Фестиваль воздушных шаров в Даугавпилсе — любопытные подробности

Фестиваль воздушных шаров 2021. Фото: Ирина Маскаленко
Фестиваль воздушных шаров в Даугавпилсе в июне 2021 года. На нынешник праздник города шары приедут 3 июня, полёты планируются 4 и 5, только бы погода позволила! Фото: Ирина Маскаленко

3 июня, после обеда, в Даугавпилс приедут экипажи участников фестиваля воздушных шаров. При благоприятных погодных условиях полёты состоятся завтра вечером, в субботу утром и вечером, а также в воскресенье утром. 

Горожан и гостей Даугавпилса приглашают в парк Эспланады за Даугавпилсским университетом, где можно будет полюбоваться на летательные аппараты, пообщаться с пилотами, сделать красивые фотографии и даже полетать над городом! Подробностями с нами поделился организатор шоу, пилот Кристапс Фрицкаусс.

Читай нас в Telegram

Всего в Даугавпилс приедут 12 экипажей воздушных шаров. Перевозятся шары в сдутом виде на обычных автомобильных прицепах, и за тем, как они выгружаются и надуваются, зрители также смогут понаблюдать. 

Парк Эспланады выбрали неслучайно — как и в прошлом году, такое решение приняли ради удобства посетителей. В центр города удобнее добраться жителям, у которых нет личного транспорта, семьям с маленькими детьми, к тому же в центре будут сосредоточены и другие праздничные мероприятия. 

Главное условие для полёта шаров — сила ветра, объясняет Кристапс. На предстоящие дни прогнозы неплохие, но пилоты будут ориентироваться по ситуации. Завтра вечером полёты ещё под вопросом, поскольку прогнозируются сильные порывы ветра, это может повлиять на начало старта. 

Субботнее утро и вечер пока обещают быть благоприятными для полётов, как и утро воскресенья. Направление ветра определяет, куда полетят шары — над городом или в сторону края, как это было в прошлом году. 

Цена для желающих полетать на воздушных шарах немаленькая — 150 евро. SIA mansPilots, которая занимается организацией полётов, первая компания в Латвии, которая получила на это право, выполняя все требования безопасности гражданской авиации. Поскольку почти все пилоты живут в Риге или рядом со столицей, то путь до Даугавпилса неблизкий. Оплата топлива — одна из основных статей расхода. Во время фестиваля есть возможность сделать цену ниже, в обычное время полёт одного человека на шаре стоил бы более 200 евро.

Самоуправление Даугавпилса предупреждает жителей, что во время проведения фестиваля воздушных шаров в городе и окрестностях возможен повышенный уровень шума, а также приземление шаров на частные территории. Жителей просят с пониманием отнестись к таким ситуациям.

Программа праздника города на русском и латышском языках — здесь. «Чайка» будет вести прямые репортажи со многих мероприятий, присоединяйтесь к просмотрам на нашей странице в Фейсбуке!

А это видео мы делали в прошлом году, посмотрите!

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments