Соревнования по дрифту в Даугавпилсе: как прошли и кто победил. ФОТО

Соревнования по дрифту в Даугавпилсе. 9 - 10 июля 2022 года. Фото: Сергей Кузнецов
Раймонд Древинский (слева ) и Элвис Кулиев. Только что судьи объявили, что финал выиграл Раймонд Древинский. Фото: Сергей Кузнецов

В Даугавпилсе 9-10 июля снова прошли соревнования по дрифту. На картодроме «Блазма» одновременно прошёл 4-й этап кубка Латвии и 5-й этап кубка Эстонии. Впервые в отдельном зачёте соревновались девушки.

Девушки участвуют в соревнованиях регулярно. Обычно они стартуют в общем зачёте наравне с парнями, в зависимости от жребия. Но впервые в Даугавпилсе прошёл отдельный женский зачёт. Организаторы так решили, так как на соревнования заявились сразу пять девушек — три из Литвы и две из Латвии.

Поддержи «Чайку»:

По итогам предварительных заездов в финале сошлись Кристиана Лапинскайте (Литва) и Кетия Бирзуле (Латвия). По итогам двух финальных заездов судьи отдали победу представительнице Латвии.

Кетия Бирзуле — опытная спортсменка. Она — участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году в парусном спорте, а также несколько лет представляла сборную Латвии в этом виде спорта. Но потом стала заниматься дрифтом.

В классе «Street» получился латвийский финал. Через сито квалификации и пяти раундов плей-офф до решающих заездов добрались Раймонд Древинский и Элвис Кулиев.

После двух напряжённых заездов, по сумме которых и определялся победитель, судьи несколько минут решали, кто стал лучшим в Даугавпилсе. В итоге победу отдали Раймонду. Тройку замкнул Арманд Штейнберг.

Официальные соревнования по дрифту в Даугавпилсе проходят с 2011 года.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.