"Орёл". 4 октября 2020 года. Фото: Сергей Кузнецов

Спидвеисты «Локомотива» после дебюта в 2008 году в первой лиге чемпионата Польши возвращаются обратно во вторую. Латвийский клуб 4 октября в заключительном матче сезона выиграл дома у «орлов» из Лодзи — 47:43, но это только подсластитель итогов сезона.

Старт у «Локомотива» не сложился — пять поражений подряд, из которых два — на своём треке. Переломными стали встречи 18-19 сентября. Два поражения на родной дороге определили исход сезона. «Полония» (Быдгощ) не упустила свой шанс, добрала нужные очки и вышла на седьмое место. 

Читай нас в Telegram

«Локомотив» дебютировал в польском чемпионате в 2005 году — вторая лига и сразу стал третьим. В 2006 опять замкнул тройку, а в 2007 году был вторым и через стыковые матчи прорвался в первую лигу. Этап второй лиги Даугавпилс проскочил быстро и более чем десять лет «Локомотив» привыкли видеть только в первой лиге. Но это — спорт, и остальные семь клубов также не планировали покидать первую лигу.

Но глядя на юниорские результаты, есть надежда, что этот неприятный этап в истории клуба будет коротким. Президент «Локомотива» Валерий Шидловский отмечает, что все юниоры остаются в команде.

«Как формировали состав, так и ехали этот сезон. На Кудряшова возлагали больше надежды, также и на Сундстрёма. Аспрген проехал выше своих возможностей — мы на это даже не рассчитывали. Добавил Костыгов. Совсем сдался Пуоджукс. Юниоры не слабые. Все юниоры остаются у нас. С ними контракты и с Михайловым контракт на следующий год».

Главный тренер «Локомотива» Николай Кокин отметил, что в этой гонке команда «хлопнула дверью в конце сезона».

«Нервно было вначале. Проигрывали шесть очков. Тактику пришлось ставить. Начало гонки подарили. Из-за сходов, из-за цепей. Не будь всего этого, был бы и разрыв больше. Каждый проехал в силу своих возможностей. Может Олег (Михайлов) немного подустал, но постарался, подтянул, свои нужные очки привёз».

Оценивая сезон, Николай Кокин отмечает, что итоговый результат сложился из ряда компонентов, которые в сумме вывели во вторую лигу.

«Где-то не повезло. Где-то гонку перенесли, а состав был, потом не было. Тарасенко нам хорошо в гонках помог. Хорошо набирал очки. Он один из лидеров команды, я считаю. Но мы слабее, вот и все причины. Не надо искать оправдания. Мы ехали ужасно плохо, поэтому такой результат.

Готовы ехать дальше, но как это будет выглядеть, никто не знает. Пандемия не закончилась. Какие правила поменяют? Когда начнётся? Добавят или убавят команды. Надо подождать, когда закончится полный сезон — 31 октября, тогда уже будет ясность.»

Олег Михайлов итоги сезона объясняет отсутствием состава на весь чемпионат. Личным результатом в этой гонке остался недоволен.

«Сегодня у меня не шло. Был обидный дефект, когда ехали — 5:1, на последнем повороте цепь порвалась. Боевой мотор отказался ехать, как он ехал до этого. Пересел на другой. Какие-то очки привёз. Не чувствовал той скорости, которая была у меня. С механиком пробовали и то, и это».

Приятный момент в карьере Олега Михайлова — это бронза юниорского чемпионата мира. В Пардубице (Чехия) 2 октября гонщик, наконец, попал на пьедестал. 

«Я к этому шёл шесть лет. Всегда чего-то не хватало. Повезло, что в этом году не было отборок. Меня отправили представлять нашу страну. Я мечтал об этом. На треке в Пардубице, на этом огороде, было очень сложно ехать. Трудно было настроить мотоцикл. В борьбе всё было. Безумно рад. До сих пор не верю, что я третий юниор в мире». 

Самые большие надежды в клубе на сезон возлагали на Андрея Кудряшова. Они оправдывались в первых гонках, но во второй половине сезона российский легионер не вёз, что от него ожидали. Сам Андрей признаёт, что второй отрезок получился провальным по ряду причин.

«Было всё хорошо, потом споткнулся под конец сезона. Мало езды из-за короновируса. Я проживаю в Польше и из-за погоды не мог выезжать тренироваться, так как в Польше не разрешали. Потом проблемы с техникой, а затем и проблемы в голове. К этой гонке подошёл ответственно. Было время. Приехал потренировался. Сегодня набрал семь очков. Результат не плохой, но и не хороший. Я настраивался на большее в этом сезоне. Есть желание остаться в команде. Вместе мы упали во вторую лигу и хотел бы остаться с командой и вместе выйти в первую лигу».

Если подводить итоги сезона, то кроме «бронзы» Олега Михайлова, латвийские юниоры успели взять ещё третье место в командном чемпионате Европы, серебро на парном чемпионате Европы U19, а также замкнули тройку в клубном чемпионате Польши среди юниоров. 

В календаре ещё одна гонка — парный чемпионат Европы 17 октября в Италии. 

Результаты

«Локомотив» (Даугавпилс) — 47

  • Понтус Аспрген — 10+2 (2,1*,2,2*,3)
  • Даниил Колодинский — 0 (-,-,-,-)
  • Эрнест Матющонок — 0 (0,-,-,-,-)
  • Андрей Кудряшов — 7+1 (0,2,1,3,1*)
  • Евгений Костыгов — 12 (2,1,2,3,3,1)
  • Францис Густс — 8+4 (2*,3,1*,1*,1*)
  • Ричард Ансвиесулис — 5 (3,0,2)
  • Олег Михайлов — 5 (0,2,0,1,2)

«Орёл» (Лодзь) — 43

  • Марцин Новак — 10+1 (3,2*,1,1,3)
  • Роган Тангейт — 14 (3,3,3,3,2)
  • Норберт Косцюх — 7 (1,3,3,0,0)
  • Даниэль Еленевски — 2 (2,0,0,d)
  • Александр Локтаев — 8 (1,3,2,2,0)
  • Пётр Пюро — 2+1 (1,1*,0)
  • Матеуш Дуль — 0 (w,0,0)

Турнирная таблица

Чемпионат Польши — 2020. 1 лига

  1. Апатор (Торунь) — 28
  2. Старт (Гнезно) — 23
  3. Орёл (Лодзь) — 22
  4. Выбжеже (Гданьск) — 17
  5. Уния (Тарнув) — 15
  6. Острувия (Острув) — 14
  7. Полония (Быдгощ) — 8
  8. Локомотив (Даугавпилс) — 7

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments