До конца этого года «домики с сердечком» надо зарегистрировать. Рассказываем, как это сделать

Иллюстративное изображение congerdesign с сайта Pixabay

До 31 декабря 2021 года жители частного сектора, дома которых не подключены к централизованной канализации, должны загерметизировать выгребную яму и зарегистрироваться в регистре Децентрализованных канализационных систем (ДКС). Об этом жителям напоминает муниципальный сайт.

Регистрация уличных туалетов предусмотрена правилами Кабинета министров № 384 от 27 июня 2017 года, которые обязывают самоуправления создать такой регистр на своей территории и контролировать использование таких туалетов.

Поддержи «Чайку»:

Вообще, по этим правилам до 1 января 2020 года каждый владелец туалета, не подключённого к централизованной системе, должен был подготовить на него техническую документацию. А до 31 декабря 2021 года необходимо зарегистрировать своё туалетное имущество, имеющее «техпаспорт», в регистре туалетов в самоуправлении, указав информацию об адресе сооружения, владельце и типе туалета (местные очистные сооружения, септик или бак).

Это необходимо для того, чтобы сточные воды из туалетов не попадали в окружающую среду и не загрязняли водоёмы и колодцы.

Загерметизировать выгребную яму можно разными способами. В Даугавпилсе, по информации «Daugavpils ūdens», большинство домовладельцев (78%) регистрируют забетонированные резервуары, колодцы и выгребные ямы, в которых накапливаются не очищенные или частично очищенные сточные воды. Многие (21%) устанавливают специальные септики – контейнеры промышленного или собственного производства с двумя или более камерами, сточные воды из которых выводятся после прохождения через специальную систему инфильтрации. Некоторые регистрируют очистные установки промышленного изготовления, выводящие очищенные сточные воды в окружающую среду. здесь вы можете почитать об установке современных биологических очистных сообружений).

Как зарегистрироваться

Это можно сделать очно или электронно на сайте «Daugavpils ūdens». Важный момент: делать это должен собственник недвижимости. При регистрации нужно приложить документ, подтверждающий право на собственность, план границ земельного участка, справку о количестве декларированных жильцов и техническую документацию децентрализованной системы канализации (если это возможно).

Можно с документами прийти в «Daugavpils ūdens» — с 17 февраля на «Daugavpils ūdens» снова будут очно принимать посетителей по предварительной записи. Записаться можно по телефонам 62103020, 654 21568. Дополнительную информацию можно получить по телефону 6 54 24761 или почте [email protected]

О подключении к централизованной канализационной системе

Как отмечают специалисты водоканала, там, где это возможно, люди охотно подключаются к централизованной системе. И здесь играет роль то, что на это можно получить софинансирование Думы. Инвалиды 1-й группы, домохозяйства со статусом малоимущего и малообеспеченного, а также многодетные семьи могут получить до 4 000 евро или до 100% от оправданных издержек, остальные физические лица – до 55% от стоимости подключения, но не более 2 000 евро.

Начиная с 31 декабря 2021 года, когда все децентрализованные канализационные системы должны уже быть зарегистрированы, самоуправление обещает этот вопрос строго контролировать. И если продукты жизнедеятельности будут попадать в окружающую среду, последуют административные наказания.

Больше материалов на эту тему найдёте здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кристина
Кристина
3 лет назад

Распространяется ли это на дачные участки , которые находятся в черте города?

Юрий
Юрий
3 лет назад

Почему этот вопрос 2021 год никого не интересовал?