Андрей Элксниньш продолжит «бороться за Даугавпилс»: дума подаст повторный иск в Конституционный суд

Митинг в поддержку Андрея Элксниньша. Даугавпилс, 13 июня 2020 года. Фото: Евгений Ратков
Андрей Элксниньш обращается к горожанам на митинге в июне 2020 года. Фото: Евгений Ратков.

14 сентября Конституционный суд отказал в возбуждении дела по заявлению Даугавпилсской городской думы, в котором оспаривался закон о демонтаже памятников, прославляющих тоталитарные режимы. Но дума подаст повторный иск. По словам мэра города Андрея Элксниньша, самоуправление будет продолжать «бороться за Наш Даугавпилс».

Мэр пообещал приложить к иску «справку» об отсутствии пожертвований на снос двух советских памятников за последние месяцы. А 13 сентября, на дебатах с Артурсом Томсом Плешсом Андрей Элксниньш сказал, что если бы государство полностью взяло на себя финансирование сноса подлежащих демонтажу советских памятников, их сносу бы не препятствовали.

Поддержи «Чайку»:

В свою очередь, Минохраны среды вчера получило план, который Плешс требовал от мэра ещё в августе. Для подачи плана работ по демонтажу самоуправлению тогда отвели 20 дней.

В министерстве подчёркивают: VARAM уже 21 июля предложило всем муниципалитетам подготовить график демонтажных работ и представить планы до 5 августа. Планы предоставили все самоуправления Латвии, кроме Даугавпилсского.

Министр Плешс говорит: «Председатель думы должен применить закон с первого дня, как это сделали другие самоуправления, а не ждать вмешательства министра или министерства для выполнения положений закона. Местное самоуправление не сочло важным представить план мероприятий по демонтажу в срок, установленный министерством, и ответило на него только после повторных просьб.

Наконец-то мы получили письмо от Даугавпилсского самоуправления с разъяснениями и планом действий, министерство продолжит следить за фактическим демонтажем и за тем, как будут выполняться поставленные задачи».

Согласно закону, демонтировать памятники, прославляющие советский оккупационный режим, в Даугавпилсе должны до 15 ноября.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments