Мы все — Латвия? Культуролог Денис Ханов и политик Гунар Кутрис о правах ЛГБТ, демократии и пропаганде

Флаг ЛГБТ на здании Рижской думы
Флаг ЛГБТ украсил здание Рижской думы. 2 июня 2023 года. Источник фото: twitter.com/Progresivie

В субботу, 3 июня, в Риге прошло массовое шествие в рамках мероприятий Riga Pride. Лозунг шествия — «Мы все — Латвия», а цель — содействие инклюзивному обществу и принятие Закона о гражданских союзах, который должен обеспечить правовую защиту всех семей Латвии.

Однако принимать данный Закон правительство Латвии не торопится. Признание не просто пар, а ЛГБТ-сообщества как такового со стороны политиков тоже минимальное, хотя общественные опросы показывают изменение в отношении к секс-меньшинствам.

Читай нас в Telegram

Действительно ли Латвия отстала в демократии на 30 лет, а наше общество не готово принимать ЛГБТ и политический дискурс напоминает риторику России? Эти и другие вопросы в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 обсуждали депутат Сейма, член Юридической комиссии Гунар Кутрис и культуролог, профессор Академии художеств Денис Ханов.

Общество открывается, а политика не меняется

Ведущая программы Ольга Князева отметила, что с каждым годом участников прайда в Риге становится всё больше — общество открывается. «А вот политика не открывается», — отметила она. Как пример ведущая привела Литву, где 23 мая Сейм принял Законопроект о гражданском союзе. В Эстонии подобный Закон о сожительстве действует с 2016 года.

Почему так? Одной из главных причин Денис Ханов называет низкую политическую культуру. Также он считает ошибочным мнение о том, что признание прав ЛГБТ — это пропаганда.

Денис Ханов. Фото: BVRE

«Изменения статуса дискриминируемой группы — это не получение какого-то подарка и не распространение идеологии или образа жизни. Это равноправие»,

— отмечает культуролог. Как пример он приводит пенсионеров.

«Мы могли бы говорить о том, что, например, право на получение пенсии — это пропаганда образа жизни пенсионеров. Простите, но это смешно».

Но Гунар Кутрис с этим не согласен и считает, что в стране достаточно механизмов для оформления, скажем, наследства, и юридического обеспечения других прав. По мнению Кутриса, нужно думать о будущих поколениях и детях. Политик напомнил: дети рождаются в союзе, где есть мужчина и женщина.

«Всё остальное приводит к тому, что общество умирает», — говорит он.

При этом, Кутрис считает, что «в наши дни уже нет никаких упрёков людям, которые по-другому думают или которые любят другой пол или свой пол». В этом политик видит некое развитие.

Денис Ханов с этим не совсем согласен.

«Вы сказали что нет проблем — любите кто кого хотите, это да. Простите, но если бы я только жил в своей спальне. А я выхожу на улицу. Я иду в медкабинет. Я хочу узнать состояние анализов моего спутника жизни или ещё что-то», — говорит он и добавляет, что это также и проблема гетеросексуальных пар, которые не заключили брак в ЗАГСе или церкви.

Латвия отстала на 30 лет?

Ольга Князева поинтересовалась, не отстала ли Латвия от Западной Европы на 30 лет и, может, нужно просто выждать ещё столько же, чтобы прийти к иному пониманию о равноправии?

Гунар Кутрис считает, что негативное отношение к ЛГБТ в Латвии и такие взгляды — это не «отсталость, а нормальное мнение общества».

Как отметила Ольга Князева, отношение в обществе в последние годы изменилось. Как пример она привела опросы SKDS за 2018 и 2021 год.

В 2018 году 51% респондентов ответили, что принимают гомосексуальность или относятся к ней нейтрально. 33% ответили, что относятся к ней осуждающе. В 2021 году уже 65% опрошенных сказали, что принимают гомосексуальность или относятся к ней нейтрально, а 30% ответили, что относятся осуждающе.

«Общество становится более толерантно, но не политики. Это разные вещи», — отметила ведущая.

Но Гунар Кутрис считает, что «общество не готово». Он объясняет это тем, что на выборах в Сейм голосами поддерживают партии с более консервативными взглядами.

