«Это важный момент, чтобы мы чётко обозначили нашу позицию», — Мартин Левушкан о пикете «Володя, оставь нас в покое!»

Мартин Левушкан. Фото: Сергей Калинин
Мартин Левушкан. Фото: Сергей Калинин

29 апреля в 14:00 у посольства России в Риге пройдёт пикет «Володя, оставь нас в покое!», организованный обществом «Русский голос для Латвии».

«Чайка» поговорила с представителем организации Мартином Левушканом и узнала, почему именно сейчас русскоязычным жителям Латвии необходимо заявить о своём несогласии с политикой России, о чём свидетельствует риторика РФ и возможно ли восстановление дипломатических отношений Латвии с этой страной.

Читай нас в Telegram

Заявление Госдумы РФ

18 апреля Госдума Российской Федерации — государства-агрессора, ведущего преступную захватническую войну против Украины, — сделала заявление «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения». 

Как отмечают организаторы пикета, подобные заявления России звучат регулярно, а пропагандистские каналы не скупятся на призывы к «проведению спецоперации по денацификации» стран Балтии. Путинский режим обвиняет правительства стран Балтии в пособничестве «неонацизму».

Общество «Русский голос для Латвии» считает, что это заявление Госдумы — прямое отражение действий самого российского режима, внутренней и внешней политики страны-агрессора. 

«Своими безумными заявлениями российское руководство пытается сделать русских и русскоязычных жителей Латвии, Литвы и Эстонии сопричастными этим злодеяниям лишь на основании происхождения или родного языка, прикрыть свои военные преступления нашими спинами и оправдать возможную агрессию против стран Балтии», — говорит Мартин Левушкан.

Риторика РФ как причина раскола

«Наша цель – наладить диалог в латвийском обществе, преодолеть раскол. И пикет, который пройдёт 29 апреля, связан не столько с конкретным заявлением Госдумы РФ, а с риторикой этой страны в целом, – поясняет Мартин Левушкан. —

На протяжении 20 лет – сколько Путин у власти – мы видим вот эту попытку включить русских, русскоязычных жителей Латвии в сферу интересов России. Это постоянные разговоры о том, что Россия будет “защищать” своих “сограждан”, “соотечественников”.

Это большая кампания, которая вредит климату в латвийском обществе, вносит нестабильность, подозрения со стороны латышской части общества в отношении русскоязычных жителей Латвии».

Организация «Русский голос для Латвии» считает неприемлемыми действия России – страны, которая «переписывает историю, стирая память о жертвах репрессий, уничтожая памятники и мемориалы в их честь, запрещает “неудобную” режиму русскую культуру, держит в оккупации народ Беларуси и ведёт кровавую и бессмысленную войну против Украины».

Цель пикета – показать, что русскоязычные Латвии не согласны с такой политикой.

До этого громко не протестовали

«До этого ещё не был громко озвучен протест со стороны тех русскоязычных жителей Латвии, которые не согласны с подобной риторикой, не согласны, что руководство страны, к которой они не имеют совершенно никакого отношения, называет их “соотечественниками”», – говорит Мартин Левушкан.

«Мы не имеем никакого отношения к российскому государству и его военным преступлениям и не позволим прикрываться русским языком, национальностью, чтобы оправдать свою агрессию против других государств, народов и оправдать возможную агрессию против стран Балтии в будущем».

Организаторы пикета требуют прекратить называть русскоязычных Латвии «соотечественниками» и «согражданами», считать Латвию «сферой интересов России». Они требуют прекратить говорить от лица русских или русскоязычных жителей Латвии, угрожать «защитой русскоязычного населения» и ассоциировать русскоязычных жителей Латвии с Россией по языковому, этническому, культурному или любому другому признаку.

Пикет против режима, а не личных связей

Он не отрицает – у кого-то есть друзья и родственники в РФ, которые связывают людей с этой страной. 

«Но одно дело – терять связь на личном уровне, но другое дело – когда государство и политический режим, абсолютно нелегитимный, преступный, говорит от лица этих людей. Поэтому, наше общество “Русский голос для Латвии” осуждает любое вмешательство России во внутренние дела нашей страны и считает, что необходимо громко высказать наше несогласие».

Пикет – это ещё один шанс показать российским властям, что русских Латвии не нужно ни от кого «освобождать».

«Сейчас мы видим особенную активность со стороны РФ. Постоянно российские телеканалы транслируют то, что якобы надо освобождать страны Балтии, это заявление Госдумы и прочие другие, в том числе – заявления бежавших в Россию активистов. В последнее время это участилось, потому что России необходимо повысить свой авторитет, потому что они явно проигрывают войну.

Это важный момент, чтобы мы чётко обозначили нашу позицию. Мы не нуждаемся в “помощи” убийц в решении любых внутренних проблем нашей страны.

Мы видим будущее своей страны, Латвии, с Европой и не хотим, чтобы от нашего лица говорили военные преступники», – говорит Мартин Левушкан.

О дипломатических отношениях с РФ

Вновь и вновь общество «Русский голос для Латвии» выступает с призывом о полном выводе российских войск со всей территории Украины и ожидаем трибунала над всеми военными преступниками, включая высшее руководство РФ.

Мартин Левушкан верит, что восстановить дипломатические связи потом будет возможным, если политический режим в России станет более демократическим. Но добавляет: «В случае, если руководство России попытается нас “защищить” или “освободить”, то встречать их будут так же, как встретила Украина — как врагов и оккупантов, с оружием в руках, отстаивая каждый метр своей родной земли».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments