В Даугавпилсе открыли памятную доску, посвящённую Андрею Пумпурсу

Памятная доска Андрею Пумпурсу в Даугавпилсе на здании по ул. Пумпура, 99. 22 сентября 2021 года. Фото: Евгений Ратков
Памятная доска Андрею Пумпурсу в Даугавпилсе на здании по ул. Пумпура, 99. 22 сентября 2021 года. Фото: Евгений Ратков

22 сентября в Даугавпилсе на ул. Пумпура, 99 открыли табличку, посвящённую Андрею Пумпурсу – поэту, военному, общественному деятелю Латвии. В Даугавпилсе его имя носит улица, сквер, есть его памятник. 

Историческая справка

Памятную доску открыли к 180-летию со дня рождения Пумпурса (1841 – 1902), которое отмечается 22 сентября. Он был одним из самых ярких представителей «народного романтизма» — литературного направления в латышской литературе, главными темами которого была освободительная борьба народа за ценности своей земли и патриотизм. Героями чаще всего становились мифологизированные образы. Самое известное произведение Пумпурса – эпос «Лачплесис», написанный им в 1888 году.

Читай нас в Telegram

Пумпурс родился под Ригой в крестьянской семье. В 1876 году уехал в Москву, вступил в добровольческий полк и участвовал в Русско-турецкой войне — воевал в Сербии. Закончив юнкерское училище в Одессе, до конца жизни служил в российской императорской армии. В Даугавпилсе прошли 7 последних лет его жизни – здесь он служил интендантом, был одним из инициаторов создания латышского общества. Именно на здании, где и находилось место работы поэта, установили памятную доску. Похоронен поэт в Риге.

Об инициаторах и авторе

Инициатором установки доски выступило Даугавпилсское латышское общество, её автор – художник Ромуальд Гибовский. Эскиз доски в апреле этого года утвердила градостроительная комиссия.

О сквере и выставке

Бюст поэта в сквере напротив главного корпуса Даугавпилсского университета был установлен в 1966 году. Имя Пумпурса скверу присвоили в 1988 году. При закладке в 60-е годы 19-го века сквер был самым первым парком тогдашнего Двинска и сначала назывался Александровским садом.

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей подготовил передвижную выставку в честь юбилея Андрея Пумпурса. Ее можно посмотреть в музее до 8 ноября.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Фрэд
Фрэд
2 лет назад

Так подсветите же бюст в парке! Это ж не сложно — провода рядом или беспроводным фонариком! А то что это за памятник, которого не видно в тёмное время суток!