В ближайшую неделю откроется несколько художественных выставок, пройдёт праздник улицы Ригас и вечер старого итальянского кино. Обо всём расскажет наша Умная афиша. 

16 сентября, пятница

В 15:00 в Польском доме откроется выставка картин Майи и Зане Берзини «Солнечное лето». 

Поддержи «Чайку»:

Посетители смогут увидеть работы талантливых художниц, созданные на художественном пленэре. Они красочны и наполнены солнечным светом. Выразительные и жизнерадостные картины погружают зрителя в красоту природы и позволяют создать в помещении уютную летнюю атмосферу.

Вход на выставку свободный. 

В 16:00 в Даугавпилсском Арт-Центре им. Марка Ротко откроется заключительная выставка Международного симпозиума живописи «Марк Ротко 2022» и встреча с художниками.

На выставке представлены художественные высказывания десяти авторов. Две недели художники жили в окружении валов Даугавпилсской крепости, увлечённые дискуссиями и погружённые в интенсивную творческую работу. Всё это привело к крайне разным проявлениям в живописи и, возможно, так или иначе, но продолжит, хотя бы немного, менять окружающую реальность.

Также в 16:00 в арт-палатке во дворе Центра Ротко состоится открытие художественной инсталляции Марии Гвардейцевой «Дрыгва. Вдох — выдох», выдвинутой на участие в Венецианской биеннале.

В своём проекте «Дрыгва. Вдох — выдох» Мария Гвардейцева заново открывает для себя свои корни и угасающую память об оригинальной белорусской идентичности. История Дрыгвы началась с детских воспоминаний и превратилась в сложную сказочную вселенную. Подробнее здесь

В 18:00 в культурном центре GORS в Резекне пройдёт концертное шоу «Джеймс Грейди». Билеты стоят 7 евро. Подробнее здесь

В 18:30 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Жизнь на дверцах холодильника». 

В основе спектакля — роман английской писательницы Элис Кейперс «Жизнь на дверцах холодильника», который состоит из переписки матери и дочери в течение одного года. Хотя они и живут под одной крышей, но в принципе не встречаются, им не удаётся найти время для полноценного разговора. Мать постоянно работает, а пятнадцатилетняя Клер, как и другие подростки, предпочитает проводить свободное время вне дома – с друзьями, с первой любовью… Однажды появляется тяжёлая новость, рождающая настоящую эмоциональную бурю в переписке.

«Нет времени», «ещё успею», «позже» — в повседневной жизни эти слова очень часто становятся успокаивающей мантрой. До тех пор, когда вечно занятые и спешащие оказываются перед дверью с надписью «Слишком поздно».

Этот спектакль – напоминание о том, что надо найти время для дорогих сердцу людей.

Осталось всего два билета. Купить можно здесь

В 19:00 в кафе Дома Единства пройдёт концерт певицы Элины Силовой. С этого концерта в Даугавпилсе начнётся  традиционный фестиваль Daugavpils ReStArt 2022 (программу найдёте здесь).

Элина Силова — латвийская певица, импровизатор и композитор, получившая степень бакалавра джазовой музыки в Амстердамской консерватории в Нидерландах и степень магистра в Консерватории художественной музыки в Дании. Страсть к импровизационной музыке и различным способам использования голоса развила её личный взгляд на исполнение и привела к работе в различных проектах в Европе в области поп, фолк, инди, джазовой и импровизационной музыки.

Билеты стоят 5 евро. 

17 сентября, суббота

С 12:00 до 17:00 в Даугавпилсской крепости пройдёт мероприятие, приуроченное к Дням европейского культурного наследия.

Будет открыт пороховой погреб 8-го бастиона, который в обычное время закрыт для посещения. 

Будут организованы бесплатные часовые экскурсии на латышском и русском языках по территории Крепости. Тематика экскурсий будет связана с историей Крепости, летучими мышами и энергоэффективностью зданий.

В 16:00 в камерном зале Центра Ротко концертом Айвара Брока на пианино Untitled / Bez nosaukuma торжественно и официально откроется 11-й фестиваль музыки и искусства Daugavpils Restart 2022.

Вход на мероприятие по пригласительным, которые можно получить в Центре Ротко. 

В 18:00 в Silene Resort & SPA пройдёт вечер старого итальянского кино. Покажут фильм «Укрощение строптивого», можно будет поужинать и выпить бокал вина. Стоимость участия 30 евро. 

В 20:00 пройдёт праздник улицы Ригас – «Один город – два берега».

Самая парадная улица города превратится в поток реки Даугавы, течение которой наполнится творческим импульсом, искристой музыкой, бурными танцами, расплывчатой игрой красок и глубокими эмоциональными переживаниями.

А вот так отмечали праздник улицы Ригас в прошлом году:

В 20:00 в La Terrasse будет играть диджей. 

18 сентября, воскресенье

В 11:00 в Даугавпилсской крепости (ул. Николая,5) пройдёт конкурс для домашних кондитеров Cietoksnis kūko.

Для участия в конкурсе со своим тортом необходимо до 16 сентября подать заявку

Торты будут оценивать жюри и каждый участник мероприятия. Изделие, набравшее наибольшее количество баллов, получит главный приз.

Торты могут быть представлены в следующих категориях: бисквитный торт с мастикой, деревенский торт, веганский торт, безглютеновый торт, торт со взбитыми сливками, слоеный торт (наполеон, медовик и др.), несладкий торт.

Посетителей мероприятия призывают прийти со своей тарелкой и вилкой для торта, что будет единственным условием участия в дегустации тортов. Одноразовые тарелки на мероприятии выдаваться не будут.

В 12:00 Даугавпилсский кукольный театр приглашает на представление «Царь зверей» и мастер-класс для детей и взрослых. Стоимость билета 10 евро (ребёнок со взрослым). 

В 16:00 в концертном зале Дома Единства в рамках XI Фестиваля музыки и искусства Daugavpils ReStArt 2022 выступит американская вокальная группа The House Jacks – «оригинальная группа без инструментов». Концерт приурочен также 100-летию установления дипломатических отношений между Латвией и США.

С момента своего основания The House Jacks дали более 3 000 концертов. Их захватывающие выступления, новаторские записи и отмеченные наградами произведения вдохновили и дали энергию слушателям в Германии, Австрии, Швейцарии, Бельгии, Бразилии, Шри-Ланке, Франции, Канаде, Пуэрто-Рико, Италии, Нидерландах, Сингапуре и Японии. 

Вход на мероприятие по приглашениям, которые можно получить в кассе Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30.

Также 18 сентября в 18:00 The House Jacks выступят в Крустпилсском Доме культуры в Екабпилсе. 

В 17:00 в культурном центре GORS в Резекне пройдёт концерт Бориса Гребенщикова. Билеты от 30 евро. Больше информации здесь

19 сентября, понедельник

С 9:00 до 13:00 в Екабпилсской поликлинике можно стать донором крови. 

20 сентября, вторник

В 12:00 в Секторе художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие персональной выставки Лелде Кундзини «Флора». В крупноформатных работах автор раскрывает глубочайшую суть красоты природы.

Лелде Кундзиня любит рисовать цветы, в своей выставке «Флора» художница приглашает вернуться в лето и насладиться распускающимися цветами.

Выставка «Флора» доступна в Секторе художественной литературы ЛЦБ с 1 по 30 сентября. Наш материал о Лелде можно почитать здесь. 

21 сентября, среда

В 18:00 в культурном центре GORS в Резекне покажут фильм «Суфлёр» (триллер/история) — эстонский художественный фильм 2020 года, снятый режиссёром Маргусом Паю. 

22 сентября, четверг

В 19:00 в Даугавпилсском ледовом дворце в рамках хоккейной лиги Optibet встретятся команды DLSS/Dinaburg против HK Mogo/LSPA. 

Также

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее можно посетить выставку коллекции музыкальных и звуковых инструментов Александра и Инги Майерс «Привычные и необычные». Подробнее здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments