Кто не знает Артура Чеха, обозревателя искусства из Риги с более чем миллионом подписчиков на TikTok? В Даугавпилсе вряд ли осталось много неинформированных после того, как 28 марта Артур провёл в Арт-центре имени Ротко целый день.
Последний вторник марта прошёл очень плодотворно сразу для нескольких сторон: Артур давно мечтал посмотреть даугавпилсский центр современного искусства, о котором был наслышан, а заинтересованные даугавпилчане смогли весенним вечером посетить интересное культурное мероприятие со знаменитостью в неповторимых локациях Арт-центра. К тому же, бесплатно. А мир смог вновь узнать о Даугавпилсе что-то уникальное.
Идея пригласить Артура Чеха в Даугавпилс возникла в рамках совместного проекта Chayka.lv и Арт-центра имени Ротко при поддержке посольства Великобритании, и воплотилась в ряде разных материалов. В Тик-Токе выйдет всего 4 коротких ролика о работах в Арт-центре. Первые два из них уже можно посмотреть: «Когда хочешь открыть свой внутренний мир, а там сплошные…» и «Картина — киборг, которая оживает прямо на глазах«.
Также рижанин провёл обзорную онлайн-экскурсию из Арт-центра, показав все самые яркие выставки, экспонаты, плюс экспозицию, посвящённую самому великому абстракционисту. Обязательно посмотрите запись.





Завершились мероприятия приятной лекцией про творчество даугавпилсского американца Ротко и британца Бэкона, полной отсылок к убийствам, войне, худшим человеческим качествам и природе гениальности. Лекция прошла в тёплой дружественной атмосфере, послушать её пришло более 100 человек. Посмотреть запись лекции можно здесь.





«Я очень рад, что меня сюда пригласили, я здесь первый раз. Для такого молодого института культуры — то, чего они добились, очень большой успех, это супер-мощно, я в восторге…», — сказал популярный блогер в начале своего выступления.







«После Марка Ротко и после Фрэнсиса Бэкона никакого разговора о живописи быть не может», — в частности говорил Чех на лекции и объяснял, почему живопись стала так меняться, перестала быть понятной и приятной глазу…
«В мире, один за другим, накладывались серьёзные факторы, начиная с появления фотографии, которая в целом изменила мир искусства, и заканчивая войнами и появлением общества потребления».






По ходу лекции Артур также общался с аудиторией, отвечал на вопросы и сам задавал их. Слушатели продемонстрировали хорошие познания в сфере искусства и, в частности, быстро смогли отличить работу Кандинского от работы Ротко.





Видео созданы в рамках совместного проекта Chayka.lv и Арт-центра имени Марка Ротко в Даугавпилсе, осуществить который нам позволила программа Media Content Diversification Campaign, а также поддержка посольства Великобритании в Латвии и Балтийского центра развития СМИ.