Денис Ханов отметил, что гомофобная риторика консервативных партий в правительстве напоминает политику России.

Прайд-шествие — пропаганда?

«Пусть человек думает об этом, пусть человек любит кого он хочет, но нельзя это рекламировать как новую волну, новую идею», — говорит Гунар Курис. Он считает, что «красивое, цветное публичное шествие влияет на мнение молодых людей».

Гунарс Кутрис
Гунар Кутрис. Фото: Latvijas Zemnieku Savienība

«Если сегодня поговорить с пацанами лет 14, 15, 16, то если раньше об этом они стыдились говорить, сейчас как будто бы это модно — вот я гей, и мне хорошо и приятно».

На такие взгляды оппонента Денис Ханов ответил, что это «классическая риторика праворадикального дискурса».

«То есть, например, если бы я сейчас насмотрелся эротических фильмов о гетеросексуальных парах и ничего другого не было бы, это же меня бы исправили бы или переформатировали? Но любой специалист в области медицины скажет, что сексуальная идентичность зарождается в процессе зарождения плода, то есть, это уже в какой-то степени судьба.

Правая риторика использует элемент того, что «начитались, насмотрелись, находились». Но это — естественный момент для того, чтобы создать образ врага. Потому что за этим следует — ограничить право на публичное признание и деятельность, чтобы не распространять это.

А давайте себе представим на секунду такую игру, что в мире большинство людей — именно ЛГБТ, а гетеросексуальная община — в
меньшинстве. И вот приходишь ты на работу, ты не можешь сказать, что ты придёшь, допустим, на ёлку со своей девушкой, потому что кругом одни ЛГБТ. И не можешь ты со своей девушкой заключить нормальный брак, хотя любишь её, хочешь от неё детей».

По словам Дениса Ханова, хотя он не фанат прайд-шествий, он знает, что в них принимают участие и гетеросексуальные пары. И это не домыслы — на шествии 3 июня действительно были молодые семьи с детьми. Фото со страницы Association of LGBT and their friends Mozaika в Фейсбуке.

Гунар Кутрис считает, что прайд-шествие само по себе — радикальное мероприятие.

Но Денис Ханов объясняет: «Отчего оно такое? Это крик общества о том что, простите, алло, нас не слышат, мы тут, мы тоже часть населения и имеем право на равные права».

«Прайд не есть распутство. Прайд есть крик необходимости равных прав».

Обеспечение прав = улучшение качества жизни

Денис Ханов отмечает, что обеспечивая права другим, мы улучшаем качество жизни. «Права других — это не то, что кто-то придёт и отберёт у меня. Это общее улучшение качества жизни».

Он считает, что в Латвии подпитывается враждебное отношение к ЛГБТ-сообществу в публичном пространстве, «идея того, что кто-то хочет украсть у гетеросексуального большинства возможности размножаться и так далее».

«Если это гомосексуальность, то она и в психике, и в других вещах. То есть, пытаться кого-то переделать и исправить — это, простите, классический советский дискурс».

Ханов также припомнил случай избиения представителя ЛГБТ в Даугавпилсе и подчеркнул, что часть ответственности за такое отношение в обществе лежит на риторике Сейма.

«Если с трибуны Сейма идёт оголтелая и гомофобная риторика, то люди понимают что бить — это нормально. Те люди, которые избивают человека по признаку гомосексуальности, они в какой-то степени копируют и размножают эту риторику».

Так в разговоре затронули и тему Стамбульской конвенции. Её наш Сейм также не ратифицировал, несмотря на самый высокий в Европейском союзе уровень убийств женщин на душу населения. Денис Ханов отмечает, что и это много о чём говорит, ведь «Парламент — это, прежде всего, носитель ценностей».

Из-за того, что люди чувствуют себя бесправными, всё заканчивается тем, что они покидают страну, считает культуролог.

В дискуссии обсудили также тему ЛГБТ-флага у здания Рижской думы, ориентацию новоизбранного президента Латвии Эдгара Ринкевича и другие вопросы. Посмотреть её можно здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments