Услуги парикмахеров, фотосессия на природе и похороны по-новому. Что разрешили с 1 марта

Парикмахер. Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay
Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay

Правительство разрешило возобновить работу некоторых специалистов индустрии красоты с 1 марта. Также есть надежда, что с 1 марта разрешат работать маленьким магазинам, но по этому вопросу окончательное решение будут принимать 25 февраля. 

Можно будет постричься и сделать маникюр

При условии выполнения дополнительных требований к безопасному оказанию услуг, о них мы подробно писали здесь, с 1 марта снова смогут работать парикмахеры, подологи, а также специалисты по маникюру. 

Читай нас в Telegram

Напомним, что все услуги в сфере красоты и косметологические услуги в Латвии запретили с 21 декабря 2020 года. В результате отрасль частично ушла в теневую экономику — мастера предоставляют услуги на дому, без соблюдения эпидемиологических мер безопасности.

О работе маленьких магазинов решат 25 февраля

Правительство концептуально договорилось и о том, что с 1 марта смогут возобновить свою работу маленькие магазины с отдельным входом. Но окончательное решение Кабмин должен принять на заседании в четверг, 25 февраля.

По данным Министерства экономики, которые приводит LETA, в секторе розничной торговли работают 12 723 предприятия, на которых занято 87 392 работника. Сейчас этот сектор получает 20% государственной кризисной поддержки. Общие затраты, связанные с ограничениями на торговлю, составляют 26 млн евро в месяц. К маю затраты на поддержку торговли могут достичь 136 млн евро.

По данным Министерства экономики, к 18 февраля Служба государственных доходов получила в общей сложности 10 154 заявки на общую сумму почти 94 миллиона евро для продолжения оказания поддержки компаниям, на оборотный капитал которых ситуация с Covid-19 оказала негативное влияние.

Можно делать фото на природе

Также правительство поддержало Министерство экономики и разрешило с 1 марта предоставлять индивидуальные фотоуслуги на открытом воздухе в соответствии с действующими в стране требованиями эпидемиологической безопасности.

Условия фотосессии:

  • услугу предоставляет один фотограф; 
  • услуга предоставляется одному человеку;
  • фотограф и клиент должны соблюдать расстояние 2 метра.

Как известно, с 6 ноября 2020 года запрещено предоставлять фотоуслуги в помещении, за исключением изготовления фото для документов. Этот запрет пока в силе.

Можно проводить траурную церемонию в помещении

Кабмин разрешил проводить похоронные церемонии в помещениях с 1 марта. На церемонии сможет присутствовать не больше 10 человек не более чем из двух домохозяйств (за исключением тех, кто непосредственно участвует в организации похорон).

В то же время, представители похоронных услуг обязаны обеспечить не менее 15 м2 площади помещения на одного посетителя. В помещении меньшей площади может находиться только один посетитель. 

В настоящее время и до 1 марта похоронные церемонии можно было проводить только на открытом воздухе. Собираться на них такжи могли одновременно не больше 10 человек (не считая лиц, непосредственно участвующих в организации похорон), не более чем из двух домохозяйств. Во время церемонии следует использовать защитные маски.

Что думает Минздрав

Министерство здравоохранения пока выступает против ослабления ограничений. Но министр Даниэль Павлютс признал, что принятые на сегодняшний день решения – наименее рискованные из всех вариантов, которые предлагает Министерство экономики.

Минздрав также призывает подготовить список работников торговых предприятий, которые должны пройти вакцинацию до 1 апреля этого года. Преимущество должны получить работники торговли, которые общаются с большим количеством людей.

Относительно приоритетных групп, ожидающих вакцинацию, — пожилых людей, жителей центров социальной помощи, людей с хроническими заболеваниями — Павлютс предполагает, что большинство можно будет вакцинировать в мае — июне, но всё будет зависеть от наличия вакцин и готовности населения к вакцинации.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] передумало. Но с первого дня весны все же можно будет стричься. Своё решение власти объясняют заботой о населении и […]