На минувшей неделе волейболисты разыграли суперкубок. У «Динабурга» поражение, Петров и Шевченко настраиваются на плей-офф, а у Инесе Голубевой не состоялся дебют на чемпионате мира.
Дебют на чемпионате мира откладывается
Даугавпилчанке Инесе Голубевой (19 лет) не удалось дебютировать на чемпионате мира по биатлону в Поклюке (Словения). 20 февраля в эстафетной гонке даугавпилчанку поставили на третий этап, но на втором этапе сборную Латвии обогнали на круг, и по регламенту команду сняли с гонки.
В итоге у Латвии — 22 место, на 23-м месте Корея. Эстафету выиграла сборная Норвегии, Германия — вторая, Украина — третья.
Параллельно с чемпионатом мира в Брезно-Осрбли (Словакия) проходил этап кубка IBU. 17 февраля в индивидуальной гонке на 12,5, вместо стандартных 15 км, Инесе Голубева финишировала 72-й. Она промахнулась всего один раз на первом из четырёх этапов и проиграла лидеру больше 8 минут.
Мужчины в этот день бежали 15 км, вместо 20 км. Кирилл Матюхин показал 86-й результат, проиграв лидеру больше 10 минут. Даугавпилчанин допустил 12 промахов (3+2+5). В индивидуальных гонках вместо штрафных кругов за каждый промах добавляется лишняя минута.
Никита Осипов закончил гонку с 96-м временем — 9 промахов (5+3+0+1), проигрыш больше 12 минут.
У ПСЖ всё ОК в чемпионате и Лиге чемпионов
Дайнис Криштопанс вместе с ПСЖ в рамках гандбольной Лиги чемпионов дома 17 февраля обыграл «Мешков» из Бреста (Беларусь) — 33:26. Из пяти бросков два в исполнении лудзенца были точны.
В группе ПСЖ с балансом 5 побед и 3 поражения занимает в группе 4 место. Следующий матч у парижан 23 февраля дома с польским «Виве Кельце».
В рамках регулярного чемпионата Франции ПСЖ 20 февраля подтвердил своё лидерство, обыграв «Шартр» — 39:29. Дайнис провёл два точных броска.
Эрик Шевченко выходит в плей-офф
В чемпионате Польши по хоккею 19 февраля прошёл заключительный тур регулярного первенства. «Ястшембе» с Эриком Шевченко обыграл «Энергию» (Торунь) — 7:4. В итоге «Ястшембе» занял второе место.
В плей-офф «Ястшембе» сыграет с «ММКС Новый Тарг». Первые матчи пройдут 24 и 25 февраля.
«Заглембе» с Имантом Лещёвым с шансами на плей-офф распрощался ещё за несколько туров до финиша регулярного чемпионата и напоследок проиграл «Унии» (Освенцим) — 1:4.
Во французской Магнус-лиге «Амьен» с Артуром Шевченко проиграл 19 февраля «Анже» — 0:2.
Хоккеисты «Динабурга» провели на минувшей неделе два матча. 17 февраля дома проиграли «Земгале» — 1:7. Гол забил Егор Матейко с подачи Сергея Мельникова и Владислава Барковского.
20 февраля «чёрно-жёлтые» капитулировали в гостях у «Лиепаи» — 3:6. Голами отметились Артём Панкевич, Сергей Мельников, Александр Клисунов.
У «Даугавпилса» снова ничья
Футболисты «Даугавпилса» 20 февраля провели очередной проверочный матч. Встреча с «Меттой» завершилась вничью — 1:1. Гол в активе Базила.
Стартовый состав «Даугавпилса»: Шаранин, Цуцурс, Акпудье, Ильин, Минин, Кокин, Огунджи, Базил, трое игроков, находящихся на просмотре.
Петров в плей-офф
В российской волейбольной суперлиге АСК (Нижний Новгород) с Денисом Петровым 20 февраля обыграл «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 3:1 (26:24, 23:25, 27:25, 25:21). Победа обеспечила АСК досрочный выход в плей-офф.
Вот, что написал Денис Петров после матча на клубном сайте: «Эмоции от победы, конечно, положительные. Игра получилась трудной, безусловно. Но у меня в голове сидело домашнее поражение от Нижневартовска в трёх партиях в прошлом сезоне. Очень хотелось отыграться, показать свою игру. Сегодня большое спасибо нашим игрокам Дмитрию Виецкому и Андрею Титичу. Очень много они на себя взяли. Трудный матч в целом получился, было много долгих розыгрышей. Соперник обладает мощной подачей, они не только нам нервы в чемпионате успели потрепать.
Надеюсь, что в оставшихся матчах мы сможем поменять рисунок игры, попробовать что-то улучшить. Попробовать задействовать перед плей-офф других игроков, чтобы они почувствовали уверенность перед важными матчами».
Определились обладатели суперкубка
Кубок Латвии по волейболу разыгрывается осенью, а в декабре традиционно разыгрывают трофей. Из-за пандемии кубок перенесли на февраль, а затем полностью отказались от привычной системы, решив разыграть 21 февраля суперкубок, за который боролись чемпион страны и обладатель кубка.
В женском Суперкубке сыграли РВШ и «Елгава». Трофей в итоге взяли рижские волейболистки — 3:2 (21:25, 33:31, 20:25, 25:16, 20:18). Воспитанница даугавпилсского волейбола Терезе Храпане в составе РВШ набрала 12 очков.
В мужском матче между «Екабпилсом» и РТУ также потребовалось пять сетов, завершившихся в пользу «рысей» — 3:2 (24:26, 25:23, 25:18, 19:25, 15:11).
«Локомотив» вернулся в чемпионат
13 февраля возобновился чемпионат высшей лиги чемпионата Латвии по футзалу. «Локомотив» из-за проблем с составом не смог сразу влиться в продолжение первенства, пропустил две игры, получив технические поражения — 0:10.
Третья неявка на игру грозила третьим техническим поражением и исключением из чемпионата. Тем не менее, 21 февраля «Локомотив» всё же вышел на площадку против «Добеле». «Локомотив» проиграл — 3:5, но пока продолжает выступление в чемпионате.