Чрезвычайное положение на латвийско-белорусской границе продлили до 10 мая

Чрезвычайное положение на латвийско-белорусской границе продлили до 10 мая 2023 года. Фото со страницы Valsts robežsardze на фейсбуке
Чрезвычайное положение на латвийско-белорусской границе продлили до 10 мая 2023 года. Фото со страницы Valsts robežsardze на фейсбуке

31 января Кабинет Министров поддержал продление чрезвычайного положения до 10 мая 2023 года на латвийско-белорусской границе в Даугавпилсе, а также в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях, сообщает Государственная пограничная служба.

Почему продлили?

Чрезвычайное положение продлено, так как риски, связанные с незаконной миграцией и гибридными атаками белорусского режима на латвийско-белорусской границе продолжаются, сообщает Госпогранслужба.

Поддержи «Чайку»:

Также важными факторами является то, что Польша уже завершила строительство постоянного забора вдоль польско-белорусской границы, на литовско-белорусской границе тоже уже ведётся строительство постоянного забора. И хотя в Латвии подобный забор также строится, завершение строительства ещё не скоро. 

Поэтому Госпогранслужба полагает, существует вероятность того, что Беларусь может воспользоваться отсутствием постоянного ограждения вдоль латвийско-белорусской границы и увеличит количество людей, которые будут пытаться незаконно попасть на территорию Латвии.

Государственная пограничная служба также отметила, что компетентные органы Литвы и Польши продолжают получать информацию о незаконном пересечении границы с территории Беларуси, поэтому нужно продолжать работать над предотвращением этого на международном уровне. И поэтому в дальнейшем необходимо обеспечить охрану границы между Латвией и Беларусью в усиленном режиме, соблюдая распоряжения Кабинета Министров от 10 августа 2021 г. № 518 «Об объявлении чрезвычайного положения»

Напоминаем: 17 января Кабинет Министров рассмотрел и принял к сведению сообщение «О более надлежащем регулировании административных территорий на государственной границе Латвии с Республикой Беларусь и с Российской Федерацией».

В этом сообщении было указано, что количество попыток незаконно пересечь границу Латвии непостоянное. С января по март 2022 года количество попыток незаконно пересечь границу снижалось, а с апреля по июль эти попытки продолжались, но их количество было низким и стабильным – за месяц было от 20 до 100 попыток. С 1 августа 2022 года число этих попыток значительно увеличилось, для сравнения: в августе был предотвращен 301 случай незаконного пересечения границы, а в декабре – 1 053.

Другие наши материалы на эту тему найдёте здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments