Умная афиша. 22 — 28 апреля. Cabaret Dinabourg, Дом Мартинсона и концерт металлистов

Сцена из спектакля Даугавпилсского театра Cabaret Dinabourg. Фото: Джейна Саулите

В ближайшую неделю в Даугавпилсском театре пройдёт премьера необычного спектакля в стиле кабаре, в Арт-центре Марка Ротко откроется новый выставочный сезон, а в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее можно будет поучаствовать в мастер-классе по созданию картин с помощью раствора натурального кофе. Также можно сходить на бесплатную книжную ярмарку и на концерт металлистов в поддержку Украины. Обо всём расскажет наша Умная афиша. 

22 апреля, пятница

В 13:00 в Даугавпилсской крепости по адресу ул. Николая, 1 откроется новое выставочное пространство – «Дом Мартинсона» — хранилище памяти и творческого наследия керамиста Петериса Мартинсона (1931–2013).

Поддержи «Чайку»:

Петерис Мартинсон родился в Даугавпилсе и вошёл в историю как самый известный латвийский керамист. Он оказал существенное влияние на развитие современной керамики в Латвии. Подробнее здесь

В 16:00 Даугавпилсский Арт-центр Марка Ротко начинает весенний выставочный сезон шестью новыми арт-проектами: «Не исключение», «Арена для эссе», «Как катящийся камень», «Еврейские художники в межвоенной Латвии: В поисках», «Отражения», «Лучше не будет!». Подробнее про каждую экспозицию можно прочитать здесь

22 и 23 апреля в 20:00, а также 24 апреля в 19:00 в Даугавпилсском театре покажут представление в стиле кабаре Cabaret Dinabourg.

Неповторимая атмосфера праздника. Эстетика чувственности и элегантности. Роскошь и магия сцены. И никаких стереотипов, связанных с кабаре (канкана точно не будет).

Cabaret Dinabourg объединит в себе несколько видов сценического искусства: цирк, stand up, современный танец, а также восхитительные выступления солистов.

Зрители партера будут сидеть за столиками. Каждый столик рассчитан на две персоны (в кассе театра можно заказать одно дополнительное место).

В цену билета входит комплимент от театра (один напиток – вино или шампанское – и закуски), чтобы зрители почувствовали дух настоящего кабаре.

За час до начала спектакля и во время перерыва (30 минут) столики будут обслуживать – можно сделать заказы. Будет работать и театральное кафе. Продолжительность спектакля: 2 часа 30 минут.

Билеты стоят от 6 до 25 евро. Купить можно здесь

23 апреля, суббота

C 10:00 до 15:00 в Даугавпилсской крепости можно заглянуть на барахолку. 

В 19:00 в Даугавпилсском дворце культуры состоится концерт Latvian Metal Supports Ukraine («Латвийский метал поддерживает Украину»), в котором примут участие местная фолк-метал-группа Varang Nord, а также легенда латвийской тяжёлой музыки Preternatural и прогрессивные Stagnant Project из Риги. 

Вход — бесплатный, однако нужно зарегистрироваться на сайте Biļešu paradīze и приобрести билет онлайн. Внимание: места стоячие и их количество ограничено. Подробнее здесь

В 19:00, к 35-летию молодёжного хора Balsis, в культурном центре GORS (ул. Пилс, 4) в Резекне пройдёт концерт визуальной хоровой музыки в двух частях. Зрители смогут услышать цикл песен Андриса Сеянса «О цветах» (2021) для хора, контрабаса и перкуссии, посвящённый 90-летию поэтессы Визмы Белшевицы.

Человеческие отношения, эмоции и приметы времени запечатлены сквозь призму цветов. Иллюстративная музыка композитора Андриса Сеянса придаёт поэзии силу, которая ярко раскрывает иронию Бельшевича, недальновидность, но в то же время — любовь и тоску.

Стоимость билетов — 7-15 евро. Больше информации здесь

23 апреля В 17:00 в Даугавпилсском театре и 24 апреля в 17:00 в Резекненском театре «Йорик» покажут спектакль «Солнечная линия».

Спектакль, в котором зритель становится свидетелем сцен из семейной жизни. Близким свидетелем, от которого зависит происходящее. Подробно о спектакле мы писали здесь.

Билеты: www.bilesuparadize.lv

24 апреля, воскресенье

В 11:00 по адресу ул. Спалю 1p пройдёт бесплатная книжная ярмарка

В 13:00 в Даугавпилсской краеведческом и художественном музее состоится традиционный «День семьи». В этот раз мастер-класс пройдёт под девизом «Рисуй с кофе».

Сегодня Coffee-art – это оригинальная техника создания картин с помощью раствора натурального кофе. Работая в этой технике, можно создавать любые сюжеты: от автопортретов до воспроизведения шедевров мирового искусства. Цветовая гамма кофейной палитры включает оттенки от светло-желтого до темно-коричневого, и они замечательно передают эффект старины. 

Каждый участник нарисует свой рисунок и заберёт его на память о мероприятии. 

Стоимость семейного билета для посещения музея 3,50 евро, а посещение мастер-класса – 1 евро с участника. Больше информации здесь.

27 апреля, среда

В 17:00 в Даугавпилсском центре гончарного искусства откроется выставка картин Лелде Кундзини «Доза хлорофилла». Вместе с художницей в экспозиции этой выставки примут участие её дети и ученики.

Выставка живописи «Доза хлорофилла» — это символическое сообщение о «зелёных» изменениях в природе, проявляющихся в первых лучах весеннего солнца. Свежие, новые перемены тоже приходят в жизнь, если мы принимаем правильные решения, открываем сердце ближнему со светлыми мыслями.

Хлорофилл — зелёный пигмент, первый признак жизни в растительном мире. Он вселяет надежду, показывает, что всё будет красиво цвести и приносить вкусные плоды.

Художница говорит: «Я впервые рисую в такой большой мере используя зелёный цвет. Скажу откровенно, это расслабляющий процесс, ведь богатая гамма зелёных цветов успокаивает и освежает. Я наслаждаюсь этими зелёными джунглями от всего сердца. От всей души приглашаю всех прийти и посмотреть на растения, цветы, луга, фрукты, птиц и получить хорошую дозу хлорофилла!».

Также

До 5 мая в Центре польской культуры доступна выставка Эрики Спаране «Оригами»

До 12 июня в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее можно посмотреть выставку работ Даугавпилсских художников «Дни искусства 2022».

Организатором выставки совместно с Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем является Ассоциация художников Даугавпилсского региона, которая в настоящее время объединяет 51 профессионального художника из разных областей – живописцев, графиков, скульпторов, художников по текстилю, гончаров, сценографов, дизайнеров, фотографов, художников по стеклу и других, которых объединяет принадлежность к Даугавпилсу и региону. 

В этом году в выставке Дней искусства со своими работами принимают участие около 40 Даугавпилсских художников. Это уникальная возможность увидеть столько работ разных художников вместе, которые составляют единый аккорд произведений искусства – без слов, но всем понятным языком искусства – хрупким и сильным одновременно. Больше информации здесь

В Даугавпилсском Центре гончарного искусства каждый четверг проходят занятия по лепке. Запись и подробная информация по тел. +371 6 54 25302.

В культурном центре GORS (ул. Пилс, 4) в Резекне можно посмотреть кино. Афишу найдёте здесь

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments