Скульптуры котов из переработанного стекловолокна, помогающих своим живым собратьям найти хозяев; Русалка в аквариуме с водой, чистота которой символизирует состояние воды в Даугаве, зависящей от человека, бросающего мусор не на берег реки, а в правильный контейнер. А ещё фигуры различных рыб, фонтан-аттракцион и переливающиеся лилии в водах Даугавы — так в рамках проекта MultiGreen предлагают благоустроить променад в Даугавпилсе ученики Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств «Саулес».
Участвуя в проектах международной программы Erasmus+, у школ есть великолепные возможности поработать над самыми невероятными на первый взгляд идеями. В проекте MultiGreen («Творческие люди для «зелёных» городов») 4 школы — из Испании, Италии, Чехии и Латвии попытались найти компромисс между продуктом дизайна и творческим материалом, предложив свои варианты улучшения инфраструктуры города, в котором живут.
Берег Даугавы для привлечения посетителей
Каждая школа создавала такой продукт долговечного дизайна в городской среде, который бы в то же время отвечал и требованию «зелёной» тематики. Темой для ребят нашей школы была — «Даугава — неотъемлемая часть городской среды».

В день презентации проекта MultiGreen и ученики школы Саулес, и представители городского самоуправления, и остальные гости смогли узнать, каким видят променад в Даугавпилсе творческие молодые люди и даже увидеть их идеи в небольших видеороликах.
Одна из команд подошла к этой теме не с точки зрения людей, желающих потреблять, а задумались, как живётся тем, кто напрямую зависит от нашей реки и состояния воды в ней — рыбам, животным, растительности.
Ребята предложили создать бронзовые фигуры рыб, разместив их на бетонных стенах вдоль променада под таким углом, чтобы они создавали эффект движения. На стендах поместить информацию о каждом из видов. Они считают, что все желающие могли бы использовать территорию променада для научных квестов, ведь познавая неизвестное, люди задумываются над темой бережного отношения к природе.
«Рыбы на реке Даугава». Авторы проекта: Глеб Вронский и Дайнис Белюсов
В фильме «Зелёный уровень» авторы обратились к Даугаве как к символу. Исследуя материалы по фотографиям, они предложили создать такой объект, который будет приносить людям радость, а променад станет местом положительных эмоций.
Они предлагают создать фонтан в виде водного тоннеля, пройдя под которым нужно постараться остаться сухим.
Согласитесь, это не оставит равнодушным никого! Вот эти радостные мгновения и будут ловить установленные фотокамеры. А заработанные средства за этот аттракцион предлагается направить на дальнейшее благоустройство береговой территории.
«Зелёный уровень». Авторы: Татьяна Петунова, Кристине Ярошенко и Дарья Исакова
Команда, создавшая фильм «Лилия», обратила внимание на загрязнённый выброшенными стеклянными бутылками берег. Ученики предлагают переработать их и создать фигуры разноцветных лилий, которые являются символом города. Далее разместить их в разных местах на набережной. Созданные из отходов лилии будут служить напоминанием о том, что от действий каждого из нас зависит чистота города.
«Лилия». Авторы: Юлиана Иванинока, Дарья Маркова и Лаурис Богданович
А ученицы школы, снявшие ролик «Пропавшие коты», решили напомнить гуляющим по променаду людям о том, насколько мы все разные, и предложили задуматься об одиночестве и равнодушии.
Они предлагают вдоль променада разместить фигуры котов, символизирующие образы людей. Рядом с этими фигурами разместить QR-коды, считав которые человек получит информацию о брошенных котах, находящихся в приюте. Возможно, кто-то примет для себя важное решение и сделает не только брошенное животное счастливым, но и себя.
«Пропавшие коты». Авторы: Сандра Браковска, Анна Мацука, Кристиана Вилсоне, Каролина Якимова
Ещё одна идея ребят заключается в том, чтобы наглядно показать, что сортируя мусор, мы делаем мир лучше, чище, здоровее. Поэтому команда предлагает создать своего рода макет, чётко показывающий важность сортировки мусора.
На размещённых на променаде контейнерах для мусора авторы предлагают поставить большой аквариум со сказочной Русалкой. Вода в аквариуме должна служить символом чистой воды в Даугаве, а помещая мусор в правильный контейнер, рыбка в руках Русалки будет светиться определённым цветом, показывая, как чувствует себя природа, если человек по отношению к ней действует правильно или неправильно.
«Русалка». Авторы: Влада Дмитриева и Виолета Козлова
Создавать и продавать
Ученики школы создают чудесные творческие продукты, но не умеют их правильно предложить, а в результате — привлечь финансы для реализации своих задумок. Поэтому второй целью проекта MultiGreen стало создание практического пособия «Как умело продать свой творческий продукт?».
Для этого каждая из школ-партнёров получила свою тему и наполняла её материалом.
Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусства «Саулес» работала над темой Storytelling.
В итоге получился весомый — 96 страничный, практически применимый материал в электронном виде, следуя советам которого, можно успешно продать свою идею или привлечь к ней софинансирование бизнес-структур или самоуправления.





Ведущий партнёр проекта
Особенно ценно, что идейным вдохновителем и ведущим партнёром проекта была именно школа «Саулес». «Это большая ответственность, но мы хотим сами определять направление проектов, в которых участвуем», — сказала о таком осознанном подходе к реализации проектов заместитель директора в сфере развития и проектов Ольга Крумпане.


Те, кто связан с системой образования, считают международную программу Erasmus+ примером успеха. Учреждения, реализующие проекты, видят многие плюсы — ученики и педагоги обмениваются опытом, практикуются в странах Европы, учатся или преподают за границей, в сотрудничестве с партнёрами проектов создают интересные, вполне реальные интеллектуальные продукты.
Всего за два прошедших года, которые были отведены проекту MultiGreen, появилось 20 видеороликов на тему благоустройства «зелёной» городской среды. Ребята и педагоги получили навыки создания видеоконтента, познакомились с учениками художественных школ в Италии, Испании, Чехии, смогли увидеть эти страны, практиковаться в разговорном английском, итальянском, испанском, чешском, серьёзно задумались над актуальной темой долгосрочного «зелёного» города.

А руководство школы «Саулес» ещё больше укрепилось во мнении, что они способны реализовать смелые идеи, и уже имеет вполне реальные планы приступить к следующему проекту, где опять станут ведущим партнёром.
И пусть в этот раз главный приз среди четырёх стран-партнёров получил не видеоролик учеников школы «Саулес», но их участие — это важный шаг к уверенному дальнейшему развитию.








