За выходные в стране начали 3500 административных дел за нарушение комендантского часа

Даугавпилс, 31 декабря 2020 года, 22:03. Фото: Джамиля Мамедова
Даугавпилс, 31 декабря 2020 года, 22:03. Фото: Джамиля Мамедова

На прошлой неделе Кабинет министров ввёл комендантский час. С 30 декабря по 4 января с 22:00 до 05:00 жители Латвии должны были находиться по месту жительства. Покидать дом можно только в исключительных случаях.

Комендантский час в Даугавпилсе

Муниципальная полиция Даугавпилса констатировала 225 случаев, когда жители города передвигались в запрещённое время. Но по факту нарушения комендантского часа начато 45 административных дел. Максимальный штраф составлял 200 евро. 

Читай нас в Telegram

Всего за период с 28 декабря прошлого года по 3 января 2021 года  работники Даугавпилсской муниципальной полиции провели 767 проверок в общественном транспорте, в местах торговли и т.д. Начато 107 дел об административных нарушениях. Больше половины этих дел — 62 — связаны с нарушением требований по ограничению распространения Covid-19 (217 человек получили устные замечания). За неправильную парковку наказаны 18 человек, за мелкое хулиганство — два, а в вытрезвитель за минувшие праздничные выходные доставили 14 человек. 

По всей Латвии

По данным Государственной полиции с 30 декабря по 3 января по факту нарушения комендантского часа начали 3500 административных дел. 1136 из них — в новогоднюю ночь. Всего проверили 24 795 человек. Максимальный штраф за нарушение составил 2000 евро. 7468 человек получили устные предупреждения.

Следующий комендантский час нужно будет соблюдать 8, 9 и 10 января или в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье с 22:00 до 05:00 часов.

Напоминаем, в это время место жительства можно покидать только в неотложных случаях. При себе нужно иметь паспорт или ID-карту, подтверждение причины перемещения с указанием адреса места жительства и пункта назначения. По возможности подтверждение следует заполнить на компьютере и распечатать (найти бланк можно здесь), однако можно написать и от руки.

Ограничения не распространяются на людей, которые направляются на работу или обратно домой. Это требование также не действует в случае необходимости получения медицинской помощи, ветеринарной помощи, посещения аптеки или выгула собаки.

Также напомним, что в эти часы разрешается пользоваться услугами такси только в следующих случаях:

  • чтобы добраться до работы или с работы;
  • чтобы получить неотложные услуги;
  • чтобы добраться до места жительства после въезда в Латвию;
  • чтобы добраться до аэропорта, порта, автовокзала, железнодорожной станции.

В такси разрешено находиться только одному пассажиру (или вместе с несовершеннолетними).

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments