До 10 ноября обещают решить, как будут помогать предпринимателям и работникам

Изображение Queven с сайта Pixabay
Изображение Queven с сайта Pixabay

С 9 ноября до 6 декабря в Латвии будет действовать режим чрезвычайной ситуации. Вчера, 6 ноября, Кабмин рассмотрел предложения по поддержке, которая нужна в стране для предотвращения экономических последствий Covid-19. Их разработали в Министерстве финансов. Решили, что до вторника, 10 ноября, разработают конкретные меры поддержки компаний и сотрудников.

Поддержку обещают обеспечить в разных областях. И это должны быть быстрые меры для секторов, которые напрямую затрагивает ЧС — общепит, гостиничный бизнес, туристическая сфера, сфера развлечений и др. Обещают продумать и меры в долгосрочной перспективе. Ожидается, что период восстановления будет долгим. Для оживления экономики потребуются меры и программы, такие как, например, программы переквалификации.

Поддержи «Чайку»:

Чтобы оказать поддержку как работникам, так и работодателям, которые оказались в простое в результате Covid-19, разрабатывают предложения по возобновлению и улучшению регулирования пособия за простой.

Пересмотрят и порядок оформления и оплаты больничных в связи с кризисом Covid-19. Обещают улучшить процедуру выдачи B-листа, чтобы обеспечить более безопасные условия для сотрудников.

Если из-за Covid-19 кому-то придётся частично или полностью прекратить экономическую деятельность, то планируют оценить возможность компенсировать предпринимателям часть их оборотных средств. Как именно помогут, будет зависеть от того, полностью или частично предприятие закрылось.

Также обещают согласовать порядок, по которыму государство и органы местного самоуправления позаботятся о поддержке государственных и муниципальных коммерсантов.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments