Умная афиша. 29 июля — 4 августа. Фестивали, выставки керамики и полезные лекции

Вячеслав Митрохин на репетиции на сцене Даугавпилсского дворца культуры перед концертом десятого фестиваля Daugavpils ReStArt 13 октября 2021 года. Фото: Андрей Емельянов
Вячеслав Митрохин на репетиции на сцене Даугавпилсского дворца культуры перед концертом десятого фестиваля Daugavpils ReStArt 13 октября 2021 года. 30 июля легендарный латвийский музыкант выступит на площади Виенибас в рамках фестиваля Gostūs Latgolā. Начало концерта в 19:00. Фото: Андрей Емельянов.

В ближайшую неделю пройдут фестиваль спорта и праздник латгальского гостеприимства. Можно сходить за звуковую медитацию, художественную выставку или принять участие в традиционном Дне семьи. Обо всём расскажет наша Умная афиша. 

29 июля, пятница

В 16:00 в Арт-центре им. Марка Ротко откроются две выставки: заключительная выставка симпозиума «Лаборатория керамики» и выставка современной польской керамики «Вопросы пространства». Подробнее здесь

Поддержи «Чайку»:

В 16:00 в зале бокса (ул. Циетокшня, 61) пройдёт XVIII Международный турнир по боксу, посвящённый памяти Леонарда и Александра Пурвинских. 

В 17:30 по адресу ул. Райня, 69 пройдёт лекция «Коммуникация — это не всё: почему коммуникационная стратегия имеет значение каждый день». Лекция будет актуальна местным сообществам, представителям НПО и СМИ, работникам сферы культуры и образовательных проектов, создателям стартапов. 

Участие бесплатное. Больше информации и регистрация здесь

30 июля, суббота

В 10:00 в Екабпилсе, на стадионе Vārpa, пройдёт открытый чемпионат по лёгкой атлетике среди ветеранов. 

С 10:00 до 13:00 на центральном пляже озера Стропы будет проходить фестиваль спорта

В фестивале примут участие спортивные школы Даугавпилса – ДЮСШ, Даугавпилсская школа индивидуальных видов спорта, Даугавпилсская школа футбола и Даугавпилсская школа ледового спорта. 

Здесь можно будет узнать, что предлагают детям спортивные школы, увидеть показательные выступления и многое другое. Например, баскетболисты удивят различными упражнениями, а волейболисты разыграют небольшой турнир. Художественные и спортивные гимнасты порадуют показательными выступлениями. Если позволит погода, то для детей 2014-2015 г. р. проведут занятия по плаванию в малом бассейне озера Стропы. 

В фестивале также примут участие более 20 спортивных обществ и клубов города. 

В 11:00 в Даугавпилсе пройдёт «Медитация на звуке».

Звуковая медитация — это концентрация внимания на звуках и отражении их вибраций в теле под мелодии живых медитативных музыкальных инструментов. 

В программе: небольшая вводная часть, непосредственно медитация, где в расслаблении вы будете наблюдать отражение звуков в вашем теле, чувствовать их вибрацию, наблюдать свои реакции на звуки различных музыкальных инструментов, таких как флейта, поющие чаши и колокольчики. 

Подробная информация и телефон для записи здесь

С 12:00 до 23:00 в Даугавпилсе пройдёт фестиваль Gostūs Latgolā. 

Весь день на площади Виенибас будут проходить разные мероприятия – презентация экспозиции «Музей шмаковки», ярмарка латгальских ремесленников и производителей, мини-зоопарк, мастер-классы по изготовлению керамики, салон тату и многое другое. Подробно о программе фестиваля — здесь, а о вечерних концертах — здесь.

В 19:00 в культурном центре GORS (ул. Пилс, 4) в Резекне с концертом «Серебряный век в музыке и поэзии» выступят Андрей Осокин и Гиртс Круминьш.

Билеты стоят от 10 евро. Больше информации здесь

31 июля, воскресенье

В 10:00 на баскетбольной площадке по адресу ул. Валкас, 4b  пройдёт чемпионат города по баскетболу 3х3. Подробнее здесь

С 12:00 до 15:00 организация New East приглашает на вторую серию лекций, посвящённых написанию, развитию и управлению международными молодёжными проектами (Erasmus+, Youth Exchange, Solidarity Corps). Подробности — здесь

В 13:00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает детей и их родителей на «День семьи» с участием клуба исторического моделирования Robeža.

Участники «Дня семьи» смогут почувствовать себя в роли рыцарей – поучаствовать в боях на мечах, испытать удачу в стрельбе из лука, примерить рыцарские доспехи и запечатлеть себя на фотографиях вместе с участниками Клуба.

Стоимость семейного билета для посещения 3,50 евро. Зарегистрироваться на участие можно позвонив по номеру 65424155 или 20203713 в рабочие дни. 

3 августа, среда

В 12:00 в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие персональной выставки Инесе Миновой «Следуя за своей мечтой»

Будут представлены пейзажи, натюрморты и портреты в технике масляной живописи.

«Я всегда говорю, что я не художник, я просто ищу свой собственный путь, постоянно учусь, совершенствуюсь. Живопись для меня — это как терапия, помогающая мне упорядочить свои мысли. Когда я беру в руки кисти и краски, открывается дверь в другую реальность, как у Алисы в Зазеркалье, где я могу позволить себе мечтать и забыться. Картины — это мои эмоции, мои мысли, которые иногда распускаются в цветы, а иногда уносят меня далеко-далеко. Это моё путешествие, в которое я отправляюсь каждый раз, не зная, куда оно приведёт, но после всегда возвращаюсь с новым опытом и внутренней гармонией», — рассказывает Инесе. 

В 16:00 в Даугавпилсском центре инициатив молодёжи пройдёт «Игра мнений»

4 августа, четверг

В 17:30 Даугавпилсский бизнес-инкубатор приглашает в Lampa Cafe bar на мероприятие «Платформа контактов».

Мероприятие даёт возможность профессионалам рассказать о себе и своей работе, а предпринимателям и людям, ищущим команду или единомышленников, найти их в одном месте. В рамках мероприятия также состоится нетворкинг-сессия, на которой все участники смогут познакомиться друг с другом.

Участие в мероприятии бесплатное, рабочий язык – латышский, русский. Осталось ещё пару мест для фрилансеров, которые хотели бы о себе рассказать, регистрация для посетителей мероприятия здесь

В 18:00 в сквере Андрея Пумпура, в рамках музыкального августа в Даугавпилсе, выступит Mirage Jazz Orchestra и Нормунд Рутулис. Вход свободный. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments