«Пережить бы эти праздники», или Как украинцы будут встречать Новый 2024 год

Иллюстрация, созданная после массированной атаки на Украину 29 декабря 2023 года украинским медиа Kyiv Post
Иллюстрация, созданная после массированной атаки на Украину 29 декабря 2023 года украинским медиа Kyiv Post "Новый год, когда твои соседи русские"

«Новый год в период войны — он больше не Новый, это не праздник. Это не радостно, — говорит 22-летняя Настя из Украины. — Это ещё один год войны. Войны, которая продолжается, не останавливается. Войны, которая отбирает сумасшедшее количество жизней, превращая погибших в числа. Смертельные числа».

В то время, как Россия продолжает жестоко атаковать Украину, её жители, как и остальной мир, готовятся встречать Новый, 2024 год.

Читай нас в Telegram

Только они не знают наверняка, чем обернётся их новогодняя ночь. То ли в бомбоубежище пройдёт, то ли, всё же, за праздничным столом. Не говоря уже об украинских военнослужащих, которых, по данным на октябрь 2023 года, более 850 тысяч человек.  

Мы спросили у некоторых украинцев, как они будут встречать Новый год, чего ждут от него, было ли что-то позитивное в уходящем году.

Настя Соломахина, Львовская область, 22 года:

«Я сплю только со снотворным, которое мне выписал мой доктор после начала полномасштабной войны. Их действие следующее: я закрываю глаза и открываю их уже утром, разбудить меня практически невозможно. 

При ночных обстрелах я не слышу ничего. Весь этот год войны, как и предыдущий, после очередного обстрела я просыпаюсь, читаю новости и думаю, что среди погибших могла бы быть я или мои родные.

Закрывая глаза, я вижу кровь. Кровь на брусчатке, которую для чего-то именно сейчас восстанавливают, кровь на бюджетах, которые выделяют на всякую ерунду, кровь везде. И она ещё не один год  будет у меня перед глазами. 

Сколько ещё мы будем слышать: “Ещё чуть-чуть?!” Два года полномасштабной войны —  это не чуть-чуть.  

Вот так я прожила этот год. В постоянной тревоге, чувстве несправедливости и с мыслями, переживу ли я сегодняшний день.

В целом, этот год стал для меня годом взросления. Это не про то, что я стала на год старше, мне кажется, я стала на десяток лет старше, морально.

Я до сих пор не могу планировать будущее, как будто делаю всё на автопилоте. Я живу свою жизнь на автопилоте, все живут и я живу. С другой стороны, я наконец-то обрела свой уголок, свой дом, к которому в этот период привязалась ещё больше. 

А что касается празднования Нового года, то я решила что буду одна. Вечером 31 декабря загляну к родным, всех обниму и уйду в свою “нору”, к своей собаке, и вот с ней встречу 2024 год.

Я не возлагаю на этот год каких-то больших надежд, я просто хочу как раньше: спать нормально, без снотворного, не просыпаться от взрывов, не бояться пропустить новости, хочу ехать в отпуск без чувства вины, что я отдыхаю, а наши военные погибают. Я хочу себе свою беззаботную жизнь, которой должна жить девушка в 22 года.

Но всё это будет после того, когда война закончится, а Россия понесёт наказание за свои зверства».

Никита Пустовит, Киев, 39 лет:

«Отмечать Новый год я буду с небольшой компанией друзей дома, потому что так безопаснее. Что касается ёлки, то мне ставить её особо не хотелось, но мелкая уже есть. 

От 2024 я жду, что останется возможность заниматься бизнесом: что государство не будет вставлять дополнительных палок в колёса и что тоненький логистический путь из Европы в Украину не закроется окончательно, как это делают поляки сейчас, когда мой груз стоит в очереди на границу уже 2,5 недели и при этом прошло только 27 километров из 55 километров очереди. 

Ещё надеюсь, что всё-таки не придётся закрывать фирму и идти воевать, потому что я не обучен и буду объективно неэффективен, разве только как последний отчаянный вариант. 

И надеюсь, что несмотря на усталость и продолжение войны, сумею собрать волю в кулак и открыть новый проект. И похудеть к лету.

А что касается уходящего года, то я могу сказать, что было и хорошее в этом году.

Много жизненных уроков было мною усвоено. Мне удавалось помочь приятным новым людям, удалось избавиться от кучи всего лишнего, включая людей, которые в войну показали себя с худшей стороны, избавив меня от сомнений, что с ними надо прощаться. 

Мои цели стали формулироваться чётче. И, в отличие от шокового 2022 года, в этот, 2023, за счёт привыкания к войне — сиренам, форс-мажорам, ограничениям и т.д., опять вернулось ощущение, что можно и есть желание планировать свою деятельность и вообще жизнь на 1-3 года вперед, а не на 2-4 недели, как в 2022″. 

Люба Дмитренко, Днепро, 34 года:

«Я — мама двоих детей. Как вы думаете прошёл мой 2023 год? Точно так же, как и 2022. Я стала ужасно бояться смерти, но не своей, а своих детей. Я стала очень тревожной мамой. Я переживаю за то, как мой старший сын сходит за хлебом в магазин в соседнем доме. Не то чтобы раньше этой тревоги не было, просто сейчас она стала выходить за рамки нормы.

Но если в 2022 году я не знала, как мне справиться с эмоциями, с детьми, особенно —  когда муж ушёл в Вооружённые силы Украины, как поддерживать родителей, работать и не сойти с ума, то в 2023 году мне очень помогла работа с психологом, и я начала восстанавливать свои моральные силы. 

Во мне не умерла надежда о будущем нашей страны, моих детей, моём будущем.

Поэтому в этом году я даже купила ёлку. Мы наряжали её вместе с детьми, делали пряничный домик и смотрели новогодние фильмы, как было в 2021. Конечно же, был Гарри Поттер, дети его обожают. Правда, у мужа не получится никак приехать к нам, чтобы встретить Новый год вместе, так что мы с детьми поедем к моим родителям. 

Ещё никогда в жизни я так сильно не хотела поехать именно к родителям, их дом стал моим местом силы. Родители мужа не дожили до этих дней. Стыдно говорить про это, но я рада, что они не видят этих ужасов.

2024 год будет для меня годом, посвящённым моей моральной силе, чтобы подавать достойный пример детям, чтобы поддерживать мужа. 

Мой муж воюет с 2014 года, но после ранения в 2017 он был дома. Я надеялась, что и будет дома. Но когда утром 24 февраля 2022 ему позвонили, он не смог остаться в стороне. Я знаю, что ему очень тяжело, а сейчас и очень холодно — ребята там в таких болотах сидят. Но он держится молодцом. Они держатся. 

Поэтому, я тоже должна держаться. Я хочу увидеть нашу победу, чтобы мои дети строили своё будущее в Украине, в свободной Украине, а не “под сумасшедшим соседом”. Мы не заслужили такого, никто не заслуживает такого. Поэтому 2024 год для меня про ещё большую веру в победу”.

Алина Кузнецова, Одесса, 28 лет:

«Я должна была выйти замуж в 2022 году и ждала ребёнка, дочку. Но, я не смогла её выносить. А мой жених ушёл на фронт, как и многие другие мужчины, в первых рядах, так сказать. 

Сначала я думала, что не смогу пережить этого. Не так я видела свои лучшие годы. Не так я видела своё первое материнство. Но вот мы уже собираемся встречать 2024.

О чём для меня уходящий год? Я училась весь этот год быть наедине с собой и своими мыслями, продолжала справляться самостоятельно с проблемами. Похороны дочери в 2022 я тоже тогда организовывала сама. Жених был всегда моей телефонной психологической службой поддержки. А что касается родителей, то мы оба детдомовские.

Я всегда мечтала о большой семье. И вот в 2023 году я пришла к тому, что у меня она уже есть, просто пока что не большая, и мы не вместе физически, но главное, что вместе морально. 

Я не опускаю руки, хоть и говорю сейчас довольно депрессивные вещи. Но нет, я борец с самого детства.

Поэтому 2023 год был и годом борьбы за саму себя. Я считаю, что у меня получилось.

Новый год, правда, я, скорее всего, встречу одна, хотя в душе и надеюсь, что у любимого получится вырваться ко мне хотя бы на день. Но сами видите, не дают нам русские покоя. И в Новый год, я думаю, они постараются устроить “кровавое шоу и танцы на костях”. 

Я уже не ожидаю от праздников чего-то хорошего как раньше. Я жду подвоха. Если вдруг слишком тихо, сразу в голове вопрос: “Опять готовят что-то? Что в этот раз? Какой город?”

Но в 2024 году, я уверена, что нас и нашу страну ждут успехи. Не может быть столько лет, столько сил, людей, столько объединения, не может быть всё впустую! Я не верю в это, я верю только в хорошее. 

Да, конечно, у нас есть проблемы. Россия ещё и делает всё возможное, чтобы разделить наших людей как внутри страны, так и тех, кто уехал за границу. Но у России совершенно мерзкая цель, цель порабощения как можно большего количества людей, в том числе и своих же граждан. И мне до тошноты ужасно знать, что не все это там понимают.  

Поэтому я желаю нашей стране, желаю Украине и себе в том числе, держать глаза и уши открытыми, быть готовым защищать страну, свою семью, свой дом. Говорить о проблемах так, как мы делаем это сейчас, не давать взяток и бороться с коррупцией. Показывать своим примером каждый день, что наша нация сильна и едина, что мы боремся и будем бороться. Ведь, упадём мы, упадёт и вся Европа дальше». 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments