8 и 9 мая в Даугавпилсе: шествия не будет, Бессмертный полк – на автомобилях

Мемориал в парке Дубровина в Даугавпилсе. 5 мая 2021 года. Фото: Евгений Ратков
Мемориал в парке Дубровина в Даугавпилсе. 5 мая 2021 года. Фото: Евгений Ратков

В прошлом году массовое празднование 9 мая в Даугавпилсе отменили из-за коронавируса. Все, для кого близка эта дата, надеялись, что 76-ю годовщину победы в Великой отечественной войне можно будет отметить как прежде – шествием и массовыми гуляниями, но ситуация повторяется. Мы узнали, как в этом году даугавпилчане смогут почтить память победителей.

8 и 9 мая

Ежегодно одним из главных организаторов мероприятий 9 мая в Даугавпилсе было Даугавпилсское отделение Русской общины Латвии. Его руководитель Алексей Васильев сообщил, что традиционного шествия от Сквера славы до парка Дубровина не будет из-за эпидемиологических ограничений. Решено, что Бессмертный полк «пройдёт» по городу другим способом – с 22 апреля собираются фотографии и имена участников войны. По ним будут изготовлены стикеры, и потомки участников войны смогут наклеить их на окна своих автомобилей. 

Читай нас в Telegram

9 мая в фейсбуке в честь праздника будет организован видео-марафон, который продлится весь день. Возложить цветы к вечному огню в парке Дубровина смогут все желающие в частном порядке и соблюдая требования безопасности. 

Предлагаем вам вспомнить, каким был день 9 мая в 2019 году, когда мы и предположить не могли, что нас ждёт в 2020…

Видео: Евгений Ратков

8 мая по традиции руководство города посетит воинские захоронения Даугавпилса. В Европе день памяти жертв Второй мировой войны отмечается в этот день. В 10:00 состоится возложение цветов в парке Дубровина, затем в у памятного мемориала жертвам нацизма в Средней Погулянке; на месте захоронения солдат Красной армии на Гарнизонных кладбищах; у памятной таблицы жертвам нацизма, установленной на месте концентрационного лагеря Шталаг; на места захоронения солдат Красной армии на братских кладбищах на ул. Брянскас; на братских кладбищах и могилах жертв нацизма в Гайке и в 12:00 — на Братских кладбищах на ул.18 Ноября, где запланировано богослужение (лития). 

Волонтёры, члены общины и представители Генерального консульства России наводили порядок на воинских захоронениях во время субботников. 

Что с мемориалом в парке Дубровина

Читатели интересуются, что происходит с мемориалом в парке Дубровина – здесь стоят ограждения. По словам Алексея Васильева, он в августе 2020 года написал в городскую думу заявление о том, что мемориал необходимо реставрировать. Потом от памятника стали отваливаться плиты. В решение проблемы вмешалось Генконсульство РФ, и сейчас процесс ремонта уже запущен, работы ведутся. 

В свою очередь, портал «Грани» 26 марта сообщил, что письмо в думу писали несколько даугавпилсских общественных организаций. Самоуправление отреагировало, отправив на обследование мемориала специалистов Управления коммунального хозяйства при участии сотрудников Генконсульства России. Непонятно, кому юридически принадлежит мемориал, но его обслуживанием занимаются городские коммунальщики. Между Латвией и Россией существует соглашение о статусе латвийских захоронений на территории Российской Федерации и российских захоронений на территории Латвийской Республики, заключённое в 2007 году. 

Мемориал в парке Дубровина был открыт в 1984 году к 40-летию со дня освобождения города.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments