Организация «Др. Клоун» приглашает в Региональную школу докторов-клоунов для работы с детьми в больницах Латгалии и Курземе. Заявку можно подать до 17 октября. Наличие медицинского образования необязательно — знания медицины или психологии дают дополнительный бонус, но не являются решающими. Возраст — от 18 лет, верхней возрастной границы нет.
О проекте
«Др. Клоун» – это программа медицинской клоунады в Латвии, подобные существуют больше чем в 30 странах мира. Главная идея – помогать детям преодолевать психологический стресс и физические тяготы во время пребывания в больнице, а также помогать реабилитироваться после болезненных процедур или стрессов, связанных с лечением или длительным пребыванием в больнице.
В 2019 году мы брали интервью у Татьяной Батовой, которая работает доктором-клоуном в Детской клинической больнице. Его можно прочитать здесь.
Каких людей ищут
- Творческих, артистичных, общительных, готовых учиться и совершенствоваться.
- Любящих и умеющих находить общий язык с детьми и подростками.
- Ответственных, готовых на долгосрочное участие в программе «Др. Клоун».
- Осознающих специфику работы в больнице, психологически готовых к возможным сложностям.
- Тех, кто старше 18 лет (верхней возрастной границы нет!).
- Умение петь, играть на музыкальных инструментах, жонглировать, показывать фокусы, знания медицины или психологии дают дополнительный бонус, но не являются решающими.
Четыре этапа отбора
Будущих докторов-клоунов ждут четыре этапа отбора. На первом этапе рассматривают заявки и приглашают участников на собеседования. На втором — проводят индивидуальные собеседования. Третий этап отбора включает в себя групповые занятия для оценки творческого потенциала и психологической готовности. Завершающий, четвёртый этап отбора — это окончательгое создание группы. Рассмотрев все заявки и пообщавшись со всеми кандидатами, организаторы программы «Др. Клоун» выберут людей, которые и станут потенциальными докторами-клоунами.
Как будет проходить обучение
Участники, которые пройдут отбор, должны будут пройти базовое обучение, прежде чем начать работу в больницах. Это теоретические и практические занятия, которые проведут приглашённые специалисты из Латвии и из-за рубежа, по темам, связанным с медицинской клоунадой, актёрским мастерством, работой в больницах, детской психологией и т. п. Программа обучения состоит из двух- и трёхдневных блоков и будет длиться с ноября 2021 года по май 2022 года. Обучение будет проходить вживую и онлайн.
Практика и самостоятельная работа
Практика в больницах для всех докторов-клоунов планируется на весну 2022 года. Участники совершат пробные выходы в разные отделения (в присутствии менторов – более опытных докторов-клоунов, психолога и т. п.), после чего состоится завершающая оценка готовности каждого участника к самостоятельной работе.
В прошлом году «Чайка» стала свидетелем того, как новые доктора-клоуны начали работать в Даугавпилсской региональной больнице. Это было очень интересно! Посмотрите здесь!
С июня 2022 года каждый доктор-клоун, успешно завершивший обучение и прошедший практику, начнёт самостоятельную работу в детских отделениях больниц, сотрудничающих с организацией «Др. Клоун».
Если вы мечтаете стать частью команды докторов-клоунов и считаете, что они ищут именно вас, то заполните и пришлите анкету до 17 октября (23:59)! Её можно скачать здесь.
Больше информации о программе «Др. Клоун» на сайте и в соц.сетях.