Год назад мэр сообщил о «завершении работ над покупкой шлюза» для установки у Стропского озера. Где шлюз?

"Шлюз" на речке, вытекающей из озера Большие Стропы. Шлюз был установлен здесь предположительно в советское время, а потом разрушен. Год назад, 22 апреля 2021 года, мэр Даугавпилса сообщил о "завершении работы над покупкой шлюза". Но в апреле 2022 года мы выяснили, что сейчас самоуправление только занимается "процедурой покупки шлюза". Фото: Алёна Долинда (21 апреля 2022 года)

Две бетонные плиты — так выглядит сегодня шлюз на маленькой речке, вытекающей из озера Большие Стропы.

Этим шлюзом «Чайка» заинтересовалась, занимаясь расследованием причин гибели озера Губище. Гидролог Эйнарс Пундурс, один из специалистов, с которым мы консультировались, сказал, что уровень воды в Губище может подняться благодаря шлюзу, который перекроет отток воды из озера Большие Стропы.

Поддержи «Чайку»:

Такой шлюз был установлен на вытекающем из озера Большие Стропы ручье (или речке, нам не удалось это установить) вероятно, ещё в советское время, но по разным данным 17 — 20 лет назад был разрушен.

Специалисты связывают с этим падение уровня воды в Стропском озере (упал на 60 см), а так как все озёра в Даугавпилсе расположены на песчаном грунте и связаны между собой, это могло повлиять на уровень воды и в Губище. 

Ровно год назад, 22 апреля 2021 года, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на своей странице на фейсбуке опубликовал видео этого разрушенного шлюза и написал: «Завершили работу над покупкой шлюза у озера Большие Стропы (со стороны Даугавпилсского края, по дороге в Крыжи). Именно варварский демонтаж этого шлюза 17 лет назад повлёк за собой падение уровня воды в озере Стропы, и этот процесс особенно ускорился в последние годы. Большое спасибо Михаил Лавренов за проделанную работу и депутатам за поддержку! Стропское озеро — жемчужина города и главный водоём Даугавпилса, его необходимо сохранять и развивать ради наших детей и будущих поколений!».

Депутат городской думы Михаил Лавренов в комментарии к этому посту написал: «Силами УКХ это инженерно-техническое сооружение будет скоро восстановлено и ограждено забором. А также поставят видео наблюдение для защиты от вандалов».

Мы решили узнать, удалось ли благодаря купленному шлюзу повысить уровень воды в озере Большие Стропы. 

Дальше предлагаем вам почитать нашу переписку с ответственными чиновниками от 20 апреля:

Вопрос Управлению коммунального хозяйства (УКХ): «Установлен ли новый шлюз и на сколько повысился уровень воды в озере Большие Стропы?».

Ответ: «Насчёт шлюза не можем комментировать, так как УКХ эти работы не заказывало и не оплачивало — скорее всего это могли делать местные жители».

Вопрос депутату думы Михаилу Лавренову: «Редакция «Чайки» делала запрос в УКХ по поводу шлюза. Там говорят, что ничего такого не делали. Шлюз забыт? Его не будет?». 

Ответ: «Там проект на завершающей стадии. Просто в последнее время из УКХ ушло несколько ответственных сотрудников, кто этим занимался, а новые, видимо, не в курсе. Согласования шли с Зелёными или ещё с кем-то, пару недель назад я говорил с УКХ».

На следующий день, 21 апреля, в УКХ информация о шлюзе нашлась. «Земельный участок, на котором расположен шлюз, был приобретён самоуправлением в 2021 году. Департамент недвижимости самоуправления занимается процедурой покупки шлюза. Вопрос о восстановлении шлюза движется вперёд, готовится техническая документация для дальнейших строительных работ».

21 апреля «Чайка» побывала на месте, в котором должен быть установлен шлюз, работа над покупкой которого завершена. Мы увидели, что здесь кем-то установлены две бетонные плиты, благодаря которым оттока воды действительно почти нет. Рядом на дереве висит предупреждение о том, что здесь ведётся видеонаблюдение. Правда камеру мы там не обнаружили. 

«Чайка» будет ждать установки обещанного инженерно-технического сооружения, ограждённого забором, и установки видеонаблюдения для защиты от вандалов. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments