Территория чаек: как в Даугавпилсе сохраняют уникальную колонию чаек. ВИДЕО

Озёрные чайки в Даугавпилсе. Фото: Павел Хныкин
Озёрные чайки в Даугавпилсе. Уникальность города и в том, что здесь живёт крупнейшая в Европе колония озёрных чаек. Кроме того, по всему миру их численность резко сокращается. В Даугавпилсе учёные создают условия для их комфортоной жизни и сохранения. Фото: Павел Хныкин

Сегодня не так часто услышишь выражение «Латгалия — страна голубых озёр»… Раньше так говорили часто, но раньше, как известно, трава была зеленее, а вода — предположительно голубее. Между тем, не стоит преуменьшать вклад латгальских водоёмов в поддержку всемирного экологического благополучия, а также в спасение редких видов. В том числе — озёрных чаек. 

Во всём остальном мире численность этих птиц критично падает. В Даугавпилсе чайкам повезло больше благодаря уникальным биотопам и неравнодушным учёным.

Поддержи «Чайку»:

Биотоп («место жизни» с греческого) —  участок суши или водоёма, занятый определённым биоценозом. Говоря проще, это общий дом, среда обитания, участок суши или водоёма, совокупность живых организмов, его населяющих. Прямо в центре Даугавпилса в районе Эспланады расположен стратегический биотоп, где обитает колония озёрной чайки, численностью до 1500 птиц. 

В отличие от других колоний, где жизнь чаек зависит напрямую от рыболовного дела, а следовательно — сокращается вместе с ним, даугавпилсские чайки успешно живут на болотистой территории в центре города, где у них хорошие условия для гнездования и питания. Однако, без вмешательства человека, под влиянием экологического цикла, природный биотоп деградировал бы, и стал непригодным для чаек. Постепенно чайки бы закончились.

Именно поэтому, даугавпилсские биологи и учёные в рамках международного проекта при поддержке Даугавпилсской думы, Евросоюза и руководства литовского города Аникщяй активно работают над созданием улучшенного, технологически передового биотопа, который сблизит чаек и людей: первым станет комфортнее жить, вторым — интереснее наблюдать за первыми. 

Для проекта «Уникальная Латгалия» в рамках программы Media Content Diversification Campaign при поддержке Балтийского центра развития СМИ (Baltic Centre for Media Excellence) «Чайка» сняла небольшой фильм с участием доктора биологии Улдиса Валайниса, орнитолога Артурса Карклиньша (известного нашим читателям по истории спасения лебедей) и Михаила Пупиньша, учёного-биолога и главы Даугавпилсского зоосада. 

Специалисты рассказали нам о том, что происходит на территории колонии, и как сегодня преображается знаменитый биотоп. В массовых сценах фильма приняли участие даугавпилсские озёрные чайки. Посмотрите!

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Горожанин
Горожанин
1 год назад

Эта орущая с рассвета, засравшая машины и окна популяция чаек нуждается в сокращении ее кол-ва! Думвю с этим согласится подавляющее болшинство горожан.