Артурс Томс Плешс требует от Андрея Элксниньша график работ по демонтажу советских памятников

артурс томс плешс
Министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс. Фото с личной страницы в Фейсбуке.

Министр охраны среды Артурс Томс Плешс требует от мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша предоставить в 20-дневный срок график демонтажа двух памятников, прославляющих советский режим, передаёт TVNET.

Он написал Элксниньшу письмо, в котором просил предоставить графики, показывающие в какие сроки снесут два памятника, прославляющих советский режим. Тогда он ждал ответ до 5 августа. Но 29 июля мэр Даугавпилса сообщил, что для подготовки такого графика нужна дополнительная информация из соответствующих госучреждений.

Поддержи «Чайку»:

17 августа Министр охраны окружающей среды и регионального развития вновь обратился к мэру Даугавпилса и повторил: до 15 ноября этого года Даугавпилс обязан выполнить требования закона и демонтировать два объекта, прославляющих советскую оккупацию, которые включены в список Кабмина.

Исключений не будет

26 июля Даугавпилсская дума обратилась в Министерство культуры и Управление национального культурного наследия с просьбой предоставить муниципалитету предусмотренную законом оценку объектов «Место памяти солдатов Красной армии» и «Место памяти солдатов Красной армии, памятник солдатам 360-й стрелковой дивизии Красной армии», а затем подать соответствующие заключения.

В ответ на запрос Даугавпилсской думы, Управление национального культурного наследия сообщило, что объекты классифицируются как строения согласно Закону о строительстве. Также Управление национального культурного наследия заявило, что один из подлежащих сносу объектов — «Место памяти солдат Красной армии» на улице 18-го ноября — согласно закону нужно задокументировать при помощи трёхмерного лазерного сканирования. Сделать это нужно до 16 сентября.

«Проведение трёхмерного лазерного сканирования — не основание для того, чтобы не сносить конкретный объект», — заметил Плешс. По его словам, самоуправление в это время уже может начать процедуры закупок, необходимые для сноса памятника.

30 июня Даугавпилсская дума обратилась в Конституционный суд с просьбой оценить соответствие Закона О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики». Конституционный суд решение в августе не вынес, попросив ещё месяц на подготовку вердикта.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments