Юниоры-спидвеисты отлично начали четвертьфинал, а футболисты «Даугавпилса» проиграли в Юрмале. Спортивный обзор

Чемпионат Польши среди юниоров. Фото: WP SportoweFakty / Łukasz Trzeszczkowski

На минувшей неделе даугавпилсские футболисты проиграли в Юрмале. В спидвее неплохо в командном зачёте у юниоров, но в личных гонках не всё удачно. Краславские баскетболисты дебютировали в Литве, а легкоатлеты разыграли медали чемпионата Латвии.

В 19-м туре футболисты «Даугавпилса» на выезде проиграли юрмальскому «Спартаку» — 0:2. «Лиепая» тем временем разобралась с «Меттой» — 2:0 и закрепилась на четвёртом месте. Перед этим туром даугавпилчане отставали от курземцев на одно очко, теперь лиепайчане оторвались на четыре очка.

Читай нас в Telegram

Вот что рассказал главный тренер «Даугавпилса» Андрей Калинин об итогах матча в Лиепае:

«До первого гола (пропустили на 58 минуте) играли нормально. Защищались, контролировали игру, был хороший момент, который нужно использовать, когда играешь на выезде против хорошей команды. Но в перерыве говорил, что нельзя терять концентрацию, но пропустили. Понятно, что бросились отыгрываться, раскрыли зоны, игра сломалась, те, кто вышел на замену, игру не усилили, и по сути вариантов забить не было«.

19 тур. Пресс-конференция «Даугавпилс» — «Спартак». 25 июня 2021 года

Лучшие моменты матча «Даугавпилс» — «Спартак». 25 июня 2021 года

Следующие матчи за 4 место в чемпионате соперники проведут против лидеров первенства. «Лиепая» 1 июля дома играет с «Ригой», а «Даугавпилс» 2 июля в гостях у «Валмиеры».

Также на минувшей неделе о выходе из чемпионата объявил «Вентспилс». Так как клуб не сыграл половину матчей регулярного чемпионата, очки, набранные в игре с курземцами, сгорают.

У юниоров в четвертьфинале — три победы в четырёх гонках

Ярко начали четвертьфинальный этап юниорского чемпионата Польши спидвеисты «Локомотива Яунибы». Латвийская команда выиграла три этапа из четырёх.

22-23 июня гонки проходили в Быдгоще. В первый день юниоры «Локомотива» были вторыми, уступив два очка «Полонии» из Быдгощи

Результаты

«Локомотив» — 24

1. Даниил Колодинский — 4 (1,1,2)
  2. Эрнест Матюшонок — 2 (и,и,2)
  3. Ричард Ансвиесулис — 8 (3,3,и,2)
  4. Францис Густс — 10 (2,3,3,2)

На следующий день удалось избежать сходов и оформить убедительную победу, набрав 48 очков. «Полонии» в этот раз удалось набрать 27.

«Локомотив» — 48

1. Даниил Колодинский — 10 (2,2,1,2,3)
  2. Эрнест Матюшонок — 11 (0,3,2,3,3)
  3. Ричард Ансвиесулис — 14 (3,2,3,3,3)
  4. Францис Густс — 13 (3,2,3,3,2)

В Риге будет двое латвийцев

В Дивишиове (Чехия) прошла квалификация личного чемпионата Европы U19  по спидвею среди юниоров до 19 лет. Ричард Ансвиесулис и Артём Юхно не попали в первую пятёрку, дающую право на финал, который пройдёт 7 августа в Риге. У Артёма восемь очков и восьмое место, Ричард с семью очками на девятом месте.

Ранее в финал отобрались Францис Густс и Эрнест Матюшонок.

В Гюстрове (Германия) 26 июня прошёл второй финальный этап чемпионата Европы. Анджей Лебедев завершил гонку на 12-м месте — шесть очков. На первом этапе у даугавпилчанине было 10 место с пятью очками. В общем зачёте у Анджея 12-е место.

Дебют «Краславы» в стритболе

Команда «Краслава» дебютировала на официальном турнире FIBA Hustle Point Challenge. 26 июня латгальские баскетболисты в формате 3х3 в Литве в элит-группе в конкуренции из 12 команд заняли 10 место.

Краславский квартет — Марис Плявениекс, Константин Казлаускис, Лаурис Плявениекс, Риналд Тимма. В этом сезоне «Краслава» будет и дальше набираться опыта на официальных турнирах FIBA 3×3.

В Елгаве прошёл чемпионат Латвии

В Елгаве 26-27 июня прошёл чемпионат Латвии по лёгкой атлетике. У Даугавпилса — три медали в эстафетах и одна личная.

Легкоатлеты Даугавпилса взяли серебро в эстафете 4х400 м в женском и мужском зачётах. В обоих случаях на старт вышли только по две команды. Девушки пробежали с результатом 4:37, 94, проиграв победительницам из Лиепаи 29 секунд. Парни финишировали со временем 3:41,57, проиграв Лиепае 20 секунд.

В эстафете 4 по 100 м у парней Даугавпилса также серебро — 45,67 из трёх команд. Первенствовала СШ «Аркадия» (Рига), даугавпилчане проиграли менее двух секунд.

В этой же дисциплине девушки Екабпилса также были вторыми, проиграв на финише «Аркадии» 20 сотых. Время Екабпилса — 48,51.