Готов герб Аугшдаугавского края, в Резекне открылся новый торговый центр, на границе задержали взяточника. События в Латгалии за неделю

В Резекне 25 ноября открылся новый торговый центр «Citro». Фото: citro.lv
В Резекне 25 ноября открылся новый торговый центр «Citro». Фото: citro.lv

Скоро жители Аугшдаугавского края, наконец, увидят свой герб. Художник завершил работу над ним, а самоуправление уже выбрало понравившийся вариант. В Латгалии продолжает расширяться сеть магазинов «Citro» – в Резекне 25 ноября открылся новый торговый центр этой сети.

В Прейльском крае трассу для лыжного спорта и скандинавской ходьбы можно будет посещать в вечернее время, там установили освещение. Из происшествий — сотрудники пограничного пункта «Терехово» снова задержали взяточника.

Читай нас в Telegram

Герб Аугшдаугавского края

24 ноября проходило заседание думы Аугшдаугавского края, на котором выбрали возможный герб края, сообщает самоуправление. Работа над гербом началась ещё год назад, необходимость в его создании появилась после территориальной реформы, когда в результате объединения двух городов и 25-ти волостей и появился Аугшдаугавский край.

Разработкой герба занимался историк и художник, автор герба Селии, Эдгар Симс. В работе были учтены требования Государственной геральдической комиссии по размеру, форме, цвету герба и буквам, используемых в нём. 

Сначала художник разработал несколько макетов герба, из них выбрали два варианта. После они были закончены и представлены на рассмотрение самоуправлению. Депутаты обменялись мнениями, узнали точку зрения председателя Геральдической комиссии Рамоны Умблии и выбрали герб, который отправят на утверждение. 

8 декабря пройдёт заседание Государственной геральдической комиссии, где примут окончательное решение о регистрации герба в реестре Министерства культуры.

О самом гербе

В новом гербе объединены символы уже несуществующих краёв — Даугавпилсского и Илукстского. В верхней части он разделён волнообразным разрезом на две части — синюю и серебряную:

  • В верхней части синий цвет символизирует Латгалию. Из Даугавпилсского герба сюда был взят серебристый развевающийся флаг с тремя рассечёнными концами, он указывает на важность местоположения края на Латвийской границе. А происходит он от средневековых флагов рыцарей Динабургского замка.
  • В нижней части на серебристом фоне изображен дуб, растущий из зеленого основания. Он взят из символики герба Илукстского края и является символом силы нашей нации. Дерево изображено зелёным не случайно, это цвет Селии.

Сам волнообразный разрез по задумке символизирует изгибы реки Даугавы.

Новый торговый центр в Резекне

В пятницу, 25 ноября, в Резекне, на улице Стацияс, 20А, открылся новый большой торговый центр «Citro». Общий метраж здания составляет 2 434 m2, половину занимает магазин розничной торговли «Citro», поэтому торговый центр назвали так. 

На введение концепта «Свежесть на каждый день!» потрачено более 700 000 евро, а в общем на постройку торгового центра ушло около трёх миллионов евро, пишет citro.lv.

В самом магазине есть кассы самообслуживания, у входа установлены пандусы, товары из магазина можно заказать на дом. Ещё в планах установить тароматы и зарядные станции для электромобилей.

На аглонской спортивной трассе установили освещение

Самоуправление Прейльского края завершило проект по устройству освещения на Аглонской трассе для лыжного спорта и скандинавской ходьбы. Он проходил в рамках программы по развитию Латвийских сёл и одобрен Службой поддержки сёл.

Главная цель – улучшить и сохранить существующую инфраструктуру, расширить возможности здорового и активного отдыха для жителей края и приезжающих.

Строительные работы проходили с 13 мая по 22 ноября 2022 года. За это время построили сеть освещения на участке трассы длинной около 1,5 км и установили 30 светильников. Благодаря этому люди смогут пользоваться трассой в тёмное время суток. В зимний период трассу планируют освещать с 17:00 по 21:00.

В общем на проект ушло 31 782,03 евро (включая НДС 21%), из них расходы проекта – 27 327,85 евро, публичное финансирование составило 24 595,06 евро, самоуправления Прейльского края тоже финансировало проект.

Взятка на границе

В четверг, 17 ноября, на пограничном пункте «Терехово» пограничники вновь задержали взяточника, сообщает Государственная пограничная служба.

При проведении контроля въезжающих, сотрудники погранпункта отказали во въезде в Латвию мужчине 1981 года рождения по соображениям безопасности. От него пахло алкоголем, а после отказа он положил на стол пограничнику 1 000 рублей и сказал: «Это вам, чтобы всё было хорошо». Затем он передумал и сказал, что это «детям на жвачку». 

Мужчину задержали сотрудники Государственной полиции и отправили в изолятор временного содержания. На него заведено уголовное дело за взяточничество.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments