Скамейки для кормления младенцев: идея хорошая, но расположение неудобное

Скамейка для мамочек в Сквере Славы. Даугавпилс, июнь 2021 года. Фото: Евгений Ратков
Скамейка для мамочек в Сквере Славы. Даугавпилс, июнь 2021 года. Фото: Евгений Ратков

С подачи жителей города, читателей «Чайки», кстати, в Даугавпилсе появились специальные скамейки для кормления и пеленания младенцев. Проект реализовали сравнительно быстро: в сентябре 2020 года вопрос руководство города обсудило, в бюджет 2021 года проект и установку заложило. Весной этого года, как только позволила погода, эти скамейки установили. Но отзывы родителей — непосредственных пользователей — не совсем хорошие. Разбираемся, что не было учтено при установке. 

В трёх местах

Скамейки выбирали всем городом. Председатель Даугавпилсской думы Игорь Прелатов разместил возможные варианты в социальных сетях. Пожелания родителей вроде бы учли: те хотели, чтобы такие объекты были достаточно закрытыми и укромными, чтобы вписывались в «пейзаж» и чтобы располагались рядом с детскими площадками. Аргументы — во время кормления можно присматривать за старшими детьми. Плюс площадки оборудованы камерами, что защитит скамейки от вандализма.

Читай нас в Telegram

На закупку и установку скамеек потратили порядка 8 500 евро. Данные объекты расположили в трёх, наиболее «детских» местах города: Центральный парк, Сквер Славы и променад в Стропах. Места расположения скамеек родителей более-менее устраивает. Но у них есть замечания насчёт того, как их установили. 

Мнение родителей

«Не знаю, чем руководствовались при установке скамейки, но стоит она крайне неудачно,  — обращается к «Чайке» одна мама из Даугавпилса. — При кормлении ты сидишь на обозрении у всей игральной площадки, хотя место там вполне позволяет поставить скамейку лучше, стоит лишь повернуть её на 90 градусов». Она пишет о скамейке в Сквере Славы.

Но, по мнению мам, также неудачно расположен данный объект и в Центральном парке.

О скамейке на детской площадке в Стропах замечаний нет — или мамы её не используют или расположена всё-таки максимально удачно. 

Опросив родителей, выяснили, что скамейки они эти используют, но не в полной мере. «Я здесь только памперс меняю или переодеваю — вот это удобно, — говорит одна из мам в Центральном парке. — Ни кормила ни разу, не было ещё такого, чтобы народу здесь было поменьше». По её словам, обычно на площадке много детей, и половина из них — с отцами. Для неё это дискомфортно и ей проще уйти вглубь парка и на простой скамейке покормить ребёнка. Что касается Центрального парка, то мамы считают, что там тоже неудачно размещена скамейка — впритык к игровым объектам. Им бы хотелось, чтобы бы было где-то в стороне от горок.  

Можно ли исправить

Занимались установкой скамеек специалисты Управления коммунального хозяйства (УКХ). Мы спросили, чем они руководствовались при установке и учитывали ли пожелания родителей. Заместитель руководителя УКХ Артур Джериньш говорит, что конкретных мамочек не спрашивали, где лучше монтировать эти скамейки. Но, по его словам, в установке принимали участие женщины — специалисты УКХ. 

«Если у жителей есть замечания по этим скамейкам, то с конкретными предложениями им надо обратиться с письмом в УКХ, — говорит Артур Джериньш. — Мы рассмотрим все возможные варианты переноса и, в случае надобности, исправим». При этом он сообщает, что скамейки забетонированы и перенести их будет не так просто.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments