«В этот раз забастовка неизбежна», — глава Даугавпилсского отделения LIZDA Светлана Орлова

Пустой класс
С 24 по 26 апреля будут пустовать помещения и классы 19 учебных заведений Даугавпилса. Более 1400 педагогов из нашего города примут участие в забастовке. Иллюстративное фото: Pixabay

В пятницу утром и в течение этой недели многие родители из Даугавпилса и других городов Латвии получили сообщения, в которых говорилось об изменениях в работе и проведении занятий в школах, где учатся их дети. Связаны эти изменения с забастовкой учителей с 24 по 26 апреля.

Учитывая, что до 19 апреля LIZDA и правительство не достигли согласия и требования учителей выполнили лишь частично, забастовка будет. Мы поговорили с главой Даугавпилсского отделения Латвийского профсоюза работников образования (LIZDA) Светланой Орловой и узнали, какие настроения преобладают среди педагогов и почему забастовка в этот раз неизбежна.

Читай нас в Telegram

Забастовка точно будет

Светлана Орлова. Фото: lizda.lv

В прошлом году, ещё до выборов в 14-й Сейм, забастовка отменилась буквально накануне. Тогда казалось, что правительство и представители LIZDA пришли к компромиссу в вопросе улучшения условий труда педагогов — нагрузки и зарплат.

Но, как говорит Светлана Орлова, это не так.

«В этот раз забастовка неизбежна, потому что мы ждали семь месяцев, за которые правительство могло всё пересмотреть и пересчитать. И только теперь, увидев количество заявок от учителей, готовых бастовать, они стали шевелиться. И вот как они снова поступают — присылают нам на изучение документы 19 апреля в 23:11, чтобы мы что-то там пересмотрели. Они не согласовали поправки к закону ни с одним партнёром, а на следующий день хотят их утвердить. Но как такое возможно?

Если мы уже однажды наступили на эти грабли, когда в пятницу вечером всё отменили, то в этот раз — нет.

Было сказано: дорогой господин Кариньш, у вас было семь месяцев, сотрудничества с министерствами, когда всё можно было рассчитать. Поэтому, забастовка будет и всё. Это решено», — говорит представитель LIZDA.

В то же время Министерство образования сообщило, что выполнило вторую часть требований педагогов. Но в организации подчёркивают: у правительства было много времени для принятия решений. Более того, LIZDA готова запросить демиссию премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Председатель LIZDA Инга Ванага подчёркивает: «Поправки разработаны наспех, в них нет чётких, однозначных формулировок. Получив такие объёмные материалы в столь короткие сроки, мы не можем быть уверены, что в график повышения зарплат включены все группы педагогов».

После пресс-конференции с участием премьер-министра Кришьяниса Кариньша и министра образования Анды Чакши, на которой они официально сообщили о выполнении обязательств перед педагогами, Инга Ванага сказала, что профсоюз не может быть уверен в выполнении всех пунктов:

Инга Ванага. Фото: Twitter

«Последнюю редакцию с уточнениями и поправками подали за 14 минут до заседания Кабинета Министров. Как за такой срок мы можем убедиться в достоверности и выполнении всех критериев?».

Председатель LIZDA вновь подчеркнула: забастовке быть.

Педагоги из Даугавпилса будут бастовать

В забастовке примут участие педагоги из Даугавпилса.

По информации Даугавпилсского управления образования, в забастовке примут участие 1406 работников из 27 учебных заведений города.

Светлана Орлова говорит, что её не удивляют эти цифры, ведь осенью прошлого года, когда намечалась забастовка, о своей готовности заявили 1440 учителей, а в день отмены забастовки было известно, бастовать собирались 1595 учителей из нашего города.

Почему их стало меньше? «Сейчас некоторые сотрудники детсадов находятся в отпуске и не могут принять участие в забастовке. Не стоит скрывать, кто-то разочаровался в результатах прошлой забастовки, кто-то не хочет участвовать. Но есть и те, кто добавился», — говорит Светлана Орлова.

Поддержка самоуправления и родителей важна

Светлана Орлова говорит, что информированием родителей учебные заведения занимаются уже на протяжении всей недели — на сайтах школ, в e-klase, лично при встрече и по телефону. Также представитель профсоюза отмечает, что им очень помогает Даугавпилсское самоуправление, в частности — Управление образования.

«В первый день, 24 апреля, состоится шествие-протест, на которое официально собираются 220 представителей учебных заведений Даугавпилса. Управление образования выделило нам автобус и в целом самоуправление оказывает огромную поддержку», — говорит она и также просит родителей с пониманием относиться к решению учителей:

«Хочу извиниться перед родителями, которым мы причиняем неудобства. Но хочу, чтобы и они нас понимали, ведь чем меньше учителя будут перегружены, чем меньше они будут тревожиться о том, как прожить, тем лучше они смогут передавать знания их детям».

В Управлении образования также просят каждого родителя оказать поддержку, ведь «педагоги борются за престиж своей профессии и поступление новых педагогов в учебные заведения». Также работодателей, у которых трудятся родители дошкольников и учеников начальных классов, просят оказать поддержку, дав им возможность совмещать работу с уходом за детьми на время забастовки учителей.

Права бастующих

В LIZDA также напоминают о правах бастующих.

Согласно Закону о забастовках, забастовка не считается нарушением трудового договора и трудовых прав. Забастовка не может быть основанием для увольнения работников.

Работники, участвующие в забастовке в установленном порядке, не подлежат дисциплинарному взысканию.

Тех сотрудников, которые не участвуют в забастовке и продолжают работать, не могут принуждать к выполнению работы (замены) бастующих.

Во время забастовки работодатель не может нанимать новых работников вместо бастующих.

Как будут работать школы Даугавпилса 24 — 26 апреля

Не будут работать 19 учебных заведений:

  • Даугавпилсская средняя школа Дружеского призыва,
  • Даугавпилсская Технологическая средняя школа-лицей,
  • Даугавпилсская польская гимназия им. Пилсудска,
  • Даугавпилсская основная школа №11,
  • Даугавпилсская основная школа Сасканяс,
  • Даугавпилсская основная школа Виенибас,
  • 4-й детский сад,
  • 12-й и 15-й детский сад,
  • 18-й, 20-й и 21-й детский сад,
  • 22-й, 23-й и 24-й детский сад ,
  • 26-й и 27-й детский сад,
  • польский детский сад (№29) и детский сад в Ругелях.

Частично учебный процесс будет проходить в:

  • Даугавпилсской центральной средней школе,
  • Даугавпилсской средней школе Возможностей,
  • Даугавпилсской средней школе Города государственного значения,
  • Даугавпилсской государственной гимназии,
  • Даугавпилсской средней школе наук,
  • Даугавпилсской 6-й основной школе им.Райниса,
  • детсаду №9,
  • детско-юношеском центре «Яуниба».

По обычному графику будут работать:

Даугавпилсская основная шкoла-центр развития в Стропах и Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусства «Саулес».

Питание в школах будет предоставляться только тем учащимся, которые на время забастовки будут учиться очно.

«Согласно законам и постановлениям, забастовка должна быть остановлена, если требования выполнены», — отмечают в LIZDA.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments