Тариф на тепло в Резекне, муниципальные полиции в двух краях и миллионы сигарет в поезде. События в Латгалии за неделю

Вёдра с гидроантрацитом, в которых спрятаны сигареты. Контрабанду пытались перевезти через границу Латвии в товарном поезде из Республики Беларусь. Фото: СГД
Вёдра с гидроантрацитом, в которых спрятаны сигареты. Контрабанду пытались перевезти через границу Латвии в товарном поезде из Республики Беларусь. Фото: СГД

На фоне растущего тарифа на тепло и энергетического кризиса в Даугавпилсе Резекне понижает свой тариф на 13%. В Лудзенском и Резекненском краях создали полиции самоуправления — об этом просили жители. Двенадцатиклассники Аугшдаугавского края и других самоуправлений могут подавать заявки на получения стипендии Витола, если собираются поступать в вузы. В криминальной хронике — впечатляющие кадры и цифры от Службы госдоходов. В приграничье найдена огромная партия контрабандных сигарет. 

В Резекне понижается тариф на тепло 

С 1 февраля Резекне на 13% снизится тариф на теплоэнергию. Предприятие «Rēzeknes siltumtīkli» сообщило, что Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила тариф в размере 41,16 евро за мегаватт/час. По сравнению с январем будет это на 13,2% меньше. Таким образом, тариф станет самым низким в Латвии.

Поддержи «Чайку»:

Снижение тарифа на теплоэнергию связано с низкой себестоимостью теплоэнергии собственного производства. Когенерационные станции «Rēzeknes siltumtīkli» производят как теплоэнергию, так и электроэнергию, которая продаётся в рамках обязательной закупки. Цена электроэнергии, которую продает предприятие, увеличилась, и в результате увеличились доходы, благодаря которым у коммерсанта появилась возможность уменьшить расходы на производство теплоэнергии. В Резекне в качестве топлива используется щепа. 

В двух краях создали полицию самоуправления 

В Резекненском крае с января к работе приступила новая структура — административная инспекция. Она выполняет те же функции, что и муниципальная полиция: контролирует  соблюдение правил самоуправления и следит за порядком. Ранее в этом одном из самых крупных краев Латгалии не было муниципальной полиции, и жители просили о создании такой структуры, чтобы была возможность призывать к ответу тех, кто устраивает свалки в лесах, не косит траву, употребляет алкоголь, хулиганит и т. д. На селе следить за порядком особенно сложно.

Состав инспекции — начальник и шестеро инспекторов. Они следят за порядком в 28 волостях (волости объединены в пять управлений: Каунатское, Наутренское, Вилянское, Дрицанское и Малтское). У инспекторов будет четыре машины, которые в скором времени планируют купить. На содержание новой структуры в год потребуется 150 тысяч евро из муниципального бюджета.

Тем временем в Лудзенском крае объявили конкурс на должности руководителя и двух инспекторов муниципальной полиции. О том, что она нужна, также высказывались жители города и края.

Стипендия будущим студентам

Дума Аугшдаугавского края сообщает, что определённые категории двенадцатиклассников с 1 февраля до 1 марта смогут подавать заявки на стипендию Фонда Витола.

Фонд оказывает поддержку школьникам, желающим продолжить учёбу в высшем учебном заведении. Подавать заявки могут старшеклассники из всех самоуправлений.
Чтобы претендовать на стипендию, нужно соответствовать обязательному критерию:
средняя оценка должна быть от 7,5 и выше.

Также должен быть соблюден один из следующих критериев:

  • кандидат является сиротой,
  • воспитывается одним родителем,
  • имеет трудные социальные и материальные условия жизни,
  • воспитывается в многодетной семье,
  • имеет достижения на олимпиадах по учебным предметам.

Размер стипендии составляет от 150 евро в месяц, она выплачивается каждый месяц с сентября по июнь в течение одного учебного года, и её можно продлить — в зависимости от результатов сессий. Подробная информация здесь.

Почти 5 млн сигарет в приграничье

В посёлке Индра Краславского края на пункте таможенного контроля сотрудники таможенного управления Службы госдоходов Латвии пресекли ввоз в страну крупнейшей партии контрабандных сигарет. Сигареты перевозились в товарном поезде из Белоруссии. 

18 января был завершен досмотр поезда, в котором таможенники нашли 4 765 440 сигарет белорусского производства «NZ Gold» (238 272 пачек). Сигареты были спрятаны в заваренных жестяных ведрах с фильтрующим материалом – гидроантрацитом.

Материалы дела переданы в Управление таможенной и налоговой полиции СГД для принятия решения о начале криминального процесса.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments