«Жизнь продолжается», воспоминания о Тынянове и выставки мастеров. Чем заняться в выходные в Латгалии

Фото: Елена Иванцова

Covid-19 вносит существенные коррективы в культурную жизнь, очень многое переносится или отменяется, но кое-что в городе и регионе всё-таки происходит. На выходных можно ещё успеть застать золотую осень и заодно посетить что-нибудь вдохновляющее, для души. 

Даугавпилсский край

16 октября в Доме Райниса в Беркенеле состоится мероприятие по случаю закрытия сезона. Название символическое – «Жизнь продолжается». Участников ждет фотоориентирование, выставка и мастер-классы. Начало в 14:00. 

Поддержи «Чайку»:

С 12 октября в Науенской библиотеке (Крауя) можно посмотреть очень красивую выставку мастера по дереву Олега Слепкова (1938 – 2013).

Выставка будет работать до 27 ноября. Посетить её можно в рабочее время библиотеки с соблюдением всех эпидемиологических требований.

Илуксте

В городе продолжается цикл «Марафон вечерних разговоров». В течение нескольких дней, с 12 по 16 октября, местные жители могут приходить в Центр культуры и искусства и высказывать свои идеи по улучшению культурной среды в крае. Начало в 18:00. 

18 октября в 13:00 в Центре культуры и искусства откроется выставка комнатных растений, созданная жителями. Во время мероприятия можно будет обменяться ценными советами по выращиванию комнатных растений и посмотреть тематическую выставку книг и журналов о цветах.

Прейли 

18 октября в помещениях общества Puķuzirnis состоится необычный мастер-класс по нейрографике. Начало в 11:00, стоимость занятия 15 евро. Обязательная запись по телефону 29682420.

Резекне

В Посольстве Латгалии GORS 17 октября выступит латвийская метал-группа Skyforger.

В первой части концерта выступит латгальский поющий фолк-метал-коллектив Green Novice. Начало в 19:00 в большом зале, цена билетов от 12 до 25 евро.

На следующий день в GORS состоится концерт латвийской группы Baritoni. Начало в 17:00 в большом зале, цена билетов 10-20 евро.

18 октября в Резекне вспомнят великого земляка Юрия Тынянова. Ежегодно в этот день в Доме культуры национальных обществ проходит вечер поэзии, где исполняются стихи и проза из литературного наследия Юрия Тынянова. В этом году на мероприятии прозвучат стихи как Ю. Тынянова, так и юбиляра этого года Сергея Есенина. Мероприятие организовано в сотрудничестве с общественной организацией «Резекненская русская община». Начало в 15:00.

Балви

В городке Тилжа Балвского края 17 октября состоится осенняя ярмарка. Начало с 9:00.

17 октября в Центре сакральной культуры откроют выставку икон и картин «Золото. Свет. Цвет. Линия» латвийских художниц. Начало в 19:00.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments