Гнездо орлов в Дурбе: почему нельзя вмешиваться

Морская орлица Милда
Орлица Милда. Скриншот видео с форума Латвийского фонда природы

С прошлой субботы, 27 марта, в гнезде морских орлов в Дурбе разворачиваются события, которых это гнездо ещё не переживало. Пропал самец Раймис, и оставшаяся одна самка Милда не покидает гнезда и продолжает высиживать три яйца. Пятый день она остаётся без еды и её мучает пара других орлов. Представитель Латвийского Фонда природы, орнитолог Янис Кюзе ответил на вопросы взволнованных наблюдателей за гнёздами о том, что ждёт Милду и что делать, чтобы помочь птицам.

Что случилось с Раймисом?

Поддержи «Чайку»:

Самец морского орла либо мёртв, либо серьёзно ранен. Можно только догадываться, в чём истинная причина, но с каждым днём ​​шансы быть обнаруженным уменьшаются из-за хищников. Это будет поиск иголки в стоге сена — птица может находиться где угодно в радиусе примерно пяти километров.

Что будет с Милдой в ближайшее время?

Милда — здоровая и сильная взрослая птица, которая с удивительным терпением высиживает яйца и охраняет гнездо. Но когда она почувствует голод — это вопрос времени. Птица будет вынуждена искать себе пропитание. 

Можно ли помочь Милде и доставить ей еду?

Приносить корм в гнездо, например, с помощью дрона, нежелательно — любые помехи, шум, необычный предмет могут испугать трёх птиц — и Милду, и пару других орлов. Это увеличивает риск, что птицы покинут это гнездо. 

Также невозможно прокормить вылупившихся птенцов и молодь посредством внешнего вмешательства. Это могут только сами птицы. 

Милда может справиться сама?

Милда могла бы справиться, если бы в гнезде был один птенец. Одна птица способна его прокормить.

Почему Латвийский фонд природы не хочет помочь Милде?

Спасение Милды, как себе это могли бы представить люди, неприменимо к жизни птиц. Вмешательтство в жизнь гнезда может привести к ещё худшему результату. Возможно, за этим сейчас трудно наблюдать, но события в гнезде показывают, как это происходит в природе. Вот уже три сезона в этом гнезде успешно выводят молодых птиц, и неудача гнездования была лишь вопросом времени.

Что дальше будет с гнездом?

В этом году гнездование вряд ли будет успешным, но у самки есть шанс найти нового партнёра к следующему году, или пара, которая в данный момент заинтересована, может начать гнездование в этом гнезде. 

Можно ли сохранить яйца Милды и вывести их в инкубаторе?

Удаление яиц из гнезда может вызвать серьёзное беспокойство птиц в этом районе, потому это нежелательно. Это будет иметь ещё более худшие последствия, чем в настоящее время. Более того, даже если птенцов поместить в инкубатор, люди не смогут дать им то, что дают своим птенцам орлы, не смогут подготовить птиц к жизни в дикой природе.

Мы понимаем, что наблюдать за текущими событиями в гнезде может быть эмоционально сложно, но в этом суть живых камер — они показывают природные явления во всех их проявлениях. Не каждый сезон гнездования проходит успешно. Причины неудач разные, и сейчас мы наблюдаем одну из таких ситуаций.

Следить за трансляциями гнёзд можно на youtube канале Латвийского фонда природы и в разделе на сайте. Также трансляции показывает LMT Straume. Если вы захотите поддержать этот проект, то сделать это можно здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] орнитолог Янис Кюзе пояснял, что во время периода высиживания яиц и до тех пор, […]