Праздник песни и танца летом 2021 года – насколько реально его проведение?

Фото: Елена Иванцова
Фото: Елена Иванцова

«Праздник там, где мы!» — с таким оптимистичным призывом министр образования и науки Илга Шуплинска анонсировала XII Латвийский праздник песни и танца школьной молодежи, который планируют провести этим летом. В 2020 году он не состоялся из-за пандемии коронавируса. 

Во время пресс-конференции 6 января министр рассказала, как в этом году мог бы пройти праздник, а «Чайка» спросила у руководства города и коллективов Даугавпилса – реально ли сейчас говорить о празднике, когда уже давно не проходят репетиции и когда дети месяцами не ходят в школу?

Читай нас в Telegram

Что предлагает Министерство 

Планы Министерства таковы: 

  • Провести праздничные мероприятия в Риге и за её пределами.
  • Соблюсти при этом эпидемиологические требования и все ограничения.
  • Одна конкретная неделя для праздника определяться не будет.
  • В марте и апреле смотры коллективов проводиться не будут, все показы – удалённо, участникам дадут задание, выполнение которого в мае нужно будет отправить в видеоформате.
  • В один календарный день – только одно праздничное мероприятие.
  • Участники на праздничных мероприятиях находятся в течение одного дня, по возможности без ночёвок.
  • Один день праздничных мероприятий включает в себя, в основном, только репетицию и концерт.

«Мы все очень надеемся, что благодаря вакцинации и соблюдению правил безопасности, мы праздника песни дождёмся», — сказала министр. 

Надежда есть, но сомнений больше

Руководитель смешанного хора «Даугава», мужского хора Forte и других коллективов, дирижёр и художественный руководитель музыкальных фестивалей Евгений Устинсков отмечает, что сейчас очень рано и поэтому сложно говорить о реальности этого мероприятия. «Насколько я знаю, есть несколько планов проведения праздника, в зависимости от ситуации. Конечно мы все, и руководители, и школьники, ждём Праздник песни в любом формате и были бы рады участвовать в нём». Репетиции у него прекратились ещё в октябре 2020 года, есть возможность заниматься в зуме, также иногда разрешают индивидуальные занятия очно. 

Арина Попова, руководитель танцевального коллектива Даугавпилсской средней технологической школы-лицея «Балагуры», говорит, что надежда на Праздник песни и танца всё-таки есть, но всё зависит от эпидемиологической ситуации. «Планируется, что всё будет проходить в нетрадиционном формате, когда коллективы не будут контактировать друг с другом, когда мы не будем жить в Риге. Конечно, сейчас все сомневаются, насколько это реально».

В марте 2020 года старшая группа «Балагуров» стала лауреатами смотра, обеспечив себе путёвку на праздник. Средняя группа завоевала 1-е место, что, однако, не гарантирует попадание на праздник. «На сегодняшний момент наши баллы аннулируются, потому что половина латвийских коллективов смотры вообще не проходили, их не было. Если в апреле мы сможем увидеть детей очно, мы должны будем всё повторить, до середины июня отснять этот материал», — говорит Арина. В целом, говорит она, дети готовы и очень хотят выступать, репертуар праздника был выдан заранее, но репетиций не было уже давно. Участники «Балагуров» стараются заниматься дома, находятся на связи со своим руководителем. Они немного успели позаниматься летом, когда ситуация с Covid-19 была получше.  

В бюджете деньги на праздник не заложены

Председатель думы Игорь Прелатов говорит, что сейчас все прекрасно видят, что правительство Латвии не может прогнозировать даже то, что будет через неделю, и забегать вперёд на полгода, наверное, глупо. «Школьники в начале года потеряли две недели обучения, хотя они могли учиться хотя бы удалённо, осваивая программы второго полугодия. Потом было обещано, что обучение будет обеспечено 25 января, что также не было сделано. Что будет после 7 февраля, мы не можем предугадать. Мы видим, что хаотичность принятых решений не дает возможности ни самоуправлению, ни школам, ни медучреждениям планировать свою работу даже не неделю вперед», — сказал он, добавив, что в бюджете самоуправления на 2021 год самоуправление отказалось от многих массовых мероприятий, потому что неизвестно, что будет, и резервировать крупные суммы было бы неправильно.

Заместитель председателя Янис Дукшинский отметил, что в бюджете-2021 деньги на организацию праздника пока не заложены. Если эпидемиологическая ситуация улучшится, то средства можно будет найти. «Но пока резкого улучшения ситуации мы не прогнозируем. Подготовка такого праздника – огромный процесс, это нельзя сделать за несколько месяцев. Я не понимаю, как в такой ситуации можно всё это провести. Конечно, эстрада в Межапарке будет готова провести праздник, но ситуация и подготовка коллективов – это очень сложно. Трудно сказать, какие консультанты посоветовали это министру. Если праздник и пройдет, то он будет совсем не такой, как обычно».

В XI Латвийском празднике песни и танца школьной молодежи в 2015 году из Даугавпилса участвовали около 900 человек, из Даугавпилсского края – почти 400. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments