На новогодние праздники и выходные после православного Рождества в Латвии планируют ввести комендантский час

Даугавпилс. Декабрь 2020. Фото Андрея Емельянова со страницы Daugavpils pilsēta на фейсбуке
Даугавпилс. Декабрь 2020. Фото Андрея Емельянова со страницы Daugavpils pilsēta на фейсбуке

Чтобы уменьшить распространение коронавирусной инфекции и учитывая эпидемиологическую ситуацию на сегодняшний день, правительство Латвии решило ввести комендантский час и продлить режим чрезвычайной ситуации до 7 февраля 2021 года. Окончательно это решение должны утвердить 30 декабря.

Комендантский час с 22:00 до 05:00 планируют ввести на новогодние выходные с 30 декабря до утра 4 января и на выходные дни после православного Рождества с 8 по 10 января. Во время комендантского часа на улице могут находиться только те, кто идут на работу или с работы домой.

Читай нас в Telegram

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш назвал это ограничение «сидением дома на выходных». Он отметил, что за последнюю неделю каждый день от коронавируса умирает в среднем 17 человек, и это нужно остановить.

Министр здравоохранения Илзе Винкеле напомнила, что сегодня в больницах Латвии за свою жизнь борются более тысячи человек. Она призвала провести «тихие выходные» за изучением информации о вакцинах.

Ограничивать передвижение днём пока что не планируют. Магазины и кафе смогут работать с 6:00 до 21:00, чтобы работники могли добраться до дома, не нарушая правил.

Отметим также, что на последней пресс-конференции в Даугавпилской региональной больнице её руководитель Григорий Семёнов рассказал, что после прошедших рождественских выходных количество больных с Covid-19 в стационаре приблизилось к 100. Оба морга, как тот, где размещают тела пациентов, умерших от коронавируса, так и обычный, заполнены. Ещё более драматическую ситуацию он прогнозирует на предстоящие праздники.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] прошлой неделе Кабинет министров ввёл комендантский час. С 30 декабря по 4 января с 22:00 до 05:00 жители Латвии […]

trackback

[…] За весь период – напомним, комендантский час в Латвии ввели с первых новогодних выходных – начато 7980 […]