Ученики 9-й средней школы выиграли в Евровикторине

Даугавпилсская средняя школа №9. Март 2019 года. Фото: Сергей Соколов
С 7 по 10 мая ученики 12-х классов должны будут сдать тест на Covid-19. Фото: Сергей Соколов (март 2020 года)

Накануне ноябрьских праздников Министерство благосостояния проводило конкурс для латвийских школьников – интеллектуальную игру «Большая Евровикторина». Победителя определяли в каждом регионе Латвии. В Латгалии победу в игре праздновал 11А класс 9-й средней школы.

В чём суть конкурса

Викторина проводится для учеников десятых и одиннадцатых классов. В её основе – тест с вопросами на разные темы, касающиеся Европейского Союза и инвестиций европейских фондов в сферу благосостояния. 

Читай нас в Telegram

В этом году викторина разыгрывалась со 2 по 13 ноября в удалённом режиме для каждого класса отдельно, в удобное для него время. Всего в викторине 2020 года участие приняли 55 классов из 46-ти школ Латвии.

Победа была неожиданной

Учитель истории 9-й средней школы Индра Вайкуле рассказала «Чайке», что она старается вовлечь своих учеников во все возможные конкурсы, которые проводятся для школьников, благо таких немало – их проводят и разные министерства, и другие государственные ведомства.

Участвовать в конкурсе можно было по желанию, проверить свои силы решили 10 учеников 11А. После уроков, которые для учеников 7-12-х классов проводятся в удалённом режиме, участники встретились в программе Zoom и ответили на 25 вопросов викторины. Каждый вопрос предполагал обсуждение и несколько вариантов ответов. 

«Сначала предполагалось, что викторина будет проходить в школьных классах после уроков. Но из-за коронавируса в этом году всё иначе. В удалённом режиме получилось даже проще и быстрее», — говорит учитель. 

Индра Вайкуле отметила, что была приятно удивлена знаниями своих учеников в сфере латвийского и европейского благосостояния и возможностей программ еврофондов. «Я поняла, что они интересуются происходящим в Латвии, следят за новостями, в книгах такое не прочитаешь». Угадать, о чём будут вопросы, было нельзя, и потому подготовиться заранее тоже было сложно. 

Победа для 11А стала неожиданной, потому что во время ответов на вопросы они допустили две ошибки. «Мы даже расстроились, что без ошибок ответить не удалось. Но когда позвонили из министерства и сказали о нашей победе, это был такой приятный сюрприз! Дети очень рады», — говорит учитель.

Кто ещё победил

В Видземе в викторине победил 10С класс Валмиерской Государственной гимназии, в Риге — 11А класс средней школы Hansa, в Земгале – 10А класс Земгальской средней школы и в Курземе – 11Е класс Салдусской средней школы.

В качестве награды каждый класс-победитель получил по 250 евро. Их можно использовать на организацию какого-либо мероприятия. 11А пока не думал, как потратит деньги – опять же, из-за пандемии Covid-19. Но как только будет можно, приз инвестируют в полезное мероприятие для всего класса.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments