Молодёжь сможет больше влиять на работу самоуправлений

молодежь
Молодёжь Дaугавпилса. Иллюстративное фото: daugavpils.lv

Нередко молодых людей смущает то, что самоуправление всё развивает только для взрослых, не спрашивая мнения молодежи, не проясняя идеи и потребности молодых. Но Общество за открытость DELNA считает, что теперь будет по-другому.

«Наше общество стареет, и молодёжь через пару лет станет теми взрослыми, кто будет участвовать в политических и социальных вопросах. В связи с этим, ценно, что возможность высказывать своё мнение молодёжи даётся уже в раннем возрасте – они вовлекаются в принятие решений, осознают свою роль в определении бюджета самоуправления, а также учатся контролировать выполнение принятых самоуправлением решений и требовать открытости», — считает организация.

Поддержи «Чайку»:

20 октября Сейм принял поправки к Закону о самоуправлениях, предусматривающие, что молодёжь в возрасте от 16 лет сможет больше участвовать в работе самоуправления. Планируется, что новый закон о самоуправлениях вступит в силу с 1 января 2023 года. Общество DELNA рассказало, какими тремя разными способами молодые люди могут повлиять на работы самоуправлений.

Коллективное заявление

Подавая коллективное заявление, молодые люди смогут запросить у самоуправления ответ на какой-либо вопрос, находящийся в компетенции самоуправления — например, о медлительности в развитии важного для молодёжи объекта инфраструктуры.

Чтобы обеспечить необходимое для подачи заявления количество заявителей, молодежь должна будет найти единомышленников (это могут быть и взрослые). Количество коллективных заявителей будет зависеть от величины самоуправления:

  • в самоуправлениях от 15 000 до 30 000 жителей – 200 заявителей,
  • более 30 000 жителей – 300 заявителей,
  • в самоуправлении Риги – 2000 заявителей.

Советы жителей

В дополнение к коллективному заявлению у молодёжи будет возможность участвовать в советах жителей, быть членами совета.

Что это такое? Советы – это группы общественно-активных людей, представляющих интересы жителей конкретной территории в общении с самоуправлением, в вопросах выполнения его функций. Советы актуализируют существенные для жителей вопросы и вместе с самоуправлением ищут решения.

Вовлечение молодёжи в такие группы позволит обсудить и решить важные для молодых людей вопросы в прямой коммуникации с самоуправлением.

Бюджет соучастия

Молодежь сможет участвовать и в бюджете соучастия – голосовать за предложенные другими идеи, а также подавать свои идеи насчёт расходования денег самоуправления. Например, молодые люди смогут предлагать, что конкретно строить в принадлежащей самоуправлению зелёной территории (скейтпарк, парк, скамейки и т.п.) и голосовать о наилучшем предложении.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments