День театра в Риге: концерт целый день и подарок от Алвиса Херманиса

Фото со страницы Latvijas Nacionālais teātris на фейсбуке
Фото со страницы Latvijas Nacionālais teātris на фейсбуке

Ну вот, уже второй раз мы встречаем Международный день театра по-пандемийному. То есть, в театры не ходим, поскольку они в Латвии пока что закрыты. Но не стоит грустить. Во-первых, есть надежда, что в конце апреля театры откроются. Во-вторых, даже и сейчас рижские труппы предлагают много интересного — в режиме «онлайн». И изредка, как ни странно, даже в старомодном «оффлайне».

Что можно увидеть и услышать «живьём»

Таких радостей немного. Например, 27 марта Латвийский Национальный театр целый день, с 10 утра и до 10 вечера, будет транслировать песни из своих спектаклей — радиотрансляторы установили прямо на фасадном балконе театра. Радует, что как раз в Международный день театра в Риге обещают по-настоящему весеннюю погоду — до +16. А ещё радует, что, конечно же, будут звучать и песни Раймонда Паулса, который живет в минуте ходьбы от Национального…   

Поддержи «Чайку»:

Не обойдется, конечно, без интернет-трансляции — с 27 марта и аж до 31 августа можно посмотреть праздничный концерт этого театра, «Настоящий хлеб с солью». Присоединяйтесь!

О жизни рижских театров в пандемию

Вообще, скажем по секрету — рижские театры работают! В них ежедневно ходят артисты, готовят новые спектакли. Другое дело, что до встречи с реальным зрителем ещё неизвестно сколько времени. Но есть надежда, что в конце апреля правительство Латвии всё же откроет театры, хоть и с ограничениями. Всё зависит от эпидемиологической ситуации.  

Во всяком случае, работают оперная и балетная труппы Латвийской Национальной оперы, уже готовы к премьере «Симон Бокканегра» Джузеппе Верди и балет «Дракула», которую поставил известный польский хореограф Кшиштоф Пастор. Но пока что — онлайн. 

Опера накануне Дня театра сообщила, что в апреле можно будет посмотреть онлайн трансляции нескольких оперных и хореографических постановок в рамках цикла показа одноактных спектаклей «В поезде на одном дыхании». 

С 2 апреля — запись «Виллисов» Джакомо Пуччини, с 9 апреля — «Паяцы» Руджеро Леонковалло, с 16 апреля — балет Кшиштофа Пастора «Болеро», а с 23 апреля — оперу Джакомо Пучини «Джанни Скики». Опять же, присоединяйтесь.

Кстати, приятная случайность — на днях «Чайка» встретила на рижской улице Гертрудес легенду Рижского русского театра им. М.Чехова Нину Фатеевну Незнамову. И она поделилась небольшим секретом — художественный руководитель театра Сергей Голомазов с артистами работает сейчас над постановкой спектакля по повести Фёдора Достоевского  «Село Степанчиково и его обитатели». Вот как снимут всем надоевший карантин, так и посмотрим!

И вообще, ко Дню театра Латвия пришла с новым руководством Союза театральных деятелей, членами правления которого на ближайшие три года избрали, среди прочих, артиста Нового Рижского театра Гундара Аболиньша, а также директора Рижского русского театра им. М. Чехова Дану Бьорк! А председателем Союза стал некогда директор Латвийского Национального театра Ояр Рубенис, с подачи которого в Латвию некогда и приехал Кирилл Серебренников, поставивший у нас несколько спектаклей. Господин Рубенис сейчас работает над тем, чтобы разрешили открыть театры хотя бы с небольшим числом зрителей. Пожелаем ему в этом успеха!

О сюрпризе от Алвиса Херманиса

Да, и о сюрпризе от руководителя Нового Рижского театра Алвиса Херманиса. По случаю Дня театра до полуночи 28 марта можно свободно посмотреть первую серию его десятисерийного «Агентства». Есть перевод на русский и английский. Поверьте, не пожалеете! И опять же, присоединяйтесь!

Кстати, а историческое здание Нового Рижского театра на улице Лачплеша, 25 реконструируется полным ходом. Уже работают над «нулевым циклом». 

О театральном маршруте в Риге

И ещё. Накануне дня театра «Чайка» открыла для себя заново совершенно очаровательный театральный маршрут. Это аллея деревьев, посаженных вдоль городского канала знаменитыми театрами и их артистами в рамках фестиваля «Золотая Маска в Латвии». Традиция зародилась в 2012 году. В результате на отрезке от Оперы до Управления рижским портом — пять золотолиственных ив, четыре акации в парке Кронвалда, четыре чёрные ольхи напротив Бастионной горки. Да, и ещё две яблони в Верманском саду. Каждое из них окружено оградой с памятной табличкой, где указано название российского театра. 

Кстати, в парке Кронвалда у Управления рижским портом боярышник обыкновенный (Crataegus laevigata) посадил лично выдающийся артист, художественный руководитель московсокго Театра Наций Евгений Миронов. Присоединяйтесь к театральной прогулке, друзья театралы!

А ещё предлагаем вам пройти специальный театральный тест, который мы подготовили ко Дню театра 😉

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments