Украинским детям посвятили пьесу

пьеса
Сцена со съёмок читки пьесы "Коты-беженцы". Пресс-фото

8 июля в 16 часов состоится онлайн-премьера читки пьесы «Коты-беженцы». Это пьеса на украинском языке для детей, тех, кто остались дома, под налётами ракет, и тех, кто вместе с мамами разъехались по разным странам Европы. Главные герои – четыре очень разных кота, встретившихся в безопасном месте во время войны в Украине. Пьесу стоит послушать и взрослым.

О создании

Над созданием этого спектакля работали с марта 2022 года. Авторы Людмила Тимошенко и Марина Смелянец из Украины были вынуждены уехать от войны.

Читай нас в Telegram

Совместная пьеса основана на их собственном опыте, опыте их детей и окружающих людей. Также большое внимание уделили домашним питомцам. Это, наверное, первая война и первый поток беженцев в Европе, где вместе с людьми переселяются их любимцы.

Латвийская продюсерская компания KATLZ решила записать версию читки этой пьесы. Для этого в Ригу пригласили украинских актёров из стран Балтии. У каждого из них дома, в Украине, остались близкие и родные.

Посмотреть пьесу можно будет и на «Чайке»

Об авторах

Людмила Тимошенко – кандидат психологических наук, доктор политологии, драматург, художница, сценарист и преподаватель. Родилась в Казахстане, закончила Университет в Львове, долгое время занималась научной и преподавательской деятельностью. С 2013 года начала писать для кино и театра.

Марина Смелянец родилась в Киеве, училась в Колледже театра и кино в Киеве, затем в Киевском Национальном Университете Театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого. Удостоена первой премии на международном литературном конкурсе «Коронация слова» за детскую пьесу «Країна серйозних» (2015), а также за пьесу «Собача будка» (2018). Работает как журналист, а также заместителем директора Центра искусств «Новый украинский театр».

Актёрский состав

Кристина Киселевайте-Метерчук — актриса, окончила Киевский Национальный Университет Театра, кино и телевидения в 2021 году. Весной 2022 года приехала в Литву.

Актёр Виктор Марвин работал в Киеве в Новом драматическом театре на Печерске, а с 2015 года в Русском театре Эстонии, в Таллинне. Много снимается, работает в театре и кино как режиссер.

Евгения Гладий много снималась в кино в Украине, играла в Театре на Подоле, театре на Печерске. Она живёт в Литве более десяти лет. С 2012 года по приглашению режиссера Йонаса Вайткуса начала работать в Русском драматическом театре Литвы. С 2014 года вошла в труппу театра.

Вишня Вишневая — актриса, детский педагог, психолог, преподаватель актерского мастерства, окончила Киевский Национальный Университет Театра, кино и телевидения в 2007 году. Она постоянно снимается в кино. Весной 2022 года приехала с маленькой дочерью в Литву.

Григорий Гладий — актёр, преподаватель. С 1994 года живёт и работает в Канаде, играет в театре и кино, ставить спектакли и преподаёт.

Римма Зюбина – звезда украинского телевидения, живёт и работает в Киеве. В настоящее время продолжает играть свои спектакли в Театре имени Леси Украинки. Одна из самых активных волонтеров в области культуры.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments