Канал «Дождь» в Латвии оштрафовали на 10 000 евро

телеканал дождь
Телеканал "Дождь" с марта 2022 года не вещает на территории РФ. Фото: tvrain.ru

Национальный совет электронных СМИ Латвии (NEPLP) оштрафовал канал «Дождь» на 10 000 евро. Об этом сообщил сам председатель совета Ивар Аболиньш у себя в Твиттере. Штраф каналу предъявили «за то, что оккупированный Крым определили частью России» и за то, что российскую армию назвали «нашей армией».

Председатель NEPLP добавил также, что в отношении «Дождя» возбуждено административное дело за сюжет. Аболиньш подчёркивает, что этот случай — второе крупное нарушение канала за последние месяцы. Если будет третье нарушение, NEPLP может аннулировать лицензию канала на вещание.

Поддержи «Чайку»:

Дождь «оправдался» за неправильную формулировку

Канал, в свою очередь, попытался оправдаться за неправильную формулировку в эфире 1 декабря, по которой в Латвии возбудили административный процесс. Тихон Дзядко написал в «Телеграме»:

«В выпуске программы «Здесь и сейчас» от 1 декабря прозвучала фраза ведущего телеканала: «Отправляйте нам сообщения на почту [email protected] или пишите нам в наш телеграм-бот… Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте».

Эта фраза создает ощущение у зрителя, что телеканал Дождь занимается оказанием помощи армии РФ. В связи с этим важно отметить следующее:

  • Телеканал Дождь не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии — на фронте или за его пределами.
  • Почтовый ящик [email protected] создан для сбора личных свидетельств о преступлениях российской армии в Украине и о нарушениях при проведении преступной и бессмысленной мобилизации в Российской Федерации.
  • Распространение информации об этом необходимо для осознания широкой аудиторией преступного характера действий российской руководства, начиная с 24 февраля 2022 года.
  • Правду о преступной и подлой войне должны знать все российские граждане — включая военнослужащих и мобилизованных.
  • Поскольку прозвучавшая в эфире фраза вводит в заблуждение наших зрителей, мы приняли решение немедленно удалить ее из повторов и из записи эфира. Мы приносим извинения нашим зрителям».

Однако представитель «Дождя» ни слова не упомянул о нарушениях, за которые NEPLP предъявило денежный штраф.

Что раньше нарушил телеканал?

В августе Госинспекция труда сообщила, что будет оценивать соответствие виз работников «Дождя» условиям, предусмотренным статьёй 37 (часть 8) Закона о труде, что граждане третьих стран могут работать в Латвии только, если у них есть ВНЖ с пометкой права на трудоустройство. Если у них нет такой визы, работодатель не имеет права нанимать этих лиц. Сотрудники «Дождя» работали в Латвии по туристическим, а не рабочим визам.

В Латвии с июля

После закрытия на территории РФ, «Дождь» постепенно возобновил работу. C 18 июля канал вещает из студий в Риге, Амстердаме, Тбилиси и Париже. В Латвии «Дождь» сотрудничает с TV3.

Вместе с приостановкой деятельности канала Россию покинули его главный редактор Тихон Дзядко и ряд других сотрудников редакции. Переговоры о трансляции телепрограммы из Латвии длились около трех месяцев, в них участвовали несколько бизнесменов из медиаиндустрии.

Согласно информации, доступной на портале firmas.lv, компания TV Rain была зарегистрирована в Латвии в апреле этого года. Уставный капитал компании составляет 2800 евро, а 95% компании принадлежит гражданке России, гендиректору медиахолдинга «Дождь» Наталье Синдеевой, которая также является реальным бенефициаром. Остальные 5% принадлежат адвокату Михаилу Паринову.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Гаер
Гаер
1 год назад

Хапнули свободы слова по-латышски 🙂