Променад напротив Крепости покажет историю Даугавпилса

Строительство променада вдоль Даугавы напротив Даугавпилсской крепости. Апрель 2021 года. Фото: Елена Иванцова
Строительство променада вдоль Даугавы напротив Даугавпилсской крепости. Апрель 2021 года. Фото: Елена Иванцова

На этой неделе после технологического перерыва возобновились строительные работы на променаде вдоль Даугавы напротив Даугавпилсской крепости.

Променад будет многоуровневым и протянется от железнодорожного моста до бывшего футбольного стадиона «Даугава». Его длина составит почти 1 километр.

Читай нас в Telegram

На новом променаде установят прочные железобетонные конструкции, скамейки, укрепления берегов и лестницы, ведущие к воде. Отремонтируют также исторические шлюзы и колодцы у Крепости, а также место, где вода из защитного рва выводилась в Даугаву. У самой воды расчистят площадку, которая служила началом понтонного моста – он был частью дороги из Санкт-Петербурга в Варшаву. На том месте, откуда начинался мост, сохранилось булыжное покрытие.

Проект будет учитывать факторы речного ледохода и паводков. Около моста оборудуют стоянку для автомобилей.

В прошлом году в ходе работ на объекте обнаружили старую мощеную дорогу, человеческие кости и старинные предметы быта. Поскольку строительство ведётся в исторической части города, за работами следят археологи. Возможно, именно на новом променаде появится памятник или памятная доска Павлу Мельникову (1804-1880), который спроектировал дамбу Даугавпилса. В этом году дамбе исполнится 180 лет. Также планируют установить здесь 3D модель Даугавпилсской крепости.

Договор о строительстве променада самоуправление заключило с фирмой Rīgas tilti в мае прошлого года. Стоимость проекта — 1 388 822 евро (без НДС). Объект должны сдать эксплуатацию уже в мае этого года.

Данный замысел реализуется совместно с Министерством культуры и в том числе включает в себя реставрацию крепостного здания инженерного арсенала. Основная часть финансирования променада приходится на Европейский фонд регионального развития.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments