Главное культурное событие осени в Латгалии – фестиваль музыки и искусства Daugavpils ReStArt, в этом году будет проходить с 16 сентября до 22 октября. В его программе много ярких и красочных концертов и показов, посетить которые, наконец, не мешают строгие пандемийные ограничения. 

«Чайка» подготовила программу мероприятий фестиваля, чтобы помочь сориентироваться в бурном потоке культуры, несущемся нам навстречу. 

Поддержи «Чайку»:

116 сентября

В пятницу, 16 сентября, в 19:00, в кафе Дома Единства, ул. Ригас, 22a, – Певица Элина Силова с группой музыкантов (Карлис Аузиньш – духовые, Томс Пойшс – голос, синтезаторы, Ивар Арутюнян – барабаны).

Концерт обещает изысканный синтез акустических и электронных инструментов и живого голоса. Посетителей концерта ждёт погружение в сказочную, мелодичную атмосферу, полную импровизационных интерлюдий и жанрового разнообразия, которую Элина Силова восхитительно создаёт, увлекая слушателя за собой в мир своих нежных снов. 

Билеты: в кассе концертного зала Дома Единства, с 16:30 до 18:30. Цена: 5 евро. 

217 сентября

В субботу, 17 сентября, в 16:00, в камерном зале Арт-центра имени Ротко, ул. Михаила, 3 – Айвар Брок импровизация на фортепиано UNTITLED / БЕЗ НАЗВАНИЯ.

«Импровизация – это музыка, которая не появляется ниоткуда и не уходит никуда. Она не написана, выучена и воспроизведена, – она рождается на месте. В моём случае – это не будет ни барокко, ни классика, ни романтика, ни импрессионизм, ни джаз, ни рок, ни поп-музыка… Это будет всё вместе,  наверное… Кто знает?» – многообещающе описывает Айвар Брок музыкальный стиль своего выступления на открытии фестиваля. По словам дирижёра, у многих картин Марка Ротко тоже нет названия, – как и у музыкальной импровизации этого вечера, в рамках которой будут также «озвучены» некоторые картины и фотографии.

Билеты: по приглашениям. Приглашения можно получить в Арт-Центре им. Ротко.

В этот же день, субботу, 17 сентября, в 20:00 Праздник улицы Ригас – «Один город – два берега».

В этом сентябре праздник улицы Ригас пройдёт под девизом «Один город два берега». Самая парадная улица города превратится в поток реки Даугавы, течение которой наполнится творческим импульсом, искристой музыкой, бурными танцами, расплывчатой игрой красок и глубокими эмоциональными переживаниями. 

«С давних времён речной поток омывает берега города двух исторических округов, что так ярко очерчивают историческую принадлежность города к Селии и Латгалии, его людей – необычных и разносторонних, что на протяжении десятков лет были так близко и одновременно так далеко», – говорится в описании концепции праздника. «Правый и левый берега Даугавы несколько раз находились каждый в своей стране, в своём мире. Грива и Даугавпилс писали каждый свою историю, пока не стали единым культурным пространством. У подножия моста Единства возник «Один город на двух берегах» со специфическим порядком дел, с течением, спокойным, как воды, что несёт Даугава. Это рассказ о нас, о нашей творческой способности, о нашем городе у реки, подарившем миру так много ярких личностей». 

Вливайся в поток и побывай на обоих берегах! Замечательная возможность лучше узнать историю Даугавпилса, осязая рассказы о ней через цвета, движения, звуки и формы. 

318 сентября

В воскресенье, 18 сентября, в 16:00 в концертном зале Дома Единства, ул. Ригас, 22a – мастера «a capella» из Нью Йорка – THE HOUSE JACKS.

Оригинальная вокальная группа без инструментов из настоящей Америки, которую слышали миллионы людей в прямом эфире NBC, а теперь живьём смогут услышать даугавпилчане. The House Jacks, будучи пионерами жанра, выработали свой собственный стиль исполнения а-капелла, который лёг в основу целому ренессансу этого направления. 

Концерт поддерживает посольство США в Латвии.

Вход по приглашениям. Приглашения можно получить в кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30. 

424 сентября

В субботу, 24 сентября, в 18:00, в концертном зале даугавпилсского Дворца культуры, ул. Смлшу, 92 – «хулиганы классической музыки» DAGAMBA.

Наконец-то в Даугавпилсе с сольным концертом выступит одна из самых ярких и вдохновляющих групп Балтии, каждое выступление которой вызывает целую бурю эмоций. Высокое мастерство музыкантов, их остроумие, классические  инструменты, круто замешанные электронная, популярная и рок-музыка, потрясающие аранжировки и фантазии на темы известных хитов – всё это делает их шоу неповторимым. 

В программе концерта – композиции из альбомов «DAGAMBA feat TCHAIKOVSKY» и #LudwigVanRammstein, обещают и новые работы, которые никто не слышал. 

В составе группы: Валтер Пуце (виолончель), Антон Троцюк (виолончель), Дайнис Тенис (фортепиано), Артур Ермак (барабаны), Алисе Брока (контрабас).

DAGAMBAгруппа, встречу с которой мы заслужили этой осенью. 

Билеты: в кассах Biļešu Paradīze (в том числе в кассах Дворца культуры на Смилшу, 92) и по ссылке. Цена билетов: 7 и 10 евро. Время работы кассы Дворца культуры: по рабочим дням с 16:00 до 19:00 и за три часа до начала концерта. 

527 сентября

Во вторник, 27 сентября, в 18:30, и в среду, 28 сентября, в 20:00, в кафе Дома Единства, ул. Ригас, 22a – 25-й фестиваль короткометражного кино MANHATTAN SHORT (США) – программа финалистов.

Нельзя называться хипстером и не посещать традиционный фестиваль короткого метра, стильного, современного, глубокомысленного и талантливого. Иногда чёрно-белого. Впрочем, и не для хипстеров это мероприятие несомненно окажется интересным: в честь 10-летнего юбилея MANHATTAN SHORT в Латвии, организаторами заявлена грандиозная программа короткометражек, а также впервые пройдёт конкурс латвийского молодёжного кино. 

Тематика фильмов этого года затрагивает поразительно много тем, от сверхчеловеческих способностей, до поиска общего языка в отношениях с отцом или партнёром. В рамках фестиваля события 11 сентября покажут с другой стороны – глазами сотрудника. Научат, как избегать осуждающих взглядов, социальной и экономической иерархии, проведут параллели между протестующими борцами за свободу и молодым поколением. 

В этом году в программе MANHATTAN SHORT участвуют 10 финалистов из 8 стран: Шотландии, Чехии, Словакии, Испании, Австралии, Финляндии и Ливана, а также по два фильма из Америки и Франции. Всего на участие в фестивале было прислано 868 заявок из 70 стран. 

Билеты: в кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30. Цена билетов: 3 евро (Вход с улицы Гимназияс). 

628 сентября

В среду, 28 сентября, в 18:00, в концертном зале Дома Единства, ул. Ригас, 22a – концерт DAUGAVPILS SINFONIETTA «Встреча с другом» в честь 15-летнего юбилея оркестра.

Оркестр совершит ретроспективное путешествие по 15 годам, проведённым вместе с разными музыкантами – солистами, которые принимали участие в творчестве оркестра: пианисткой Илоной Брокой, флейтисткой Натальей Савельевой, саксофонисткой Мартой Трофимовичей, аккордеонисткой Кристиной Русаковичей, виолончелисткой Юстиной Баулиной, гитаристом Станиславом Козловским, вокалистами Верой Талерко, Ольгой Врещ, Викторией Агнесе Ванцане, Катажиной Дударевой и Максимом  Крыловым. 

В программе – музыка разных стилей композиторов разных стран. 

Вход по приглашениям. Приглашения можно получить в кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30.

75 октября

В среду, 5 октября, в 18:00, в концертном зале Дома Единства, ул. Ригас, 22a – Вечер хоровой музыки, посвящение Терезии Броке.

Участники: Смешанный хор «Латгале» учителей Прейльского округа под руководством Эдгара Знутиньша, смешанный хор Культурного центра «Варпа» Аугшдаугавского края под руководством Аниты Заране, ансамбль девочек «Дайна» под руководством Маруты Величко, коллективы Дома Единства: смешанный хор «Даугава» под руководством Евгения Усинскова, женский хор «Рута» под руководством Маруты Величко, фольклорное объединение «Дзисма» под руководством Люсии Вайводе.

Вход свободный.

87 октября

В пятницу, 7 октября, в 19:00, в кафе Дома Единства, ул. Ригас, 22a – группа Kautkaili.

Музыка молодых выразительных музыкантов Kautkaili соединяет в себе ностальгию по альтернативной латвийской музыке 90-х годов, мировую музыку в стиле соул и современные звуковые слои. Солистка и автор песен группы Кристине Паже очаровывает бархатным голосом, а интеллигентные мелодии группы зовут в приятный непознанный мир. Группа получила награду «Золотой микрофон» за свои музыкальные видео. 

Билеты: В кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням с 16:30 по 18:30. Цена билетов: 5 евро.

98 октября

В субботу, 8 октября, в 18:00 в концертном зале даугавпилсского Дворца культуры, ул. Смилшу, 92 – TAUTUMEITAS.

Самая колоритная девичья группа в Латвии, звёзды популярной фольк-музыки Tautumeitas представят в Даугавпилсе песни из нового альбома группы «Взлётная полоса», созданного в сотрудничестве с шведским продюсером. 

Этот альбом посвящён выходу накопившейся энергии, поискам свободы, творческому взрыву, вдохновлению, которые созревали внутри участниц группы на протяжении долгого времени. Также девушки споют любимые публикой песни из первого альбома. 

Билеты: в кассе даугавпилсского Дворца культуры (по рабочим дням с 16:00 до 19:00), в кассах Biļešu Paradīze и в интернете. Цена билетов: 7 евро и 10 евро.

109 октября

В воскресенье, 9 октября, в 16:00, в концертном зале Дома Единства, ул. Ригас, 22a Ансамбль Daugavpils BRASS и солисты с программой «Звуки осенних труб».

Daugavpils BRASS – это ансамбль духовых и ударных инструментов, исполняющий как произведения классической музыки, так и джаз и поп-музыку. В концерте принимают участие приглашённые солисты: трубач латвийского Национального симфонического оркестра и Sinfonietta Rīga Эмилс Холмс, трубач лиепайского симфонического оркестра Мартиньш Зуйс, трубач Национального оркестра Оперы и балета Гунтис Супе. 

Руководитель: Гинтс Ратниекс

Билеты: в кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30. Цена билетов: 5 евро.

1112 октября

В среду, 12 октября, в 18:00, в концертном зале Дома Единства, ул. Ригас, 22a – концерт «Рождённые в Даугавпилсе».

Участники: Арнита Тарауде (фортепиано), Анастасия Евстигнеева (фортепиано), Яна Пупеля (фортепиано), Анна Гребежа (аккордеон), Наталия Савельева (флейта), Марта Трофимовича (саксофон), Станислав Козловскис (гитара), Виктория Гжибовская (саксофон), Катажина Дударева (вокал), Ольга Врещ (вокал), Вера Талерко (вокал), Макс Крылов (вокал).

Билеты: в кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30. Цена билетов: 5 евро.

1213 октября

В четверг, 13 октября, в 18:00, в концертном зале Дома Единства, ул. Ригас, 22a  – Жан-Мари Машадо с программой MAJAKKA.

Участники: Жан-Мари Машадо – фортепиано, композиции и аранжировки, Жан-Шарль Франсуа – саксофон, Венсан Сегаль – виолончель, Кейван Шемирани – перкуссия. 

Композиции Жана-Мари Машадо не знают границ и успешно адаптируются к диалогу с другими культурами и средствами выражения. Машадо говорит, что впервые в жизни он почувствовал желание оглянуться назад и переслушать некоторые из своих ранних альбомов… «Так я увидел, как цвета постепенно становятся моими, как свет настойчиво указывает мне путь. Я почувствовал необходимость принять то, что стало мне близким, независимо от моей воли». Так родилась идея объединить в альбоме «MAJAKKA» композиции, принадлежащие к одной семье и одной цветовой палитре, подчеркнув близость к бразильской музыке и влияние испанских импрессионистов. Это знаки, которые сопровождают весь творческий путь этого артиста.

Билеты: в кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30. Цена билетов: 5 евро.

1317 октября

В понедельник, 17 октября, в 18:00, в концертном зале даугавпилсского Дворца культуры, ул. Смилшу, 92 – Современное танцевальное искусство.

БОЛЕРО – Музыка: Морис Равель, хореография: Ольга Житлухина и танцоры.

ЛАСТОЧКИ – Музыка: Ханс Циммер, The Chemical Brothers, Sex Pistols, хореография: Илзе Зириня. 

Студенты 2-го курса Латвийской академии культуры «Современное танцевальное искусство» представляют две хореографические работы в стиле современного танца. Обе работы стилистически разные, они демонстрируют широкий профиль танцоров и их способность выражать в танце различные истории и послания.

Музыкальным сопровождением для современной танцевальной композиции «Болеро» является знаменитое и хорошо известное произведение Болеро, написанное как единственная пьеса для оркестра Морисом Равелем. Замечательная музыка дополняет хореографическую работу, которая состоит из ярких соло, дуэтов и трио танцоров, перерастающих в нечто большее по мере приближения кульминации. 

Работа поставлена хореографом Ольгой Житлухиной, которая также является руководителем курса, вместе со студентами. Это первое произведение, которое молодые люди поставили вместе как группа во время их пребывания в замке Стамериена, и оно показывает смелость и открытость молодых людей в языке танца. 

Танцевальное шоу «Ласточки» – это идея, реализованная хореографом Илзе Зириней совместно с 12 молодыми людьми, которая рассказывает как о самих молодых людях, так и о том, как они ценят молодость в другие времена и моменты. Авторы произведения говорят о шоу: «Мы хотели быть панками, а в итоге оказались конформистами. Было раннее утро… Садовник посмотрел на небо и сказал: «Ласточки…». Гусиное кряканье пролетело над его головой…». Ханс Циммер, The Chemical Brothers и Sex Pistols придумали музыкальное сопровождение выступления. Танцевальный спектакль ярко и с юмором раскрывает личности танцоров, которые ищут свое место и возможность быть причиной процесса, составляющего их общий опыт.

Билеты: в кассе даугавпилсского Дворца культуры (по рабочим дням с 16:00 до 19:00), в кассах Biļešu Paradīze и в интернете. Цена билетов: 5 евро.

1419 октября

В среду, 19 октября, в 13:00, в концертном зале даугавпилсского Дворца культуры, ул. Смилшу, 92, – Спектакль латвийского Театра кукол «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».

Продолжительность. 1 час 45 минут / 2 акта, на латышском языке.

На самой обычной улице, в самом обычном доме в Стокгольме, а может быть, и в Риге, живёт самый обычный мальчик, Бралитис. И всё же он – не обычный мальчик, потому что у него есть самый необычный друг в мире. Маленький, низкорослый, пустоголовый мужчина в самом расцвете сил, живущий в доме на крыше. Карлсон пугает воришек, ест сладости и дразнит суровую Фрекен Бок…. с ней так приятно проводить время! «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»  – это шоу для всей семьи: для малышей это волшебная история о добром маленьком летающем человечке, а родители могут посмеяться над карикатурной семейкой.

Режиссёры: Карлис Аушкапс, Лайла Кирмушка. Художник по декорациям, костюмам и куклам: Анита Знутиня-Шеве. Композитор: Раймонд Паулс. Лирика: Угис Сеглиньш. Ассистент художника: Даце Рожлапа. Консультант по движению: Лилия Липора.

В ролях: Микелис Жиделюнс, Эдгарс Кауфелдс, Даце Витола, Артурс Путниньш, Матисс Миллерс, Байба Ванага, Дана Авотиня, Арнита Яунземе, Анрийс Сирмайс, Лиените Осипова, Владимир Свобода, Петерис Галвиньш.

Билеты: Все билеты проданы

В этот же день, 19 октября, в 18:00 в концертном зале Дома Единства, ул. Ригас, 22a – Вечер вокальной музыки.

Анастасия Холца (Сербия) – сопрано, Милан Обрадович (Сербия) – баритон, Маргарита Вуйович (Сербия) – фортепиано.

Анастасия Холца – пианистка, вокалистка, образование получила в Сербии, лауреат нескольких международных конкурсов. Она является младшим профессором Слобомирского университета в Биелине (Босния и Герцеговина) и Слобомирского университета в Белграде (Сербия), почетным профессором Международной академии музыки и искусств Esperance в Страсбурге, членом жюри нескольких международных конкурсов. 

Милан Обрадович – баритон, получил образование в Сербии, лауреат нескольких международных конкурсов. В настоящее время он поёт в Белградском национальном театре. Среди исполненных им партий – Мазетто («Дон Жуан» Моцарта), Дон Альфонсо («Cosi fan tutte» Моцарта), Евгений Онегин («Евгений Онегин» Чайковского), Марчелло («Богема» Пуччини).

Маргарита Вуйович – пианистка, преподаватель фортепиано, образование получила в Даугавпилсе, затем в Одессе в Государственной консерватории имени А.В. Неждановой. С 1995 года Вуйович продолжает свою профессиональную карьеру в Сербии. В настоящее время она работает в музыкальной средней школе имени Петра Кранчевича в Сремской Митровице. Ее отличная педагогическая работа привела к успеху её учеников на международных конкурсах в России, Румынии, Италии, Франции и Латвии.

Билеты: в кассе концертного зала Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30. Цена билетов: 5 евро.

1522 октября

В субботу, 22 октября, в 16:00, в концертном зале даугавпилсского Дворца культуры, ул. Смилшу, 92 – концерт в честь 50-летнего юбилея Дворца Культуры.

Билеты: Информация, где приобрести билеты, появится в ближайшее время.

Организаторы фестиваля напоминают, что мероприятия и их посетители фотографируются и снимаются на видео, изображения могут быть использованы в рекламных целях.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments