«Мне не дают забрать кота», — жительница эвакуированного дома в Риге. ДОПОЛНЕНО

Кот Арчи, шотландский вислоухий, 4 года. Фото жительницы эвакуированного подъезда. На фоне - эвакуация жителей в Болдерае. Фото: Twitter/BreakingLV/Igors Martovskijs. Коллаж Chayka.lv
Кот Арчи, шотландский вислоухий, 4 года. Фото жительницы эвакуированного подъезда. На фоне - эвакуация жителей в Болдерае. Фото: Twitter/BreakingLV/Igors Martovskijs. Коллаж Chayka.lv

29 ноября в рижском микрорайоне Болдерая из-за вероятности обрушения потолка из жилого дома были эвакуированы 23 человека. Люди до сих пор не могут вернуться в свои квартиры, а у одной из жительниц аварийного подъезда дома остался кот Арчи. Хозяйка кота рассказала «Чайке» о ситуации.

Расскажите, что произошло 29 ноября? Вы были дома? Что-то предвещало беду? 

Поддержи «Чайку»:

Да, я была дома, готовилась к ночной смене. Ничего не предвещало беды. Я не знала, что произошло, с бешеной силой в дверь постучались полицейские и сказали, что нужно срочно эвакуироваться. Уже потом нам сказали, что на пятом этаже треснул потолок. Мы проживаем ниже, на противоположной стороне.

Где вы сейчас находитесь?

У родственников.

Вы говорили, что у вас дома остался кот. Почему вы не взяли его с собой сразу, когда пришли полицейские? 

Сразу не могла забрать кота потому, что всё произошло спонтанно. У меня был маленький ребёнок и пожилой человек, которых надо было собрать и вывести. Полиция сказала срочно брать документы и на выход, не объясняя никакой причины, упомянув только, что это экстренная ситуация. Мама в тот же день возвращалась домой и пыталась найти кота, чтобы забрать его. В итоге впустили её только в сопровождении пожарного на непродолжительное время. Видимо, от испуга кот где-то забился так, что мама не смогла его найти, а время было ограничено. Всё, что она смогла сделать, это насыпать корм и налить воды, чтобы животное не погибло от голода и жажды.

На следующий день (30 ноября) вы пробовали забрать животное? 

Да,  мы подходили к дому, стоял полицейский экипаж. Мы обратились к ним за помощью, описав ситуацию, что кот спрятался и т.д. Нам ответили, что в данной ситуации никто помочь не может, так как в подъезд заходить нельзя, пока не оценят ситуацию. Так что никакой возможности попасть в подъезд не было.

Вы обращались куда-нибудь ещё по поводу того, что у вас кот остался в квартире эвакуированного подъезда?

Мы сталкиваемся с подобной ситуацией в первый раз и не знаем куда и к кому обращаться за помощью. На следующий день, 30 ноября, мы приходили дважды к дому. С утра был полицейский экипаж, который сказал, что до оценки ситуации попасть в подъезд возможности нет. А когда мы пришли днём, экипаж уже отсутствовал и дверь подъезда была блокирована. 

 Говорили ли вам, когда можно вернуться домой? 

Нет, такой информации нам не дают и по сей день с нами никто не связывался.

Есть ли ещё кто-тo, у кого в этом аварийном доме остались животные?

Этого я не знаю.

Напомним, что вызов на улицу Стурманю в Риге поступил 29 ноября в 16:49. По предварительной информации, в пятиэтажном здании откололась и упала на чердак панель крыши. В результате треснул потолок 5-го этажа.

Прибыв на место происшествия, полиция оцепила здание, а cпециалисты Рижского городского строительного управления осмотрели его и запретили жителям возвращаться домой, пока не будет проведено углублённое обследование.

В 20:08 того же дня сотрудники государственной пожарно-спасательной службы завершили работы на месте происшествия.

В конечном итоге было принято решение, что только в один подъезд, (тот самый, где на 5-ом этаже рухнул потолок), возвращаться нельзя. А в остальную часть здания люди могут вернуться.

Таким образом, эвакуированные из аварийного подъезда, до сих пор не могут попасть к себе домой. Двое жильцов размещены в служебной гостинице, остальные отказались от проживания, так как нашли места для ночлега в другом месте. 

Здание на улице Стурманю, 3, находится в ведении Rīgas namu pārvaldnieks, которое в ближайшие дни должно будет произвести осмотр здания. 

Сегодня, 1 декабря, хозяйка кота Арчи сообщила нам, что её любимца удалось забрать из квартиры и сейчас он в полной безопасности.

Хозяйка рассказала, что это было непросто: «Звонили в Службу спасения 112, они сказали, что приедет полиция. Мы ждали их полтора часа. Приехала муниципальная полиция, но они сказали, что помочь не могут — не имеют возможности попасть в опечатанный дом. Мы снова начали созваниваться со Службой спасения. До 11:30 выясняли, есть ли там на самом деле кот, взяли данные, уточняли адрес (конкретно номер квартиры). В конечном результате приехали сотрудники Rīgas namu pārvaldnieks, отблокировали дверь подъезда и пожарные достали кота».

Женщина говорит, что Арчи сильно испугался, но в целом с ним всё нормально: «Слава богу, была еда и вода, и он был в тепле. Кот был сильно напуган, плакал. На данный момент потихоньку осваивает новое помещение». Семья пока находится у родственников. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments