На повышение зарплат педагогов пообещали 4,2 млн евро, но 26 апреля забастовка продолжится

24 апреля в шествии приняли участие 8 тысяч человек - работников сферы образования, науки и здравоохранения. Фото: lizda.lv
В первый день забастовки, 24 апреля, в шествии-протесте приняли участие 8 тысяч человек - работников сферы образования, науки и здравоохранения. Фото: lizda.lv

Представители Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) и правительства достигли соглашения о приросте зарплат педагогов — на эти цели правительство планирует выделить ещё 4,168 млн евро. Об этом сообщили после встречи 25 апреля журналистам председатель профсоюза Инга Ванага и премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Эту сумму выделят в дополнение к уже выделенным 9 млн евро, что предусмотрено утверждёнными 21 апреля поправками в правила Кабмина об оплате труда педагогов. Финансирование предназначено для повышения зарплаты учителей, чья ставка выше минимальной.

Читай нас в Telegram

До вторника, 25 апреля, у LIZDA и Министерства образования и науки были разные мнения относительно того, выполнило ли государство требования забастовки педагогов.

Минобразования настаивало на том, что требования выполнены, так как на повышение самых низких зарплат выделены деньги, в то время как профсоюз настаивал на надбавках и для тех педагогов, которые уже получают более высокие зарплаты.

26 апреля забастовка продолжится. Глава LIZDA Инга Ванага сообщила, что последнее предложение правительства предусматривает выполнение забастовочного соглашения, однако окончательную оценку профсоюз сможет дать только после полного ознакомления с расчётами министерства.

Правительство, в свою очередь, пересмотрит источник финансирования повышения заработной платы работников вузов. 26 апреля в 18 часов планируется экстренное заседание для принятия поправок в соответствующие постановления Кабмина.

Если правительство выполнит соглашение, профсоюз снимет ранее выдвинутое требование об отставке премьер-министра.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments