Спасти от мороза. История одного домика для котов

Домик для котов в Даугавпилсе. Фото: Марина Турчина
Домик для котов в Даугавпилсе. Фото: Марина Турчина

11 декабря в Даугавпилсе, возле одного из домов по улице 18 Ноября, появился домик для котов. Там пушистые и мурчащие могут укрыться от холода и почувствовать себя в безопасности. О том, что делать, если в вашем дворе образовалась кошачья колония и как помочь им пережить морозы «Чайке» рассказала Влада, которая участвовала в организации домика для котов на улице 18 Ноября. 

Как появился этот домик

Влада говорит, что домик появился потому, что во дворе давно образовалась кошачья колония, которая зимовала в подвалах, а в этом году несколько жителей выступили против. Подвалы закрыли на замок и коты остались без ночлега. Другие соседи решили объединиться и организовать домик для дворовых котов. 

Поддержи «Чайку»:

«В последнее время пошла такая тенденция, что люди закрывают все подвалы и коты остаются на морозе. Кто-то думает, что животные выживают, но это неправда. Зимы у нас нешуточные и котята погибают», — говорит Влада.

Двухэтажный кошачий домик привезли из Риги. Изготовила его фирма Kaķīšu iela, правда, ждать пришлось два месяца. По всей Латвии таких домиков уже более 150, а в Даугавпилсе — первый. 

«Мы выбирали по внешнему виду, чтобы домик выглядел эстетично и не вызывал недовольство у соседей. Сложности были с доставкой. Кошачий домик оказался крупнее и тяжелее, чем мы думали, поэтому для поездки в Ригу пришлось искать водителя с машиной и арендовывать прицеп. Потом нам помогли его разгрузить и установить».

Влада говорит, что внутри домика есть разделение на гостиную и две спальни, где коты могут укрыться от холодов, каждый на своей территории. «Уличные коты часто пугливы, лишний раз в подъезд не зайдут, потому что привыкли, что их оттуда гоняют. Так и с домиком. Некоторые ещё не поняли, что это сделано для них. Но всё же двоих ночующих там я уже видела. Внутри мы постелили сено и пледы».

Можно сделать своими руками

Влада говорит, что история с кошачьим домиком — не уникальна. Коты есть везде и кто-то их подкармливает, кто-то пускает в подвалы, а кто-то делает кошачий домик своими руками.

«Котов часто подбрасывают. А потом они начинают размножаться и их становится больше. Поэтому в нашем дворе три жителя заключили договор с Даугавпилсской думой и муниципальным приютом о стерилизации бездомных котов. Всех не прокормишь и не приютишь, поэтому это важно!». (Подробнее о стерилизации бездомных котов и о том, куда обращаться, мы писали здесь). 

Влада говорит, что, если вы соберётесь сделать кошачий домик своими руками, то в нём обязательно нужно сделать две дырочки, чтобы не запотевали окна. Также она поделилась с нами группой, где ещё можно найти информацию о кошачьих домиках и контактами Валдиса (28683306), который делает домики для котов в Юрмале. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments