Умная афиша. 7 — 13 октября. Спектакли, концерты и дегустация местного бренди

Сцена из спектакля Валмиерского театра «Мы, рок, секс и СССР». Пресс-фото
Сцена из спектакля Валмиерского театра «Мы, рок, секс и СССР». В Даугавпилсе спектакль пройдёт 13 октября, начало в 13:00. Пресс-фото

В ближайшую неделю нас ждёт много интересных событий. Это и концерты фестиваля ReStArt-2022, в том числе концерт группы Tautumeitas; спектакль Даугавпилсского театра, а также гастрольный спектакль Валмиерского театра, интересные выставки и другие мероприятия. Обо всём расскажет наша Умная афиша. 

7 октября, пятница

В 16:00 в Центре польской культуры откроется выставка картин Натальи Крюковой «Красочные сны в чёрно-белую ночь». 

Читай нас в Telegram

Наталья Крюкова — латвийская художница, работающая в различных техниках и способная удивить зрителей своим творчеством и богатством фантазии.

В 16:00 в Латгальской центральной библиотеке (сектор периодики, 2-й этаж, вход с улицы Гимназияс) состоится презентация видеофильма «Николай Клепатский. Человек, сохранивший Борисоглебский собор». Фильм, представленный Центром русской культуры, рассказывает об истории города и судьбе Даугавпилсского кафедрального собора, настоятелем которого долгое время был протоиерей Николай Клепацкий.

Авторы фильма — Нина и Валентин Маргевичи, документалисты Латвийской Православной Церкви, снявшие за последние 20 лет более 10 видеофильмов о православии.

В 18:30 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Длинные выходные».

После 23 лет супружеской жизни Пегги решает заново зажечь пламя в отношениях и с этой целью арендует на окраине домик на выходные, чтобы наконец-то провести время наедине с мужем. Её супруг Фрэнк ничего особенного не чувствует и не считает, что в их семейной жизни что-то не так. Но из-за ошибки агентства в этот домик отправляется ещё одна пара, более молодая, — Джилл и Тони. Они планируют отметить здесь трёхлетие своих отношений. После жарких дискуссий, у кого больше прав остаться в домике, и нескольких примирительных бокалов шампанского принимается решение провести здесь выходные всем вместе. Однако уже на следующее утро становится ясно, что найти общий язык разным поколениям совсем не просто, и эти необычные длинные выходные всем откроют глаза на плюсы и минусы обеих сторон.

Билеты стоят от 6,50 евро. Купить можно здесь

В 19:00 в рамках музыкального фестиваля ReStArt — 2022 в кафе Дома Единства выступит группа Kautkaili. 

Группа соединяет в себе ностальгию по альтернативной латвийской музыке 90-х годов, мировую музыку в стиле соул и современные звуковые слои. 

Билет стоит 5 евро. Купить можно в кассе концертного зала Дома Единства по будням с 16:30 до 18:30.

8 октября, суббота

С 13:00 до 15:00 в Silene Resort & SPA покажут мультфильм для детей «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» и проведут мастер-класс по изготовлению пиццы. Стоимость участия 15 евро. 

В 16:30 в Даугавпилсском театре пройдёт спектакль «Лаборатория доктора Чехова». 

Это эксперимент на сцене Даугавпилсского театра, в ходе которого, чтобы в полной мере постичь особенности современного искусства, зрителей лишат возможности удобно устроиться в своих стандартных креслах напротив традиционной сцены. На зрительский консилиум в виде драматических миниатюр вынесены короткие рассказы Антона Чехова – «Враги», «Злоумышленник», «Анюта» и другие. Игровая площадка будет находиться вокруг зрителя, зрительские места станут подвижными, что позволит взглянуть на всё происходящее в амплитуде 360 градусов.

Билеты стоят 12,50 евро. Купить можно здесь

В 18:00 на сцене даугавпилсского Дворца культуры — фестиваль ReStArt — 2022 с концертом «Skrejceļš» группы Tautumeitas

На концерте прозвучат песни из нового альбома, который был создан в сотрудничестве с любимым продюсером группы Рейнисом Сейянсом, а также со шведским продюсером Повелом Олссоном, который привнёс совершенно новую свежесть в звучание группы. Конечно, будут и любимые песни из первого альбома. 

Билеты стоят 7 и 10 евро. Купить можно в кассе Дворца культуры или здесь

9 октября, воскресенье

В 16:00 в Прейльской школе музыки и искусства пройдёт концерт памяти композитора Яниса Иванова. 

В 16:00 в концертном зале Дома Единства выступит ансамбль духовых и ударных инструментов BRASS. Прозвучат произведения классической музыки, джаз и поп-музыка. 

Билет стоит 5 евро. Купить можно в кассе концертного зала Дома Единства по будням с 16:30 до 18:30.

В 17:00 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Провинциальные анекдоты». 

Поздним вечером кто-то из гостиничных постояльцев настойчиво просится в комнату к незнакомой женщине, чтобы послушать трансляцию футбольного матча. Но администратор гостиницы Калошин не верит в такие глупости, не допускает ни малейшего исключения из принятых правил и со скандалом прогоняет бесстыдника. Но что за странная у него профессия – метранпаж?

Оказывается, что название таинственной профессии может вызвать не только приступ паники у ответственного администратора, но и на целый вечер перевернуть вверх дном жизни нескольких людей.

Билеты стоят 7,50 евро. Купить можно здесь

В 17:00 во Дворце культуры Даугавпилса выступит танцевальный ансамбль Daiļrade с фолк-балетом «Cik Saules Mūsos». В центре спектакля – встреча современного человека с древними латышскими божествами – Солнца, Луны и Грома. 

Больше информации и билеты здесь

В 18:00 в Lampa Cafe bar пройдёт дегустация местного бренди KAZANOVA MOONSHINE и конкурс барных энтузиастов. Подробности здесь

13 октября, четверг

В 18:00 в концертном зале Дома Единства состоится концерт «MAJAKKA» Жана-Мари Машадо. 

Композиции Жана-Мари Машадо не знают границ и успешно адаптируются к диалогу с другими культурами и средствами выражения. Для названия его последнего альбома «MAJAKKA» взято слово из финского языка — BĀKA — МАЯК. В нём собраны композиции, вдохновлённые культурным наследием и людьми, которых он встретил на своём пути. Фрагменты из его жизни и музыки являются указателями на этом пути. Подобно маяку, они помогают нам ориентироваться…

Билет стоит 5 евро. Купить можно в кассе концертного зала Дома Единства по будням с 16:30 до 18:30.

В 19:00 в Даугавпилсском театре можно увидеть гастрольный спектакль Валмиерского театра «Мы, рок, секс и СССР». 

Это рассказ о молодых людях, которые в 1985 году были на концерте легендарной группы Pērkons на Огрской эстраде. После концерта случились беспорядки – разгромили электричку. Три друга – семнадцатилетние Андрей, Визма и Угис – слушают музыку, ищут своё место в жизни, выясняют отношения друг с другом, со своими семьями и коммунистическим режимом. Их жажда независимости от родителей и давления предыдущих поколений совпадает с большой, коллективной, буквально растворённой в воздухе жаждой общественных перемен и свободы. В спектакле прозвучит музыка Pērkons, и каждая песня станет важной частью рассказа.

Спектакль для молодежи, которая хочет знать, как всё это было, и для тех, кто сам это пережил.

Цена билетов от 8 евро. Купить можно здесь

Также

Каждую среду в Lampa Cafe Bar играют в Мафию. Участие бесплатное. Записаться можно по телефону 20207747 или написав на фэйсбуке

До 31 октября в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки можно посмотреть персональную выставку Жанны Орловой «Натюрморт». Выставка посвящена началу осени и дарам природы.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments