«Свои работы я создаю ради эмоций», — Алиса Романова, которая вкладывает в каждую брошь частичку своей души

Алиса вышивает брошки на природе
Алиса вышивает брошки на природе

Алисе Романовой 29 лет. Она закончила Даугавпилсскую среднюю школу №9, затем получила образование в области бизнеса и логистики. Но по специальности Алиса отработала всего полгода. Уже шесть лет девушка работает в «Весме», параллельно занимается диджейством и последние три года увлекается созданием уникальных брошек. Мы поговорили с Алисой о том, как появился её проект Lapsascraft, что для неё значит творчество и каковы её планы на будущее. 

О том, почему не сложилось с работой по специальности

Я полгода работала в Москве, а потом вернулась. Не продлили визу, а ещё любовь-морковь. Приехала обратно в Даугавпилс, но вернуться на работу по специальности желания не было. Меня моя сфера не притягивала, а вышку получила, чтобы была. Никакого движения, сидишь ровно в кабинетике, никуда не спешишь – это не для меня. 

Читай нас в Telegram

О работе диджеем

До карантина я зарабатывала диджейством. Каталась играть в Ригу и иногда играла здесь. Любовь к диджейству появилась три года назад на мероприятии CrossPoint. Меня тогда так вдохновила эта атмосфера, что для себя я решила, что через год я хочу играть на сцене. И я к этому пришла. Начинала с коммерческой музыки, а потом посчастливилось играть свою. 

О своём деле

Я создаю брошки уже долгое время, но именно первый карантин, ещё весной, дал мне толчок в правильном направлении. Я поняла, что, чем больше ты уделяешь времени своему делу, тем больше ты погружаешься в него и уже больше не хочется возвращаться на обычную работу. Так было и с моими брошками. Теперь мне хочется, чтобы мое дело было моей основной работой. 

О том, как появилась любовь к рукоделию

Я ещё с детства любила что-то мастерить. У меня в семье той ещё рукодельницей была бабушка, у неё на даче везде висели её картины, вышитые крестиком. И мне хотелось за ней повторять. Я обожала шить, находила дома у бабушки всевозможные нитки и придумывала, что из них можно сделать. Неудивительно, что домоводство всегда было моим любимым уроком. 

О том, как все начиналось

Один раз мама попросила сделать для неё подарок своими руками. Как вариант – брошь. Я купила тогда бисер, пайетки, которые только нашла, и в голове у меня родился образ птички. Брошь в итоге маме очень понравилась. Она посоветовала мне продолжать. Я нашла курс для новичков в интернете, научилась основам. Но периодически на протяжении трёх лет я бросала вышивание. И вот именно в марте прошлого года я начала вышивать каждый день.

О том, почему именно брошки

Мне очень нравятся яркие камушки и бусины на брошках и то, что я сама решаю, как ими распоряжаться. Брошки – это полёт фантазии. Это такая маленькая кропотливая работа, когда шаг за шагом рождается новая неповторимая, я бы даже сказала, картина. 

О первой брошке

Это была лиса в свитерке. Наверное, поэтому и «Lapsascraft». У моих друзей я всегда вызывала ассоциации с лисой, наверное поэтому я решила начать именно с этого образа. Эта брошка, кстати, до сих пор со мной.

О существовании во время пандемии

На самом деле, коронавирус мне даже сыграл на руку. Когда нас закрыли на карантин, у меня появилось время для брошек. Очень много времени. До этого я будто плыла по течению и даже не думала, что можно что-то менять. А менять надо было. Я поняла, что в первую очередь я хочу дарить миру свои брошки.

О вдохновении 

Почти все мои идеи рождаются ночью, точнее, в четыре часа утра, когда я иду спать. Брошки – это ночной процесс. Утром я как-то все время отвлекаюсь, а вот вечером я сажусь и сосредоточенно работаю до утра. Мне очень нравится экспериментировать, пробовать новые техники – это тоже источник новых идей. Ещё меня вдохновляет Слутишский обрыв в Науене. Когда я там гуляю, я будто заряжаюсь. И, конечно, меня подпитывает музыка. Я же диджей, в конце концов. И у меня так много идей, что я приучила себя всегда брать с собой блокнот, куда записываю и зарисовываю идеи. 

О том, ради чего

У меня сейчас очень часто заказывают брошки с портретами домашних животных. А началось все с того, что мне просто хотелось порадовать мою лучшую подругу, которая всегда меня поддерживала. В день её рождения я решила сшить и подарить ей портрет её собачки. Помню её эмоции тогда… Вот, для чего я создаю свои работы – ради эмоций.

