«Принцип светофора» утвердили, но по продлению ЧС до 6 апреля пока решения нет

Фото: Veselības ministrija
Фото: Veselības ministrija

Сегодня правительство Латвии утвердило «принцип светофора», по которому в стране будут действовать те или иные ограничения. Сейчас мы находимся в ситуации очень высокого риска и согласно этому принципу, чтобы ограничения смягчили, количество заболевших в течение двух недель должно снизиться почти в три раза. А вот вопрос о продлении ЧС до апреля отложили.

В «светофоре» четыре уровня риска:

«Тёмно-красный» — ситуация, в которой мы находимся сейчас, очень высокого риска, когда в течение 14 дней фиксируется больше 200 новых случаев на 100 000 жителей.

Поддержи «Чайку»:

«Красный» — высокий уровень риска, заболеваемость не больше 200 случаев на 100 000 жителей в течение двух недель.

«Жёлтый» — средний уровень риска, когда заболевших за две недели будет не больше 100 случаев на 100 000 жителей.

«Зелёный» — низкий уровень риска — 20 случаев на 100 000 жителей.

Как сообщает портал DELFI, с 18 по 31 января двухнедельная заболеваемость в Латвии составляла 550,9 случаев на 100 000 жителей. По этому показателю Латвия находится на пятом месте в ЕС. Выше уровень заболеваемости только в Португалии, Испании, Чехии и Словении.

Как будут смягчаться ограничения

Когда в стране снизится количество заболеваний до уровня красной зоны, то разрешат собираться в компании до пяти человек, снимут ограничения в торговле при условии соблюдения всех мер безопасности. Разрешат работать кафе и ресторанам, с условием, что они будут работать до 24:00 часов и за столиками внутри помещений будут сидеть до двух человек, а на улице – до четырёх.

При переходе в жёлтую зону со средним уровнем риска можно будет собираться до 15 человек, разрешать проводить мероприятия (до 50 человек), возобновится очная учёба в классах.

При низком уровне риска, или зелёной зоне, будут сняты практически все ограничения при условии соблюдения определённых мер безопасности.

Однако, при определённых обстоятельствах могут ужесточить и существующие на сегодня ограничения. Это произойдёт, если двухнедельная заболеваемость превысит 700 случаев, если за неделю заболеваемость вырастет сразу на 20% и двухнедельный уровень заболеваемости достигнет 200 случаев, а также если в более чем 5% анализов в течение недели обнаружат новые штаммы коронавируса.

Сейчас, как сообщает DELFI, ссылаясь на материалы Минздрава, в Латвии могут встречаться, соблюдая дистанцию, только два человека из разных домохозяйств, не могут проходить мероприятия, в магазинах ограничен ассортимент товаров, работают только библиотеки, выдающие книги на дом, занятия спортом проходят вне помещений, очно работают только детские сады и специальные школы, еду в столовых и ресторанах дают только навынос, во всех публичных местах необходимо носить маски. Однако ранее правительство постановило, что ученики 1-2-х классов могут возобновить очную учебу, а также возобновятся очные консультации.

По другим вопросам решения пока нет

Другие важные вопросы, по которым должны были принять решение 4 февраля, пока отложили. Об этом сообщает Rus.Lsm.lv со ссылкой на агентство LETA. По имеющейся у них информации, продление ЧС до 6 апреля пока не утвердили. Также нет решения по возвращению в школы учеников 1 и 2-х классов и по изменениям в торговых ограничениях.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] Латвии сейчас действует принцип «светофора», и пока страна находится в «самом красном» […]