Кстати, поэтому для меня очень важна и упаковка. Упаковка говорит многое о содержимом – это ведь продолжение моего творчества. И мне хочется, чтобы люди получали эмоции ещё до того, как развяжут бантик. Логотип, к слову, нарисовала мне Екатерина Гришкян.

О заказах-вызовах

Почти все заказы для меня — как вызов. Поэтому каждый заказ — особенный, то, чего я не делала до этого. Мне не нравится повторять свои работы. Это — как рождение ребёнка, каждый раз – разный. Как ты не старайся, но сделать копию уже не получится. И если я начинаю копировать свою работу, мне вечно что-то не нравится. Кроме броши лисы и листика, их я обожаю повторять.

О самой необычной брошке 

Я как-то придумала, что хочу сделать сливу с глазом. И когда у меня её купили, девушка попросила сделать ещё и вишню с губами. Получилось, что моя необычная работа стала основой для ещё одной необычной брошки.

О самом сложном

Ничего сложного нет, если ты ловишь волну. Но у меня бывают моменты, когда садишься и не хочется ничего делать. Тогда я начинаю себя заставлять. Это и есть самое сложное. Но главное — сделать первый шаг, а потом всё уже идёт как-то само.

О самом приятном

Самое приятное – получать отзывы. Это всегда вдохновляет продолжать. Я люблю, когда люди получают броши и через долгое время присылают фотографии, что носят их. А ещё два года назад в «Весму» в мою смену пришла девушка и на ней была моя брошь. Для меня это был восторг.

Один раз я участвовала в ярмарке. И столько комплиментов своим работам я ещё никогда не слышала… Я помню, что тогда я была жутко уставшая, но жутко счастливая.

О самом грустном расставании

Есть одна брошь, о которой я говорила, что никогда в жизни её не продам. Три года назад я сшила брошь с мордочкой своей собаки – чихуахуа по имени Хлебчик. Я хотела сохранить эту брошь, но мне написала девушка с просьбой её купить. Отказать я не смогла. Хоть и прощаться было грустно, мне приятно, что кто-то, кроме меня, теперь носит эту брошь.

О самом любимом в процессе создания

Мне очень нравится создавать эскиз. Всегда думаю о том, как сделать так, чтобы брошка отличалась от других. Вот, например, есть просто зайчик и есть солнечный, а я подумала, что значит может существовать и лунный – так появилась брошка зайчика на Луне. 

А в конце, когда я уже доделываю брошь, я всегда подхожу и показываю готовый результат мужу. Это как традиция. Ему всегда нравится, но без этого ритуала я не могу спокойно поделиться тем, что получилось, с другими.

О скорости

Я по жизни активный человек, у меня скорость во всем. И то, что кто-то делает три часа, я делаю за час. На курсах всегда шутили, что за мной не угнаться. Поэтому самые сложные броши я делаю два дня, а те, что попроще – могу и за четыре часа. 

О значении вышивки в жизни Алисы

Музыка помогает мне расходовать мой сумбур и энергию, а в шитье я ловлю дзен, чувствую успокоение. Вышивка для меня как медитация, это даже спасло меня от депрессии. Был момент, когда просто опускались руки, не жизнь была, а сплошная рутина. Я была в тупике. И я села, достала лист бумаги и думала, что бы я хотела здесь увидеть. Я начала рисовать эскизы. И это не было похоже на игрушки. Это были именно броши. 

О связи брошки и автора 

Мои броши отображают мою фантазию. Из-за того, что они необычные, такие разные, милые, нежные, аккуратные. Я всегда вкладываю частичку себя в каждую брошь, они будто с моей энергией. Интересный факт: к брошке обычно приклеивается картонка для устойчивости. Но эту картонку никто никогда не увидит. И всё же, я всегда подписываю карандашиком эти картонки и рисую сердечки – так я отдаю брошке частичку своей души.

О планах на будущее

Летом я планирую открыть свою мастерскую, где обязательно будет стол со всеми моими материалами. А лучше два стола! Для брошек и для эпоксидной смолы. Иногда мне хочется, чтобы у меня было четыре руки, потому что объём работы впечатляющий. И вот в этой мастерской я бы хотела обучать людей своему делу. 

Посмотреть и купить брошки Алисы можно в ее Инстаграме

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Inna
Inna
3 лет назад

Алиса, вы очень талантливы и трудолюбивы. Вы настоящий мастер своего дела! И похоже я имею одну вашу вещицу, брошь в виде кошечки. Мне ее подарили и она мне очень нравиться! Спасибо, буду следить за вашим развитием! Удачи!

Alisa
Alisa
3 лет назад
Reply to  Inna

Спасибо, приятно это слышать. А как ваша кошечка выглядит?